Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Август-2015

В последний месяц лета волгоградский губернатор Андрей Бочаров уволил сразу трех крупных чиновников. Высоких постов лишились не справившиеся со своими обязанностями председатели областных комитетов. Помимо этого, глава региона на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложил возродить систему обводнения в Заволжье.

В последний месяц лета волгоградский губернатор Андрей Бочаров уволил сразу трех крупных чиновников. Высоких постов лишились не справившиеся со своими обязанностями председатели областных комитетов. Помимо этого, глава региона на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложил возродить систему обводнения в Заволжье.

Внимание СМИ в минувшем месяце также было приковано к депутату Госдумы Николаю Паршину. Находящийся под следствием парламентарий был объявлен в международный розыск, а Центральный суд Волгограда принял решение о заочном аресте Паршина. Новичками рейтинга в этот раз стали замгубернатора Василий Галушкин, лидер волгоградских единороссов Сергей Горняков и депутат облдумы Николай Лукьяненко.

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит ежемесячный рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области. Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 волгоградских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Волгоградской области в сознании федерального центра.

Место в рейтинге Фамилия, имя, должность Количество упоминаний в августе Количество упоминаний в июле
1 Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области 1091 857
2 Николай Паршин, депутат Госдумы (КПРФ) 202 41
3 Василий Галушкин, замгубернатора Волгоградской области 158 new
4 Игорь Воронин, мэр Волжского 71 54
5 Александр Чунаков, глава администрации Волгограда 68 48
6 Андрей Косолапов, глава Волгограда 64 95
7 Сергей Горняков, вице-спикер Волгоградской областной думы 44 new
8-9 Алексей Волоцков, заместитель главы Волгограда 31 25
8-9 Николай Лукьяненко, депутат Волгоградской областной думы 31 new
10 Ирина Гусева, депутат Госдумы («Единая Россия») 26 28


1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 1091 (857)

Предложил возродить систему обводнения в Заволжье и выставил на торги автомобили администрации

В начале августа стало известно, что в немецком футбольном союзе поддержали озвученную ранее губернатором Андреем Бочаровым идею – открыть стадион «Арена Победы» проведением «матча мира» между сборными России и Германии. Помимо этого, Андрей Бочаров и глава РЖД Владимир Якунин подписали соглашение о сотрудничестве на 2015-2017 годы. «Комплексное развитие железнодорожного узла и Привокзальной площади имеют для нас приоритетное значение. Над тем, каким будет транспортно-пересадочный узел, еще предстоит проработать специалистам», – заявил глава региона. Также Андрей Бочаров на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в Сочи предложил возродить систему обводнения в Заволжье. Губернатор подчеркнул, что засуха на данной территории является не только негативным природным, но и социальным фактором.

В середине месяца Андрей Бочаров уволил сразу двух крупных чиновников - председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Владимира Удалова и председателя комитета физической культуры и спорта Игоря Козлова. В качестве основной причины кадровой зачистки в администрации региона назывался тот факт, что и Удалов, и Козлов не справились с рядом задач в своих комитетах. А уже на следующий день по этой же причине своего поста лишился руководитель комитета топливно-энергетического комплекса региона Михаил Иванов.

Во второй половине августа Андрей Бочаров дал поручение создать в регионе миграционный центр для обеспечения безопасности и контроля над иностранной рабочей силой. СМИ также сообщали о том, что волгоградский губернатор выставил на торги семь автомобилей областной администрации. Кроме того, в августе стало известно, что Волгоградская область потратит 1,5 миллиарда на обновление автобусного парка. Глава региона лично осмотрел очередную партию новых автобусов, произведенных на заводе Волжского. В конце месяца Андрей Бочаров провел совещание по вопросам развития ЖКХ Волгограда. Губернатор уделили особое внимание теме декриминализации коммунальной сферы, подчеркнув, что жители города не должны стать заложниками ситуации.

2. Николай Паршин, депутат Госдумы (КПРФ) – 202 (41)

Был объявлен в международный розыск о обвинил волгоградские власти в беспомощности

Депутат Госдумы Николай Паршин направил запрос губернатору Андрею Бочарову о деятельности областной комиссии по реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и капремонта. По словам Паршина, за 4 месяца до окончания года программа по капремонту приблизилась лишь к 6% возможному исполнению. В связи с этим лидер волгоградских коммунистов обвинил исполнительную власть региона в беспомощности. Как отмечали эксперты, на фоне серьезных противоречий внутри Сталинградского обкома КПРФ Паршин решил вернуться в большую политику. Кроме того, внимание СМИ было приковано к открытию мемориальной доски Алевтине Апариной, являвшейся на протяжении долгих лет железной леди волгоградской политики. Именно она поспособствовала становлению карьеры Николай Паршина, сделав его своим преемником.

