Top.Mail.Ru
Рейтинги
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Апрель-2015

Апрельский рейтинг отличается большей долей присутствия муниципальных чиновников, правда, на момент публикации один из них в администрации Нижнего Новгорода уже не работает. Впервые не попал в рейтинг спикер заксобрания Евгений Лебедев, а из регионального правительства помимо его руководителя часто в СМИ упоминались только замгубернатора Дмитрий Сватковский и министр соцполитики Артем Кавинов.

Апрельский рейтинг отличается от предыдущих большей долей присутствия муниципальных чиновников. Правда, на момент публикации один из них в администрации Нижнего Новгорода уже не работает. Впервые не попал в рейтинг спикер заксобрания Евгений Лебедев, а из регионального правительства помимо его руководителя часто в СМИ упоминались только замгубернатора Дмитрий Сватковский и министр соцполитики Артем Кавинов. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в апреле (марте)

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

1832 (2076)

2

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода

1356 (1225)

3

Михаил Бабич, полпред президента в ПФО

599 (685)

4

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода

501 (377)

5

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

301 (220)

6

Виталий Ковалев, и. о. главы Канавинского района

235 (new)

7

Андрей Чертков, замглавы администрации Нижнего Новгорода

205 (167)

8

Дмитрий Шуров, экс-глава Канавинского района

163 (new)

9

Дмитрий Сватковский, замгубернатора Нижегородской области

128 (155)

10

Артем Кавинов, министр социальной политики Нижегородской области

90 (110)

1. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области – 1832 (2076)

Наиболее заметное событие, которое пришлось на начало месяца, – это визит нижегородской делегации во главе с губернатором в Белоруссию, где гостей принимал президент страны Александр Лукашенко. Это не первая для Валерия Шанцева поездка к ближайшим соседям: в правительстве области всегда стараются подчеркнуть, что Белоруссия – один из важнейших внешнеторговых партнеров региона. Появился губернатор и на открытии IT-форума на Нижегородской ярмарке, часть мероприятий которого в этом году проходила в ядерном центре в Сарове. Во второй половине месяца Валерий Шанцев не так часто появлялся перед местными журналистами, но число упоминаний о нем поддерживалось усилиями пресс-службы.

2. Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода – 1356 (1225)

Объявил о сокращении числа муниципальных служащих на 10 % и об объединении департамента дорожного хозяйства с управлением благоустройства города. Все это, как говорит Олег Кондрашов, ради экономии. Кроме того, штат администрации тоже должен сократиться на 20 %. «Проводились работы по сокращению расходов, но они недостаточны. Будет сокращение штата, и «зашухериться» ни у кого не получится», – цитирует Кондрашова «Время Н». Градоначальник в апреле не стал торопиться с назначением глав Сормовского и Ленинского районов, которыми на тот момент руководили и. о., а вот главе Канавинского района Дмитрию Шурову повезло еще меньше, чем им: его вообще уволили. В проблемы этого района публично Кондрашов не влезал, нового исполняющего обязанности главы представил его заместитель Андрей Чертков.

3. Михаил Бабич, полпред президента в ПФО – 599 (685)

Наряду с другими полпредами, как это и положено по закону, опубликовал сведения о доходах. Заработок Михаила Бабича сопоставим с заработками его коллег из Центрального округа и с Северного Кавказа, которые также задекларировали в районе 6–7 млн рублей. В Ижевске приволжский полпред вместе с заместителем председателя ВПК РФ Олегом Бочкаревым посетили концерн «Калашников», где им презентовали разработки для силовых структур страны. Кроме того, он принял участие в заседании Госкомиссии по развитию Арктики, прошедшем под председательством зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина, и совершил еще ряд рабочих поездок.
 

4. Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода – 501 (377)

Одна из самых популярных новостей об Олеге Сорокине касается его жены Элады Нагорной. Миллиардерша купила ЗАО «Хохломская роспись». «Задачи получения прибыли от этой сделки не стоит, хочу подчеркнуть, что речь идет исключительно о меценатстве», – заявила супруга главы города, правда, не напрямую, а через сообщение на сайте ГК «Столица Нижний», созданной Олегом Сорокиным, когда тот еще был простым предпринимателем. Пока аудитория СМИ наблюдала за тем, как жена Сорокина совершает покупки, глава Нижнего Новгорода посетил городской субботник, отчитался перед избирателями округа, от которого попал в гордуму, и принял участие еще в ряде городских мероприятий.

5. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 301 (220)

В Нижнем Новгороде собрали круглый стол по вопросам взаимоотношения власти и веры, причем в стенах, формально не имеющих отношения ни к тому, ни к другому, – в здании университета имени Лобачевского. Естественно, не обошлось без присутствия митрополита, а количество упоминаний о мероприятии обеспечил федеральный спикер – протоиерей Всеволод Чаплин. Не забыл Георгий и о сотрудниках МВД и провел встречу с нижегородскими полицейскими. «Сотрудники нижегородской полиции находятся в тесном контакте с представителями Нижегородской митрополии», – отмечает митрополит.

6. Виталий Ковалев, и. о. главы Канавинского района Нижнего Новгорода – 235 (new)

В апреле управление по благоустройству, которое несколько лет возглавлял Виталий Ковалев, присоединили к департаменту дорожного хозяйства, но это вовсе не означало для него потерю работы. Чиновника назначили исполняющим обязанности главы Канавинского района. «Вы находитесь на своих местах, чтобы работать на благо района. Проблем, которые требуют решения, достаточно. Необходимо навести порядок в районе», – заявил Ковалев при назначении. Прошлый глава Дмитрий Шуров был отправлен в отставку 20 апреля.
 

7. Андрей Чертков, первый замглавы администрации Нижнего Новгорода – 205 (167)

В апреле Андрею Черткову помимо текущих дел пришлось решать проблемы Канавинского района. Сначала он сообщил об увольнении директора МП «Коммунальное хозяйство» Сергея Блинова и представил нового руководителя Евгения Чиркова. Потом Чертков представлял и. о. главы района Виталия Ковалева, который был назначен после того, как получил огласку конфликт вокруг предприятия «Коммунальное хозяйство» с участием бывшего канавинского главы Дмитрия Шурова. Отметим, что замы Олега Кондрашова не первый раз принимают удар после принятых шефом решений (приказ об увольнении Блинова и Шурова подписывал глава администрации). Ранее Владимир Привалов отчитывался перед депутатами и журналистами по делу «ТЭК-НН» – резонансная сделка по продаже акций муниципального предприятия в итоге привела к возбуждению дела в отношении Кондрашова.

8. Дмитрий Шуров, экс-глава Канавинского района Нижнего Новгорода – 163 (new)

Последний участник апрельского скандала в рейтинге резко увеличил количество упоминаний о себе. Ранее назвать его объектом пристального внимания журналистов было сложно, не проявлял особой активности Дмитрий Шуров и на посту министра внутренней политики Нижегородской области. Однако видеоролик с участием экс-главы района, где он высказался о ситуации с МП «Коммунальное хозяйство», и последующая пресс-конференция заставили обратить на него внимание, и с большой долей вероятности он встретится с журналистами и в мае.
 

9. Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области – 128 (155)

Принимал в Нижнем Новгороде заместителя министра образования и науки РФ Наталью Третьяк, рассказал о подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне и успехах хоккейного клуба «Чайка». «Чайка» вписала новую страницу в историю нижегородского хоккея. Хотелось бы пожелать этим ребятам, чтобы кубок Харламова стал первым в череде успехов команды», – цитирует Дмитрия Сватковского «Национальная служба новостей».

 

10. Артем Кавинов, министр социальной политики Нижегородской области – 90 (110)

Старается не уступать своей предшественнице на этом посту Ольге Носковой, которая была одним из самых часто упоминаемых в СМИ членов правительства. Помимо министерских дел Артем Кавинов занимался партийной работой в качестве секретаря регионального отделения «Единой России». По его предложению в праймериз ЕР сможет принять участие любой нижегородец, такой модели придерживаются единороссы и в других регионах страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.