Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Февраль-2015

В февральском рейтинге публичной активности среди его участников произошла серьезная ротация. Замыкавший тройку наиболее цитируемых ВИП-персон митрополит Меркурий переместился сразу на седьмую позицию. Его место занял замглавы Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. Ощутимо повысил свой рейтинг глава Новочеркасска Владимир Киргинцев.

В февральском рейтинге публичной активности среди его участников произошла серьезная ротация. Замыкавший тройку наиболее цитируемых ВИП-персон митрополит Меркурий переместился сразу на седьмую позицию. Его место занял замглавы Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. Ощутимо повысил свой рейтинг глава Новочеркасска Владимир Киргинцев. Пятую и шестую строчки поделили Виктор Дерябкин и Михаил Чернышев. Кроме того, в рейтинге появились и новые люди – первый замглавы администрации Ростова Сергей Кузнецов. Он замыкает десятку наиболее цитируемых персон донского региона. Отметим, что основными темами, в которых упоминались имена ведущих политиков и бизнесменов области, стали вопросы благоустройства городов, привлечение инвестиций и работа с бизнесом. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Как составляется рейтинг

Рейтинг самых популярных персон политики и экономики Ростовской области прошедшего месяца реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета.

В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных ростовских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ростовской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в феврале

Количество упоминаний в январе

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

1136

1132

2

Сергей Горбань, вице-губернатор, первый зампред правительства Ростовской области

726

353

3

Владимир Арцыбашев, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ

103

164

4

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска

84

46

5–6

Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания Ростовской области

62

28

5–6

Михаил Чернышев, замгубернатора Ростовской области

62

55

7

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

49

229

8

Иван Саввиди, ростовский бизнесмен

36

36

9

Владимир Прасолов, мэр Таганрога

31

66

10

Сергей Кузнецов, первый замглавы администрации Ростова

18

new

 

1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1136 (1132)

За прошедший месяц практически не изменился индекс цитируемости главы региона Василия Голубева. Имя губернатора упоминалось в связи с принятым на 2015 год проектом по реструктуризации угольной промышленности. Сообщается, что на эти мероприятия из бюджета будет направлено более 1 млрд рублей. Кроме того, личное участие Голубева потребовалось в разрешении критической ситуации на площадке НЭВЗа. Предприятие оказалось под угрозой полной остановки. «С 1 марта НЭВЗ начнет работать в режиме полной, пятидневной рабочей недели. Принятое решение обеспечит наше предприятие заказами, людей – рабочими местами и заработной платой», – заявил Василий Голубев.

Также главе региона было направлено открытое письмо от футбольной школы молодежи при ФК «Ростов». Из-за дефицита финансовых средств спортивное заведение сегодня на грани закрытия. Родители воспитанников просят губернатора лично поучаствовать в решении этого вопроса.

В феврале СМИ писали, что во время заседания президиума Госсовета губернатор выступил с инициативой оказать дополнительную поддержку аграриям. В частности, предлагается увеличить объем федеральных субсидий на покупку новой сельскохозяйственной техники с 15 % до 20 %.

2. Сергей Горбань, глава администрации Ростова-на-Дону – 726 (353)

Почти в два раза увеличилось количество упоминаний в СМИ Сергея Горбаня. В ушедшем месяце глава администрации сделал заявление, что намерен полностью закрыть вопрос газификации города. «Я мечтаю на протяжении двух лет газифицировать Ростов на 100 %. В регионе сегодня нет ни одного негазифицированного района. Однако в Ростове, к сожалению, не газифицировано множество садоводческих товариществ», – рассказал о планах Горбань. Кроме того, администрация строит масштабные планы по освоению территории Левобережья. В связи с этим Горбань призвал бизнес щедро инвестировать в развитие перспективной части города.

Вопрос сдерживания цен на продовольствие в донской столице хотят разрешить, в том числе за счет увеличения количества ярмарок выходного дня. В феврале глава администрации заявил, что Ростов ждет существенное увеличение количества площадок под розничную торговлю. «Я хочу, чтобы в каждом районе Ростова было по два рынка», – цитировали слова Горбаня местные издания.

И наконец, есть вероятность, что в скором времени наболевший для ростовчан вопрос о судьбе дома Бояркина будет решен. На недавней встрече с представителями бизнеса Сергей Горбань заявил, что гиперларек сносить не будут, но внесут существенные изменения во внешний облик здания.

3. Владимир Арцыбашев, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ – 103 (164)

В феврале замглавы по вопросам ЖКХ анонсировал, что лицензирование смогут пройти далеко не все ростовские управляющие компании. Так, из значащихся 189 УК на рынке услуг останутся около 160. Кроме того, СМИ писали, что главная площадь города – Театральная – в скором времени преобразится: на ней появятся шестиметровые голубые ели. «Уже через неделю ростовчане не узнают Театральную площадь», – заявлял Арцыбашев. Также город ждут серьезные перемены в части благоустройства.

Как подчеркивает замглавы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ, Ростов уже давно испытывает необходимость двигаться по пути селективного сбора мусора и уменьшения его объемов, так как места для их захоронения с каждым годом становится все меньше.

4. Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 84 (46)

Местные издания писали, что новочеркасский мэр принял участие в торжественной церемонии вручения памятных знаков в честь «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945». Еще одним важным событием для казачьей столицы стал утвержденный план строительства оздоровительно-спортивного комплекса. Объект возведут в микрорайоне «Соцгород». Известно, что уже весной главный инвестор проекта – компания «Газпром» – направит средства на его строительство. «Размер инвестиций составит 530 млн рублей. Вопрос о строительстве решен», – заявил Владимир Киргинцев.