В конце августа о первом секретаре Сталинградского обкома КПРФ писали многие федеральные издания. Дело в том, что Паршин был объявлен в федеральный и международный розыск из-за регулярных неявок на допрос в Следственный комитет. Адвокат депутата в свою очередь заявил, что данные обвинения необоснованные, так как Паршин никуда не скрывался, а занимался выполнением своих служебных обязанностей, участвовал в заседаниях Госдумы.  Кроме того, Центральный суд Волгограда принял решение о заочном аресте Николая Паршина. Однако адвокатам удалось обжаловать постановление о заключении лидера волгоградских коммунистов под стражу.

3. Василий Галушкин, заместитель губернатора – 158 (new)

Выразил уверенность, что филиал РСТ сделает регион более привлекательным для туристов

В начале месяца Василий Галушкин сообщил, что до 1 июля 2016 года все гостиницы Волгограда должны пройти обязательную классификацию с присвоением категории. «Мы будем смотреть не только с точки зрения присвоения звезд. Без внимания не останутся подъездные пути, благоустройство, весь комплекс. Ничего сверхъестественного нет, все по закону», – заявил вице-губернатор. В августе в областной администрации прошло совещание, на которое были приглашены представители местной туриндустрии. Замгубернатора Василий Галушкин сообщил, что в регионе создадут филиал Российского союза туриндустрии (РСТ). Галушкин выразил уверенность, что появление данного реготделения поможет скоординировать работу волгоградских турфирм и сделать регион более привлекательным для гостей. Заместитель губернатора также комментировал СМИ, что проект строящегося в Волгограде к чемпионату мира по футболу стадиона «Арена Победы» будет повторно направлен на госэкспертизу в связи с внесением изменений в конструктивную часть из-за требований безопасности.

4. Игорь Воронин, мэр Волжского – 71 (54)

Потребовал прекратить работу предприятия, загрязняющего воздух волжан

В начале месяца Игорь Воронин по традиции провел объезд города в сопровождении чиновников и журналистов. Глава Волжского отметил, что в некоторых местах вид тротуаров оставляет желать лучшего. Воронина также не устроила организация полива зеленых насаждений и присутствие «ободранных ларьков». А 10 августа Игорь Воронин подписал постановление, согласно которому в Волжском появится инвестиционный уполномоченный. Как говорится в документе, новая должность «будет способствовать улучшению инвестиционного климата в городе и приведет структуру муниципалитета в соответствии с постановлением губернатора региона». Во второй половине августа глава Волжского обратился в надзорные органы с требованием прекратить работу загрязняющего воздух предприятия. Речь идет о возгорании на полигоне промышленных отходов ПК «Альянс», расположенном в Среднеахтубинском районе, неподалеку от границы с Волжским. Ранее жители Волжского направили около 200 жалоб в администрацию города на резкий, затрудняющий дыхание запах.

5. Александр Чунаков, глава администрации Волгограда – 68 (48)

Решил устроить шикарный банкет ко Дню города

В минувшем месяце глава администрации подписал распоряжение об отставке директора МУП «ВКХ» Ибрагима Мурадова. В администрации отказались комментировать уход Ибрагимова, отметив, что заявление он написал сам, но «по подсказке». В конце августа в администрации Волгограда прошло совещание, на котором обсуждалась подготовка города к отопительному сезону. По данным представителей власти, задолженность города перед поставщиками коммунальных ресурсов приблизилась к семи миллиардам. Сити-менеджер Александр Чунаков отметил, что руководство города намерено проинвентаризировать эту задолженность, чтобы определить реальные суммы долгов, без искусственных завышений, которые имели место в прошлом. В СМИ также активно обсуждалось, что ко Дню города Александр Чунаков планирует устроить банкет для ВИП-гостей на 310 тысяч рублей. Этот факт возмутил известную активистку, многодетную мать Елену Самошину. Она решила сообщить президенту и премьер-министру страны о том, как расточительно ведут себя представители волгоградской власти в период экономического кризиса.

6. Андрей Косолапов, глава Волгограда – 64 (95)

Стал почетным жителем города Хиросима и заказал скромный банкет

В начале месяца Андрей Косолапов получил статус почетного гражданина японского города Хиросима. При этом, сам Волгоград стал главным городом международной организации «Мэры за мир». Косолапов также посетил палаточный лагерь поисковиков, проводивших раскопки в рамках «Вахты Памяти – 2015» вблизи села Солянка Светлоярского района. Глава города поблагодарил молодых людей за участие в «священной миссии». В августе в СМИ активно обсуждались банкеты, которые планируют устроить в честь Дня города глава Волгограда Андрей Косолапов и его напарник по управленческому тандему Александр Чунаков. Наблюдатели отметили, что запросы Косолапова гораздо скромнее, нежели главы администрации города. Так, глава Волгограда решил обойтись без спиртного и дорогих закусок. Тем не менее, эксперты сошлись во мнении, что сейчас не время проводить столь пышные торжества за бюджетный счет.

