Top.Mail.Ru
Рейтинги
Республика Крым
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Крыма. Июнь-2015

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Крымского федерального округа, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе материалов СМИ. Из этого выпуска вы узнаете, как пресса реагировала на кадровые перестановки и продление международных санкций.

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публиковать ежемесячный рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Крымского федерального округа, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе материалов СМИ. Из этого выпуска вы узнаете, как пресса реагировала на кадровые перестановки и продление международных санкций.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон КФО прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг основывается на данных, полученных из информационно-аналитической системы «Медиалогия», в базу которой входят более 24 тысяч российских СМИ, представленных в интернете.

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость тому или иному деятелю.

По базе «Медиалогии» сотрудники экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 крымских политиков и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Крыма в сознании федерального центра, что позволяет увязать представителей различных субъектов, имеющих неплохие рейтинги упоминаемости в своих регионах, но, возможно, мало узнаваемых в других, в рамках одного материала.

Значение медиаиндекса

Мы публикуем не количество упоминаний того или иного политика в интернет-новостях, а значение медиаиндекса. Он зависит от числа упоминаний (так, десятка соответствует трем тысячам упоминаний, а единица – семидесяти), однако учитывает общее их качество. Значение увеличивается на единицу, если большая часть новостей была размещена на наиболее авторитетных новостных порталах федерального уровня, или, наоборот, уменьшается на один пункт, если персона упоминалась лишь мельком, например, внутри какого-то списка. К примеру, показатель может стать больше для представляющих Крым членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, если они не только занимались проблемами своих регионов, но и участвовали в разработке федеральных законов, а их комментарии к последним новостям федерального значения брали московские журналисты, признавая таким образом их общегосударственный, а не региональный экспертный статус. В то же время многие местные депутаты и чиновники редко становятся главными героями новостей – материалы с упоминанием их имен, как правило, представляют собой обзорные статьи, в которых их мнения и высказывания добавляются журналистами скорее для размера и солидности текста. Мы полагаем, что такие материалы не должны считаться серьезным проявлением публичной активности в отличие от пусть и небольших по объему новостей, в которых интересующая нас персона является главным действующим лицом.

По аналогии с другими регионами результат от 7 до 10 можно назвать соответствующим публичной активности губернаторов, от 4 до 6 – глав крупных городов, премьер-министров крупных областей, ведущих заместителей губернаторов, не скрывающихся в тени своих начальников, от 1 до 3 – министров регионального уровня, чья работа вызывает интерес у общества и которые не избегают общения с прессой. Попадание чиновника не в «свою группу» может означать его усиленную работу со СМИ и высокую активность в имеющих социальное значение сферах деятельности, либо, наоборот, стремление понизить интерес медиа к своей персоне.

В представленных таблицах персоны расставлены по местам в зависимости от значений в июне, в случае равенства этих чисел выше ставятся персоны с лучшими показателями в прошлом месяце. Следующий материал выйдет в начале августа.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Показатель за июнь

Показатель за май

1

Сергей Аксенов, глава Республики Крым

10

10

2

Наталья Поклонская, прокурор Республики Крым

6

8

3

Сергей Меняйло, губернатор Севастополя

6

7

4

Алексей Чалый, председатель заксобрания Севастополя

6

5

5

Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Республики Крым

6

new

6

Владимир Константинов, председатель Госсовета Республики Крым

5

7

7

Елена Юрченко, экс-министр курортов и туризма Республики Крым

4

4

8–9

Геннадий Бахарев, мэр Симферополя

4

3

8–9

Мустафа Джемилев, украинский политик

4

3

10

Дмитрий Полонский, вице-премьер Республики Крым

3

5

1. Сергей Аксенов, глава Республики Крым – 10 (10)

Обещает избавиться от нечистоплотных помощников

Центральной темой июня для крымского губернатора стал кадровый вопрос – Сергей Аксенов заявил о чистке рядов чиновников и членов партии «Единая Россия». Он пообещал избавиться от людей, связанных в прошлом с махинациями с земельными участками, однако те увольнения, которые пока состоялись, похоже, не имеют «криминальной» подоплеки, и для СМИ объясняются вполне благопристойными причинами.