Кроме того, мэр поддержал инициативу активистов партии «Родина» и утвердил проведение акции по очистке улиц Новочеркасска от незаконно развешенных рекламных объявлений

5–6. Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания Ростовской области – 62 (28)

Глава донского заксобрания Виктор Дерябкин вручил диплом волгодонской гордуме, работа которой была признана лучшей в регионе. Одновременно издания писали, что новым сити-менеджером Волгодонска может стать человек из команды Виктора Дерябкина. Конкурс на место нового главы администрации города будет проведет 17 марта.

Также в феврале ростовские депутаты утвердили поправки к областному закону «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области». «До настоящего момента предоставление мер государственной поддержки капитального ремонта многоквартирных домов осуществлялось при условии, что на период принятия решения о капремонте задолженность по уплате взносов была не более 10 %. В результате любая задолженность, даже незначительно превышающая этот порог, не позволяет проводить работы по капитальному ремонту строения, – пояснил суть изменений Виктор Дерябкин. – Изменения в областной закон позволяют производить такие работы за счет регионального и муниципального бюджетов».

5–6. Михаил Чернышев, замглавы региона, бывший мэр Ростова-на-Дону – 62 (55) 

Своих позиций на новом посту не теряет и экс-мэр донской столицы Михаил Чернышев. В конце зимы замгубернатора погрузился в решение вопросов с экспортом. В ходе заседания в ТПП Ростовской области Чернышев заявил, что отраслевые ведомства готовят списки предприятий-экспортеров, которым будет оказана господдержка. На этой встрече «донские производители, поставляющие продукцию за рубеж, обеспокоены выросшими почти в два раза ценами на участие в различных выставках Европы, Китая, Армении и Казахстана в 2015 году», сообщает «Коммерсант».

Кроме того, Михаил Чернышев отметил, что уже в марте областное правительство готовится подписать соглашение с АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций». Данная структура должна помочь предприятиям, работающим с высокотехнологическим экспортом, за счет страхования кредитных и политических рисков.

7. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 49 (229)

Падением месяца можно назвать снижение позиций в рейтинге митрополита Меркурия. Ключевой новостью с участием митрополита стала новость о гуманитарной помощи Донбассу. Донская митрополия продолжает поставлять грузы на юго-восточную часть Украины. «Все различия и условности должны уйти сегодня в сторону. Перед лицом человеческого горя достойно помнить только о том, что чужой беды не бывает. Призываю вас, особенно тех, кто именует себя христианами, проявить свои человеческие и религиозные чувства, оказывая всяческую заботу и вспомоществование нашим братьям и сестрам», – сообщил владыка Меркурий.

Еще одним знаковым событием можно назвать открытие первой конференции Правозащитного центра Всемирного русского народного собора. Мероприятие проводилось по благословению главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. СМИ писали, что главной темой для дискуссии стали «теоретическая база правозащитной деятельности Православной церкви и освещение практического опыта на примере действующих правозащитных организаций».

8. Иван Саввиди, ростовский бизнесмен – 36 (36)

Индекс цитируемости Саввиди спустя месяц остается неизменным. Запредельно высоким его не назовешь. Однако события, связанные с ростовским бизнесменом, в это месяце были более чем запоминающиеся. Во-первых, Иван Саввиди продолжает вкладывать в спорт. За счет этих средств планируется построить новый игровой зал для гандбольного клуба «Ростов-Дон». Его команда в этом году стала обладателем Кубка России и сегодня подает большие надежды. Во-вторых, стало известно, что Саввиди может оказаться крупнейшим инвестором Кырджалийской области в Болгарии. «Иван Саввиди купил в селе Подкова участок земли, на котором собирается построить табачную фабрику. Она появится на месте бывшего школьного военного лагеря. Ожидается, что на ней будут работать не менее 150 человек. Греческая компания Саввиди купила участок земли за 130 тыс. левов и начнет строительство фабрики в марте или апреле этого года. Планируется, что строительство займет около 5–6 месяцев и фабрика заработает в конце лета или начале осени», – сообщает newsbg.ru.

9. Владимир Прасолов, мэр Таганрога – 31 (66)

В первые дни февраля местные издания писали, что в Таганрог продолжали поступать беженцы. Поэтому мэр города Владимир Прасолов «поручил взять под особый контроль оформление договоров по оплате пунктов временного размещения, медицинский осмотр украинцев и предоставление мест в учреждениях образования для детей школьного возраста», сообщала «Таганрогская правда». Позже опальный мэр в очередной раз отчитался перед народом о работе администрации города под его руководством. Были затронуты темы исполнения бюджета, общей экономической ситуации и развития социально значимых программ. А в конце февраля Прасолов лично присутствовал на открытии нового детского сада № 8.

10. Сергей Кузнецов, первый заместитель главы администрации Ростова – 18 (new)

Новая персона в рейтинге пока получила достаточно скромный индекс. Но этот политик только входит в новую административную команду, и делает это весьма активно. Так, в прошлом месяце СМИ писали, что Кузнецов раскритиковал состояние городских улиц. «На мой взгляд, уборку нужно делать комплексно. Чтобы вместе с дворниками шли дорожники и латали ямы», – выступил с предложением первый замглавы. Кроме того, в рамках этой же инспекционной поездки по городу Кузнецов проверил строящийся парк в Пролетарском районе. Отмечается, что строительство никак не войдет в активную фазу и этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем расширенном заседании.

Интернет-издания также писали, что Кузнецов одним из первых среди чиновников побывал на ростовском железнодорожном вокзале, где ожидали отправления украинские беженцы. После этого визита часть людей смогли разместить в одном из общежитий ЮФУ.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.