Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Июль-2015

Второй месяц лета для большинства ВИП-персон донского региона оказался стабильным, но насыщенным на события. Так, Василий Голубев передал в избирком подписи депутатов органов местного самоуправления в свою поддержку, необходимые для регистрации кандидата на пост губернатора Ростовской области, а глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань заявил, что первым пройдет проверку на наркотики.

Второй месяц лета для большинства ВИП-персон донского региона оказался стабильным, но насыщенным на события. Так, Василий Голубев передал в избирком подписи депутатов органов местного самоуправления в свою поддержку, необходимые для регистрации кандидата на пост губернатора Ростовской области, а глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань заявил, что первым пройдет проверку на наркотики. Первый вице-губернатор Ростовской области Александр Гребенщиков замкнул тройку лидеров в связи с сообщением, что он возглавит комиссию по выводу Таганрога из кризиса. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Как составляется рейтинг

Рейтинг самых популярных персон политики и экономики Ростовской области прошедшего месяца реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета.

В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных ростовских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ростовской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в июле

Количество упоминаний в июне

1.

Василий Голубев, врио губернатора Ростовской области

1072 

1272

2.

Сергей Горбань, глава администрации Ростова-на-Дону

873

445

3.

Александр Гребенщиков, первый заместитель губернатора Ростовской области

113

51

4.

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский

76

59

5.

Владимир Прасолов, мэр Таганрога

72

51

6.

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска

49 

46

7.

Константин Рачаловcкий, министр сельского хозяйства Ростовской области

31

20

8.

Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания Ростовской области

28

65

9.

Вадим Ванеев, генеральный директор компании «Евродон»

25

28

10.

Олег Дереза, донской бизнес-омбудсмен

17

35

1. Василий Голубев, врио губернатора Ростовской области – 1072 (1272)

В июле Василий Голубев побывал на жеребьевке ЧМ-2018. Перед началом мероприятия прошла выставка городов-организаторов ЧМ-2018, где Дон был представлен стендом в виде макета стадиона «Ростов-Арена». Интернет-издания в прошлом месяце писали, что Голубев проверил ход реализации инвестпроектов на Дону, посетил промышленные предприятия Новошахтинска, а также побывал с рабочей поездкой в Волгодонске, где проехался в только что поставленном с завода-производителя троллейбусе. Пресса также сообщала о постановлениях, которые врио губернатора подписал: один документ касается установления величины прожиточного минимума в регионе (для трудоспособного населения и детей – 10 тыс. 263 рубля, для пенсионеров – 7956 рублей), второй – реструктуризации задолженности предприятий и бизнеса по арендной плате за земельные участки, которые находятся в областной собственности.

До конца года в детских сада Дона откроется более 1,2 тыс. мест, гласили заголовки интернет-изданий. На это временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев поручил направить из региональной казны более 26,5 млн рублей. Также пресса не обошла вниманием сообщение, что Василий Голубев передал в избирком подписи депутатов органов местного самоуправления в свою поддержку, необходимые для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора.

2. Сергей Горбань, глава администрации Ростова-на-Дону – 873 (445)

В прошлом месяце Сергей Горбань на встрече с представителями бизнес-сообщества обсудил нехватку парковочных мест и предложил собственникам использовать внутридворовые территории по своему усмотрению. «Сергей Горбань первым пройдет проверку на наркотики», – тиражировала пресса заявление градоначальника на заседании антинаркотической комиссии. Также сити-менеджер поручил усилить работу народных дружин и выступил против магазинов с алкоголем в жилых домах. Помимо прочего, стало известно, что Горбань вернулся в ФК «Ростов». Глава администрации Ростова-на-Дону вошел в совет директоров. Информировали СМИ и о том, что в администрации города разрабатывают систему комплексной борьбы с самовольным строительством. «Самовольное строительство мы должны ликвидировать на этапе фундамента. Это станет возможно только в том случае, когда мы усилим наше взаимодействие», – подчеркнул Сергей Горбань.

3. Александр Гребенщиков, первый заместитель губернатора Ростовской области, президент ФК «Ростов» – 113 (51)

СМИ писали, что выводить Таганрог из кризиса будет комиссия во главе с первым вице-губернатором Александром Гребенщиковым. Сообщалось, что до 1 августа рабочая группа должна подготовить перечень мер по исправлению ситуации. Поводом для создания комиссии послужил рост числа обращений граждан. Также интернет-издания сообщали, что в Ростовской области в соответствии с указом президента РФ будет создана комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Вопросы борьбы с производством и оборотом нелегальной табачной продукции обсуждались во время рабочего визита первого заместителя губернатора Ростовской области Александра Гребенщикова на ЗАО «Донской табак». Помимо прочего, Гребенщиков принимал участие в заседании форума ЖКХ вместе с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андреем Чибисом. На мерпориятии было отмечено, что Ростовская область является одним из примеров реализации механизма государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта.

4. Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский – 76 (59)

В июле митрополит Меркурий сослужил патриарху Кириллу в день 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. «Работы по реставрации фасадов ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы могут быть завершены в этом году», – цитировали СМИ главу донской митрополии, добавляя, что тогда в следующем году рабочие приступят к ремонту интерьеров. Также пресса растиражировала информацию, что Митрополит Меркурий принял решение о создании в донской столице семи благочинных округов, которые будут соответствовать административным районом города.