В июне был отправлен в отставку министр экономического развития Николай Коряжкин, также пресса продолжала обсуждать обещанную еще в апреле, но состоявшуюся в начале июня отставку министра туризма Елены Юрченко. Широкий резонанс вызвало заявление о том, что полуостров неспособен сам себя обеспечить провизией – продукты питания, как и строительные материалы, завозятся из континентальной части России. В то же время Аксенов подчеркнул, что импортных товаров в Крым завозится мало и иностранные эмбарго не влияют на состояние экономики республики.

2. Наталья Поклонская, прокурор Республики Крым – 6 (8)

Какой прокурор не мечтает стать генералом?

Президент России Владимир Путин присвоил прокурору Крыма чин госсоветника юстиции 3-го класса, что в современной табели о рангах соответствует званию генерал-майора. И если относительно других прокуроров подобные новости обычно проходят незаметно, то новые генеральские погоны примерили Поклонской несколько десятков СМИ.

Другой сюжет, получивший широкое освещение, касается девочки из Донбасса, которая нуждалась в операции на сердце, и крымский прокурор лично обратилась за помощью в пермскую клинику. Также в июне Поклонская нашла множественные нарушения на крымских АЗС и рассказала о двух коллегах с Украины, получивших российское гражданство.

3. Сергей Меняйло, губернатор Севастополя – 6 (7)

Ищет новые рабочие места для горожан

Тезис о независимости Крыма от продления иностранных санкций, высказанный Сергеем Аксеновым, подтвердил и губернатор Севастополя: «Все последствия санкций наступили сразу же после того, как эти санкции приняли, поэтому продление на год не улучшит ситуацию, но и не сделает ее хуже. Сегодня рынок Севастополя акцентирует свое внимание на материковой России – 60 % товаров в городе именно российского производства, но и импортные товары присутствуют. Соответственно, экономика работает. Что касается продления санкций, это говорит лишь об одном: здравый смысл еще не победил, но он победит обязательно».

Также Сергей Меняйло обсудил с Дмитрием Медведевым возможность создания в Севастополе логистического центра – проект стоимостью 4,5 миллиарда рублей позволит создать в городе около двух тысяч рабочих мест, заявил о готовности пригласить на руководящие места жителей других городов России и пообещал навести порядок в торговле, убрав несанкционированные торговые точки.

4. Алексей Чалый, председатель Заксобрания Севастополя – 6 (5)

Думает, кого из министров уволить, а кого – оставить

Большинство новостей с упоминанием Алексея Чалого касаются состава правительства города – в начале месяца спикер севастопольского парламента сделал эмоциональное заявление об отставке городских властей, во второй половине июня Чалый сначала прокомментировал отставку вице-губернатора Дениса Добрякова, назвав ее немотивированной, а спустя два дня вынес предложение объявить недоверие другому помощнику Меняйло, Алексею Еремееву. Очевидно, что у двух лидеров Севастополя разный взгляд на кадровый вопрос, и их противоречия стали выливаться в отставки конкретных людей.

Также обратило на себя высказывание Чалого о том, что у жителей Крыма проходит эйфория от вступления в состав РФ. «Народный губернатор» имел в виду, что Крым входит в состояние размеренной жизни и рутинной работы, однако ряд украинских СМИ вырвал фразу из контекста и трактовал ее иначе.

5. Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Республики Крым – 6 (new)

Принимает дела

О том, что Сергей Стрельбицкий займет пост, привлекающий постоянное внимание журналистов, было известно еще в мае, однако тогда пресса больше писала о решениях, принятых его предшественницей Еленой Юрченко. Фигура Стрельбицкого вызвала интерес, в частности, из-за того, что во время предыдущей «оранжевой революции» он был активистом Майдана.

В июне СМИ отметили, что за год в Крыму уменьшилось количество пляжей, однако новый министр объяснил это объединением мелких пляжей в более крупные. В первый месяц работы Стрельбицкий озвучил текущую статистику – на полуостров прибывает более 20 тысяч туристов в день, и предложил сделать Крым центром для лечения детей с ДЦП

6. Владимир Константинов, председатель Госсовета Республики Крым – 5 (7)

Считает украинских туристов

Туристическую тему продолжил и главный парламентарий Крыма – он заявил о существенном увеличении потока украинских туристов на полуостров. Многие СМИ процитировали Константинова, когда он назвал слова Ангелы Меркель об «аннексии Крыма» оскорбительными для жителей республики.

