Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Апрель-2015

Апрель стал этапом информационного затишья в регионе. По итогам месяца большинство ВИП-персон показали снижение цитируемости в СМИ. У традиционных лидеров рейтинга депутатов ГД Александра Хинштейна и Михаила Дегтярева, а также главы администрации Самары Олега Фурсова, количество упоминаний в прессе сократилось в два раза. Удалось остаться на плаву лишь губернатору Николаю Меркушкину и главе «АвтоВАЗа» Бу Андерссону. Подробности – в спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Апрель стал этапом информационного затишья в регионе. По итогам месяца большинство ВИП-персон показали снижение цитируемости в СМИ. У традиционных лидеров рейтинга депутатов ГД Александра Хинштейна и Михаила Дегтярева, а также главы администрации Самары Олега Фурсова, количество упоминаний в прессе сократилось в два раза. Удалось остаться на плаву лишь губернатору Николаю Меркушкину и главе «АвтоВАЗа» Бу Андерссону. Бронзу по итогам апреля получил глава регионального МВД Сергей Солодовников. Активная общественная позиция и раскрытие громкого преступления сделали главного полицейского популярным в самарской прессе. Подробности – в спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» совместно с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных самарских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в апреле (марте)

1

Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»

1283 (944)

2

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

1066 (1267)

3

Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД по Самарской области

501 (572)

4

Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ

471 (314)

5

Олег Фурсов, глава администрации Самары

429(728)

6

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ

357 (727)

7

Александр Фетисов, глава Самары

300 (220)

8

Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ

241 (546)

9

Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области

235 (225)

10

Михаил Матвеев, депутат самарской губернской думы

135 (new)


1. Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ» – 1283 (944)

Количество информповодов о деятельности АвтоВАЗа и его главы Бу Андерссона значительно увеличилось по сравнению с мартом. Причиной этого может быть встреча топ-менеджера и самарских блогеров. Андерссон рассказал представителям ЖЖ-сообщества много интересного. Так, он заявил, что сделать завод открытым для туристов. Сейчас руководство автогиганта занимается согласованием маршрута экскурсий с турфирмами и определяется с графиком. Критическое отношение прессы вызвало заявление главы завода о ремонте душевых кабин и туалетов на предприятии. Бу Андерссон рассказал, что выделит на банные нужды не менее 800 миллионов рублей.

Кадровый вопрос на предприятии не был забыт журналистами и в апреле. К тому же руководство компании заявило, что намерено впервые за долгое время повысить зарплату сотрудникам. Оклады работников с начала июня возрастут на 6 %. СМИ также активно писали об уходе главного пиарщика завода Владимира Степанова. Глава пресс-службы покинул свой пост по семейным обстоятельствам. Вместе с тем в прессе опять появилась информация об уходе самого Бу Андерссона. Шведский топ-менеджер дал журналистам развернутый комментарий на эту тему. По его словам, его нынешнее место работы – самое сложное в жизни и среди бизнес-элиты не много желающих возглавить АвтоВАЗ. Тем не менее со своего поста он не намерен уходить.

2. Николай Меркушкин, губернатор Самарской области – 1066 (1267)

По итогам месяца Николай Меркушкин уступил лидерство в нашем рейтинге главе автогиганта Бу Андерссону. Количество упоминаний в прессе о главе регионе в апреле несколько снизилось, хотя руководитель области провел немало важных встреч. В прошедшем месяце глава региона беседовал с блогерами. Многие вопросы, которые обсуждались на встрече, стали поводом для публикации в СМИ. Так, губернатор рассказал о ходе ремонтных работ на Московском шоссе и строительстве магистрали «Центральная», реформе МСУ и объединении вузов. Глава региона комментировал нашумевшую тему покупки автомобиля Toyota Land Cruiser областным фондом капремонта. По его словам, сделка была законной, а автомобиль не приобретали, а перевели с баланса одной организации на баланс фонда. Меркушкин потребовал от руководства бюджетного учреждения продать внедорожник и купить вместо него вазовскую «Ниву».

Много информповодов о губернаторе касались предстоящего празднования Дня Победы. Руководитель области поздравил самарских ветеранов и вручил им денежные премии и сувениры.

Глава региона комментировал и экономические темы. Так, он подписал соглашение о сотрудничестве с компанией X-5 Retail Group. В ближайшее время в области появится 75 магазинов сети. Среди других обсуждаемых тем – организация производства Ил-114 в Самаре, поддержка областными властями проекта новой Chevrolet Niva и инвестиционные проекты компаний из КНР.

3. Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД по Самарской области – 501 (572)

Руководитель областного главка стал первым представителем силовых структур региона, который оказался в топе медиаактивности. По итогам апреля Сергей Солодовников значительно опередил по цитируемости в СМИ многих самарских политиков. Такое внимание прессы главный полицейский заработал благодаря активной общественной позиции и громкому задержанию сотрудника Роснефти. Солодовников выступил за активную борьбу с точками, торгующими алкоголем. К этой работе он подключил добровольную народную дружину и движение «Народный контроль». Генерал пообещал убрать все киоски, торгующие алкоголем, до 6 мая. Кроме того, полиция активно преступила к ликвидации незаконных объектов торговли в Самаре. Все эти события подробно освещались в прессе.

Пресса также писала о кадровых перестановках в самарском главе. В апреле Солодовников назначил нового начальника ГИБДД Самары и отстранил от должностей нескольких руководителей районных отделов.

4. Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ – 471 (314)

Медийный рейтинг депутата Гутенева в апреле значительно вырос. Имя парламентария часто звучало в федеральной прессе. Например, он призвал ЦБ снизить ключевую ставку до 6–7 %. По словам Гутенева, это позволит сбалансированно развиваться всем отраслям экономики, ориентированным на экспорт, и реализовать программы импортозамещения. Депутат ГД попросил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина назвать причины нештатной ситуации с космическим грузовиком «Прогресс-М27М» и сообщить о мерах по недопущению подобных ЧП в будущем. Гутенев отправил Рогозину соответствующий запрос.

Депутат также комментировал журналистам другие экономические темы. Он заявил, что чрезмерное укрепление рубля ударит по конкурентоспособности отечественных компаний-экспортеров. Кроме того, член союза машиностроителей вошел в список перспективных политиков России, составленный Институтом социально-экономических и политических исследований. Парламентарий занял 43-ю строчку в топе.

5. Олег Фурсов, глава администрации Самары – 429 (728)

В апреле сити-менеджер Самары опустился в нашем медиарейтинге, а градус критики нового градоначальника в СМИ и блогосфере, напротив, возрос. Причиной этого послужило заявление Олега Фурсова о покупке городскими властями кинотеатра «Шипка». Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии. Собственник запросил за него 100 млн рублей. Информация о приобретении «Шипки» вызвала гнев блогеров. По мнению инициативных самарцев, такую крупную сумму денег не стоит тратить на разбитое здание и можно израсходовать на другие цели. Позднее Фурсов заявил, что мэрия хочет купить «Шипку» за 60 млн рублей.

Пресса активно освещала кадровые перестановки в самарской мэрии. Олег Фурсов освободил от должности руководителя департамента потребительского рынка Вадима Кирпичникова и его заместителя. Примечательно, что по собственному желанию Кирпичников отказался увольняться. Глава администрации также активно комментировал тему городских субботников и подготовку мэрии к празднованию Дня Победы.

6. Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ – 357 (727)

В апреле депутат ГД Александр Хинштейн был больше сконцентрирован на самарских темах, нежели на федеральных. Пресса активно освещала деятельность комиссии «Культурная Самара». На заседании парламентарий предложил реанимировать ретротрамвай и пустить его по улицам города. Планируется, что проект будет реализован к чемпионату мира по футболу, и сейчас для него ищут инвесторов. Депутат одобрил установку в Самаре памятников сантехнику и дяде Степе. Парламентарий продолжал активно комментировать тему обманутых вкладчиков банка «Волга-Кредит». В своем микроблоге Хинштейн рассказал, как идут выплаты.

Кроме того, депутат оказался в рейтинге перспективных политиков ИСЭПИ и занял в нем 28-е место. Пресса также активно писала о доходах депутатов Госдумы. Согласно декларации, по итогам 2014 года Александр Хинштейн оказался самым обеспеченным среди самарских представителей в федеральном парламенте.

7. Александр Фетисов, глава Самары – 300 (220)

Глава Самары принимал активное участие в патриотических мероприятиях ко Дню Победы. Фетисов посетил легендарный эвакогоспиталь № 3999, который открыли после реконструкции. К празднику в нем воспроизвели обстановку военных лет. Также он принял участие в выемке капсулы времени из школы № 37 и почтил память военных медиков.

Председатель думы предложил увековечить память заслуженного архитектора Вагана Каркарьяна. Он выступил с инициативой присвоить ему статус почетного гражданина Самары. Также Фетисов комментировал прессе начавшуюся реформу МСУ. По его словам, в Самаре уже создаются общественные советы, куда вошли неравнодушные горожане.

8. Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ – 241 (546)

Активность в СМИ одного из лидеров ЛДПР в апреле заметно снизилась. Это может быть связано с тем, что Дегтярев не делал в прессе неординарных заявлений. В прошедшем месяце депутат ГД предложил увековечить память погибших в Одессе. Парламентарий считает, что сквер в честь погибших можно разбить в Новой Москве. Также депутат предложил ужесточить наказание за нарушение закона о тишине. Дегтярев комментировал прессе и новый законопроект, запрещающий использование ГМО в сельском хозяйстве. Он предложил поднять штрафы за нарушения в этой сфере.

9. Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области – 235 (225)

Дмитрий Азаров принял участие в конференции по местному самоуправлению. Там он прокомментировал систему выборов в России. По его мнению, регионы должны сами определяться, выбирать мэра или нет, и здесь не может быть единого решения. Азаров рассказал о реформе МСУ и отметил, что новый закон не требует существенных изменений.

Пресса также освещала отчет Азарова о доходах и его вхождение в топ перспективных политиков. Бывший мэр Самары занял в нем 22-е место.

10. Михаил Матвеев, депутат самарской губернской думы – 135 (new)

Депутат губернской думы Михаил Матвеев вновь вернулся в топ медиаактивности. В апреле парламентарий, как член комиссии по лицензированию, активно комментировал журналистам тему выдачи разрешительных документов управляющим компаниям. Матвеев привлек внимание СМИ к покупке автомобиля Toyota Land Cruiser областным фондом капремонта. Он попросил Счетную палату проверить скандальную закупку. Среди других тем, которые комментировал депутат, – снижение зарплат областным чиновникам, борьба властей с пивными киосками и крупные траты чиновников на собственный пиар.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.