 

5. Владимир Прасолов, мэр Таганрога – 72 (51)

В июле донские власти взяли управление Таганрогом в свои руки, чтобы вывести город из кризисной ситуации. Между тем мэр Таганрога Владимир Прасолов заявил, что удивлен происходящим и сомневается в подлинности жалоб от горожан, которые поступают в федеральные и областные структуры. Писала пресса и о том, что Прасолов принял участие в церемонии открытия аллеи якорей в День ВМФ. Важной новостью стало сообщение, что подписано соглашение о создании инновационного территориального кластера гражданского морского приборостроения «Морские системы». Основной его специализацией станет разработка и производство импортозамещающей научной и рыбопоисковой гидроакустической аппаратуры. Мэр Таганрога отметил, что это соглашение имеет «стратегически важное значение для города».

6. Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 49 (46)

В июле мэр Новочеркасска посетил строительные площадки двух новых детских садов. Владимир Киргинцев отметил, что работы ведутся согласно графику. Градоначальник пообещал держать объекты на контроле и в конце лета вновь их посетить. На контроль мэр взял и ход работ по строительству развязки на Хотунке. В настоящий момент подрядчик занимается расширением полосности дороги на улице Трамвайной. Привлеко внимание прессы заявление Киргинцева на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, что в увеличении количества ДТП в Новочеркасске виноваты хорошие дороги. Также Киргинцев сообщил, что на возрождение трамвая в городе необходим 1 млрд рублей. «Трамвай называют экологически чистым видом транспорта. Но цена его такова, что нам в его восстановление надо вложить миллиард средств налогоплательщиков, чтобы потом его еще и содержать. Мы живем в условиях рынка. Последний мониторинг показал, что трамваем у нас пользуются только 7 % горожан», – пояснил Владимир Киргинцев.

7. Константин Рачаловcкий, министр сельского хозяйства Ростовской области – 31 (20)

В прошлом месяце министр сельского хозяйства рассказал про сбор урожая, отметив, что погода внесла свои коррективы. «Пыльные бури, ливневые дожди, ураганы и град. Все это уже привело к потерям урожая, снижению темпов уборки и отрицательно сказывается на качестве зерна. Это мы все видим и понимаем», – сообщил Константин Рачаловский. Также он комментировал, что одновременно с жатвой ранних культур в хозяйствах ведется подготовка почвы к посеву озимых под урожай 2016 года. «Особое внимание селян мы сейчас обращаем на то, чтобы не допускать во время уборки и после нее сельскохозяйственные палы», – рассказал чиновник. Также в июле министр принял участие в праздновании Дня огурца, где отметил лучших овощеводов Дона и вручил им награды.

8. Виктор Дерябкин, председатель законодательного собрания Ростовской области – 28 (65)

В июле Виктор Дерябкин значительно снизил показатели медиаактивности, тем не менее пресса его упоминала в связи с поездкой в Новочеркасск, где прошло выездное заседание фракции «Единая Россия» Законодательного собрания. «В Ростовской области разработан и действует региональный закон об инновационной деятельности, и мы приехали в Новочеркасск, чтобы увидеть и обсудить, как закон работает, что он для наших производителей, как помогает внедрять современные технологии и производить конкурентоспособную продукцию. У нас широкое поле для деятельности в этом направлении», – отметил Виктор Дерябкин. СМИ также писали, что Валентина Матвиенко и Виктор Дерябкин обсудили законодательство в сфере дорожного строительства. «У нас нет полномочий, чтобы способствовать увеличению дорожного фонда, но есть права в части контроля за расходованием бюджетных средств и качеством проводимых работ, а также поиска внебюджетных источников финансирования с использованием государственно-частного партнерства», – отметил Дерябкин.

9. Вадим Ванеев, генеральный директор компании «Евродон» – 25 (28)

Глава «Евродона» в июле показал студентам новые объекты. Гости оценили масштаб проектов, увидели в работе действующие комплексы и неформально пообщались с Ванеевым. Главной же новостью июля стало заявление Вадима Ванеева, что новый завод, строительство которого планируется в Южной Осетии, обеспечит мясной продукцией 50 % рынка региона. Изначально завод в Осетии будет перерабатывать продукцию из России. Предприниматель выразил надежду, что со временем можно будет перейти на переработку продукции местных фермеров. В связи с этим генеральный директор «Евродона» объявил региональный конкурс на название новой торговой марки и нового продукта, которые будут выпускаться в Южной Осетии.

10. Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области – 17 (35)

СМИ цитировали Олега Дерезу по поводу создания единого реестра проверок предпринимателей. По мнению омбудсмена, новые поправки сделают контроль за деятельностью фирм более прозрачным. «Любые изменения по упорядочиванию проверок идут на пользу бизнесу. Информация из единого реестра позволит узнать, сколько и каких ревизий проводится. В настоящий момент у нас нет точной информации. Думаю, эта инициатива поможет снизить нагрузку на бизнес со стороны надзорных органов», – рассказал корреспонденту «Молота» Олег Дереза. Также Дереза фигурировал в прессе по вопросу обсуждения правил по размещению нестационарных торговых объектов. По его мнению, схема размещения НТО должна стать открытой и доступной для бизнеса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.