Отметим, что в июне на портале «ФедералПресс» вышло подробное интервью с Владимиром Константиновым, в котором он, в частности, заявил, что, разногласий у них с губернатором Аксеновым сейчас просто не может быть, так как конфликт, подобный постоянному пикированию между Сергеем Меняйло и Алексеем Чалым, был бы неуважениям к доверившимся им избирателям.

7. Елена Юрченко, бывший министр курортов и туризма Республики Крым – 4(4)

Прощается с журналистами

Большинство новостей, касавшихся работы нового министра, Сергея Стрельбицкого, напоминали о том, что он совсем недавно сменил на посту Елену Юрченко, что позволило ей задержаться в нашем рейтинге еще на месяц. Отмечается, что больших претензий к работе Юрченко у Сергея Аксенова нет, отдельно было заявлено, что она не была замечена в коррупционных скандалах и вскоре получит другую работу.

Сама Юрченко сказала, что нареканий в свой адрес она никогда не слышала, и выразила уверенность в том, что министерство сможет добиться успеха. В то же время ряд СМИ связал отставку Юрченко с недостаточным уровнем обслуживания, на который жаловались российские туристы, побывавшие в Крыму в прошлом году.

8–9. Мустафа Джемилев, депутат Веховной Рады – 4 (3)

Ищет виноватых в своих бедах

Июнь для бывшего главы крымско-татарского Меджлиса, на данный момент выступающего в роли рупора надежд Украины на возвращение Крыма, стал очень неприятным месяцем. Пресса обратила внимание на инцидент в Бишкеке, где его вместе с помощником на несколько часов задержали в аэропорту – Джемилев не верит в независимость киргизских пограничников и заявил, что это было сделано по указке из Москвы.

Еще более неприятная новость пришла из Краснодара, где был вынесен приговор его сыну, совершившему в 2013 году убийство. Так как убийство произошло в Крыму до присоединения его к России, Джемилев считает решение суда незаконным. Также отметим предложение украинского депутата создать крымско-татарский батальон в составе ВС Украины.

8–9. Геннадий Бахарев, глава Симферополя – 4 (3)

Разгоняет рынки

Главными новостями Симферополя в июне стали решение городских властей снести незаконный рынок, поиск виновных в затоплении переулка Мраморного и планы расширить официальную территорию столицы. Люди, работавшие на нелегальном рынке на улице Козлова, получат места на других рынках – мэрия распорядилась изыскать возможности их трудоустройства. Местность в районе железнодорожного вокзала затопляется, по мнению, Геннадия Бахарева по вине нового торгового центра – строители пустили по подземной трубе одну из рек, но, вероятно, сделали это неподобающим образом, и сильный ливень стал большой проблемой для жителей окрестностей. В состав города по планам войдут некоторые жилые массивы и будут обозначены новые зеленые зоны.

10. Дмитрий Полонский, заместитель председателя правительства Республики Крым – 3 (5)

Отметил юбилей «Артека»

Вице-премьер Дмитрий Полонский отвечает в числе прочего за вопросы связи, и поэтому именно его имя упоминается в новостях, связанных с таким насущным вопросом, как развитие мобильной сети. Так, к концу лета ожидается начало работы местного оператора, компании «Крымтелеком», которая получила имущество украинской компании «Киевстар». Как заявил Полонский, технически к запуску оператора все готово, осталось уладить некоторые бюрократические вопросы.

Вопрос качества работы мобильной связи в Крыму держит под личным контролем председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Также отметим комментарий Полонского относительно организации «настоящего «Артека» под Киевом: «Господи, а ведь мы жили с этими дебилами в одной стране! Вот такое убожество назвали «Артеком». Слава Богу, что мы на Родине и завтра настоящий «Артек» отпразднует свой юбилей!».

 
Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.