7. Сергей Горняков, зампредседателя Волгоградской областной думы – 44 (new)

Вошел в состав группы по формированию положения о ПВГ по выборам в Госдуму

В августе президиум Генсовета «Единой России» утвердил состав рабочей группы по подготовке положения о проведении партийного предварительного голосования по выборам кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва. В состав рабочей группы вошли 19 единороссов, среди которых и лидер единороссов Волгоградской области, зампредседателя заксобрания Сергей Горняков. «Опыт проведения внутрипартийного голосования на территории Волгоградской области – хорошая оценка эффективной работы нашего реготделения, а значит, в целом партактива», – заявил Сергей Горняков.

В конце месяца волгоградские парламентарии приняли в первом чтении поправки в бюджет 2015 года. В ходе обсуждения парламентарии предложили добавить 10,7 млн бюджетных рублей на оснащение компьютерной техникой судебных участков мировых судей. «Ставится задача создавать современную информационную и телекоммуникационную инфраструктуру единого информпространства федеральных судов и мировых судей. Депутаты предлагают направить из областной казны дополнительные средства на обеспечение мирового судейства необходимой оргтехникой, программным обеспечением для выполнения требований закона об информационной открытости судов», – прокомментировал лидер волгоградских единороссов.

8-9. Алексей Волоцков, заместитель главы Волгограда – 31 (25)

«Отрекся» от поездки в Танзанию

В августе Алексей Волоцков оказался в центре крупного скандала. Региональное информагентство «Высота 102» опубликовало подписанное им письмо первому заместителю комитета Госдумы РФ по международным делам Светлане Журовой. Из текста письма следует, что с 12 по 26 августа 2015 года делегация Волгоградской области из числа депутатов региона планировала выезд на африканский континент для посещения Танзании. Сам Алексей Волоцков, комментируя ситуацию, заявил, что СМИ выхватило информацию и выставило в выгодном свете. «Ни на какую гору я восходить не планировал. Я считаю, что это своего рода провокация, поскольку еженедельно десятки таких писем и приглашений принять участие в той или иной поездке приходят на адрес администрации города и его главы», – подчеркнул замглавы Волгограда.

8-9. Николай Лукьяненко, депутат Волгоградской областной думы – 31 (new)

Заявил о провале региональной программы капремонта Волгоградской области

В начале августа Николай Лукьяненко заявил, что региональная программа капремонта Волгоградской области провалена. Депутат привел данные, согласно которым в настоящее время объявлены конкурсы лишь на мизерную часть от плана на 2014 и 2015 годы. При этом, большинство из них отменены или не состоялись, а ремонт в ближайшее время начнется лишь в 19 домах из 283. Депутат добавил, что провальная работа Фонда капремонта многоквартирных домов региона связана с нехваткой в учреждении сотрудников, которые в итоге не справляются с объемом работ. Кроме того, Николай Лукьяненко возглавил рабочую группу, которая будет контролировать исполнение принятых рекомендаций и совершенствовать законодательство в сфере охраны объектов культурного наследия региона. Во второй половине августа СМИ сообщали о тяжелой экономической ситуации, в которой оказался производитель волгоградского мороженого – ООО «Волгомясомолторг». По мнению Николая Лукьяненко, фирма сама виновата в случившемся, так как на протяжении долгого периода времени руководство демонстрировало неграмотный менеджмент и неразумную экономию.

10. Ирина Гусева, депутат Госдумы («Единая Россия») – 26 (28)

Поразила земляков своим новым имиджем

В начале августа журналисты и блогеры обсуждали новый имидж депутата Госдумы. Внимание наблюдателей особенно привлек розовый костюм, в котором Ирина Гусева посетила два крупных предприятия города Волжского – ЗАО «Волжскрезинотехника» и ОАО «Волжский абразивный завод». Помимо этого, Ирина Гусева провела рабочую встречу, на которой обсуждались перспективы социально-экономического развития города Краснослободска. В ходе обсуждения депутат Госдумы подчеркнула, что Краснослободск нуждается в современном физкультурно-оздоровительном комплексе. В конце месяца Ирина Гусева поблагодарила волжских однопартийцев за проведение ежегодной благотворительной акции «Собери ребенка в школу!».


Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.