Top.Mail.Ru
Рейтинги
Приволжский ФО
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Февраль-2015

Февраль в Нижегородской области выдался жарким. Политическая жизнь в регионе заиграла новыми красками, на расстановку сил начала влиять тяжелая артиллерия – силовые структуры. Почти все участники рейтинга значительно увеличили свою медиаактивность по сравнению с январем, показав, что раскачка после зимних праздников окончательно завершилась, начался новый политический сезон.

Февраль в Нижегородской области выдался жарким. Политическая жизнь в регионе заиграла новыми красками, на расстановку сил начала влиять тяжелая артиллерия – силовые структуры. Уголовное дело против главы администрации Нижнего Новгорода стало одним из самых ярких и обсуждаемых событий февраля. Но журналистам хватало и других интересных поводов. Почти все участники рейтинга значительно увеличили свою медиаактивность по сравнению с январем, показав, что раскачка после зимних праздников окончательно завершилась, начался новый политический сезон.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Рейтинг в феврале (январе)

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

1678 (795)

2

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода

1340 (507)

3

Михаил Бабич, полпред президента в ПФО

590 (301)

4

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода

466 (239)

5

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области

171 (80)

6

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзмасский

135 (210)

7

Евгений Лебедев, председатель заксобрания Нижегородской области

130 (69)

8

Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области

76 (new)

9–10

Владимир Привалов, замглавы администрации Нижнего Новгорода

73 (new)

9–10

Александр Курдюмов, депутат Госдумы от Нижегородской области (ЛДПР)

73(56)


1. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области – 1678 (795)

Нижегородский губернатор по-прежнему остается самой цитируемой медиаперсоной области. В феврале его упоминали сразу в связи с несколькими строительными проектами. Так, в феврале стало известно, что финансирование строительства третьей очереди Южного обхода в Нижегородской области увеличилось в десять раз за счет привлечения средств из федерального бюджета. Как сообщил журналистам Валерий Шанцев, строительство сейчас ведется с опережением графика. Губернатор в своем блоге рассказал нижегородцам и о том, что строительство дублера Борского моста будет продолжаться по графику. «Вопрос с финансами решим», – написал Валерий Шанцев.

В этом же месяце инвестиционный совет Нижегородской области под председательством Шанцева одобрил строительство делового центра на Стрелке за 250 млн рублей. Немало упоминаний было вызвано новостью об отставке министра внутренней политики Нижегородской области Мигунова. Упоминали СМИ имя Шанцева и в связи с трагическими событиями в санатории «Ройка», где пропали двое детей. Коллектив санатория попросил губернатора провести проверку гибели главврача учреждения Дмитрия Таранцова, которого могли довести до самоубийства давление и травля в средствах массовой информации.

2. Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода – 1340 (507)

Олег Кондрашов заметно увеличил свое присутствие в медиапространстве. Во многом этому поспособствовало сообщение об уголовном деле, возбужденном в отношении него в связи с продажей акций ОАО «ТЭК-НН». Передача «Человек и закон» на Первом канале посвятила этой теме целый выпуск. В этом же месяце Кондрашов приостановил свое членство в Единой России и озаботился поисками первого заместителя. Изрядную порцию упоминаний Кондрашову прибавила погода. Нижегородцы резко критиковали Кондрашова за плохую уборку улиц и дворов. Также в феврале бурно обсуждалось, что в рейтинге глав администраций субъектов ПФО «Медиалогия» присвоила Кондрашову второе место по количеству упоминаний за январь. Сколько поводов было положительных, а сколько отрицательных – агентство не уточняет.

3. Михаил Бабич, полпред президента в ПФО – 590 (301)

У Михаила Бабича в феврале, как всегда, была насыщенная повестка. Трижды за месяц округ посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Полпред сопровождал его в Чувашии, Башкортостане и Самарской области. В последнем регионе, где обсуждалось развитие регионального самолетостроения и воздушных перевозок, ПФО был особо отмечен как округ, где совместные усилия федеральных и региональных властей дают максимальный эффект в этой области.

Большое количество упоминаний полпред получил также благодаря сообщениям о новостях проекта развития детского хоккея «Золотая шайба». Благодаря заключенным с Внешэкономбанком соглашениям в 2015 году на развитие детского спорта на территории ПФО будет направленно 26 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство современных ледовых арен в каждом субъекте ПФО, закупку спортивного инвентаря, поддержку детских и юношеских команд.

4. Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода – 466 (239)

Олег Сорокин как и месяц назад, не смог подняться выше четвертого места, несмотря на то, что количество упоминаний о нем заметно увеличилось. В феврале он вместе с известным российским писателем Захаром Прилепиным отправлял гуманитарный груз в Донбасс. Журналисты обсуждали и его участие в выборе первого заместителя для Олега Кондрашова, кроме того в рейтинге информационной активности глав городов субъектов ПФО, составленном «Медиалогией», Сорокин занял третье место, что также прибавило ему упоминаний в прессе. В последний день февраля имя Сорокина часто звучало в СМИ в связи с обращением к нему предпринимателя и основателя общественной организации «Нижегородцы в Москве» Максима Маткина с просьбой рассмотреть возможность дать одной из улиц города имя Бориса Немцова.

5. Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области – 171 (80)

Дмитрий Сватковский более чем в два раза увеличил свою медиаактивность и перебрался с седьмого на пятое место. Во многом этому поспособствовало обсуждение подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сватковский рассказал журналистам, что строительство уже началось. Заместитель губернатора отметил, в 2015 году в Нижегородской области начнется строительство 12 инфраструктурных объектов для проведения ЧМ-2018. Нижегородская область получила из федерального бюджета дополнительно около 7 млрд рублей на подготовку к чемпионату по футболу. Широко обсуждалась и еще одна спортивная тема: Дмитрий Сватковский сообщил журналистам, что строительство комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде снова откладывается. Он пояснил, что строительство комплекса планируется включить в федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта в РФ на 2016–2020 годы. Также Сватковского упоминали в связи с проблемой очередности в детских садах. Заместитель губернатора заявил, что решить проблему до конца без внедрения электронной очереди невозможно.

6. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзмасский – 135 (210)

Количество упоминаний о митрополите Георгии в феврале стало меньше, чем в январе. Журналисты писали о нем в связи с переносом сроков строительства храма святой равноапостольной княгини Ольги, новостью о решении поставить в Нижнем Новгороде памятник святому Сергию Радонежскому, а так же выходом в свет двух уникальных книг о нижегородских святых, над которыми по благословению митрополита несколько лет трудились сотрудники епархиальной комиссии по канонизации. Также количество упоминаний в прессе митрополиту Георгию добавила информация о богослужениях во время праздника Сретения Господня и на первой неделе Великого поста.

7. Евгений Лебедев, председатель заксобрания Нижегородской области – 130 (69)

Количество упоминаний о Евгении Лебедеве в феврале увеличилось почти вдвое по сравнению с первым месяцем года. Он проводил прием граждан, принимал участие в семинаре-совещании нижегородских судей, рассылал нижегородцам поздравления с 23 февраля и мордовским коллегам – в связи с 20-летием парламента республики, о чем некоторые СМИ посчитали важным сообщить своим читателям.

Также председатель Законодательного собрания Нижегородской области рассказал журналистам, что власти дополнительно направят 45 млн рублей в текущем году на строительство стадиона к ЧМ-2018. Евгений Лебедев комментировал и возможные территориальные изменения Нижегородской области в связи с принятием закона, который дает правительству право подписывать соглашения о передаче территорий соседнему субъекту РФ и присоединении новых земель без референдума.

8. Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области – 76 (new)

Непростые экономические условия в стране не изменили настрой строителей. В феврале Владимир Челомин много рассказывал о планах и о том, что строители полны решимости эти планы выполнить. В связи с постановлением правительства об отмене строительства одной из двух тренировочных полей в Канавинском районе Нижнего Новгорода Владимир Челомин заявил о возможном открытии новой тренировочной площадки в Дзержинске.

Также министр рассказал о намерениях регионального правительства построить в Нижнем Новгороде 100 тысяч кв. м арендного жилья которое он назвал самым перспективным направлением в строительстве. Журналисты вспоминали Владимира Челомина и в связи с решением Арбитражного суда Нижегородской области о частичном удовлетворении иска министерства строительства Нижегородской области к ФГУП «Головной проектный и научно-исследовательский институт РАН». Ранее ведомство Челомина требовало устранить недостатки в документации проекта строительства здания нового оперного театра, который выполнял институт. Кроме того СМИ охотно цитировали слова Челомина о сроке сдачи очередного физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижегородской области.

9–10. Владимир Привалов, замглавы администрации Нижнего Новгорода – 73 (new)

Упоминание имени Владимира Привалова в СМИ в большинстве случаев было связано с уголовным делом, возбужденным из-за продажи муниципального предприятия «ТЭК-НН». Следователи считают, что цена предприятия при продаже была занижена. Владимир Привалов неоднократно разъяснял позицию администрации по этому вопросу и так же, как его начальник, придерживается версии о политизированном характере дела.


9–10. Александр Курдюмов, депутат Госдумы от Нижегородской области (ЛДПР) – 73 (56)

Александра Курдюмова журналисты чаще всего цитировали по историческим вопросам. Он выступал в полемику с коммунистами по поводу переименования Волгограда в Сталинград, а также призывал написать письма мэрам российских городов с предложением перенести памятники Ленину из центра в специально созданные парки или аллеи. Депутат выступил с поддержкой инициативы сокращения зарплат парламентариев, добавив при этом, что и исполнительная власть должна сократить расходы на содержание аппарата.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.