Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Сентябрь-2015

В сентябре первые строчки самарского рейтинга медийной активности заняли традиционные лидеры: Николай Меркушкин, Бу Андерссон и Александр Хинштейн. Возможно, в последний раз в десятке самых публичных ВИП-персон региона оказался Александр Фетисов, сменивший карьеру депутата гордумы на должность заместителя областного правительства (эксперты считают, что на новом месте яркий политик окажется в тени).

В сентябре первые строчки самарского рейтинга медийной активности заняли традиционные лидеры: Николай Меркушкин, Бу Андерссон и Александр Хинштейн. Возможно, в последний раз в десятке самых публичных ВИП-персон региона оказался Александр Фетисов, сменивший карьеру депутата гордумы на должность заместителя областного правительства (эксперты считают, что на новом месте яркий политик окажется в тени).

После завершения каникул депутаты Госдумы начали возвращать утраченные за август позиции: Александр Хинштейн поднялся с шестого места на третье, Владимир Гутенев с седьмого на шестое, а Михаил Дегтярев – с десятого на седьмое. Относительно стабильны позиции Олега Фурсова и Франка Веркотерена, а вот показатели медийной активности начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова в последние месяцы ползут вниз.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» совместно с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считаем повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий главных самарских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в сентябре (августе)

1

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

1068 (804)

2

Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»

812 (723)

3

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ

494 (244)

4

Олег Фурсов, и. о. главы администрации Самары

482 (421)

5

Франк Веркотерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»

404 (574)

6

Владимир Гутенев, депутат Госдумы РФ

317 (172)

7

Михаил Дегтярев, депутат Госдумы РФ

256 (81)

8

Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД по Самарской области

243 (253)

9

Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области

189 (109)

10

Александр Фетисов, заместитель председателя правительства Самарской области

179 (124)

1. Николай Меркушкин, губернатор Самарской области – 1068 (804)

В сентябре Николай Меркушкин продолжил публичную работу по разъяснению преимуществ реформы местного самоуправления, важной вехой которой стали выборы 13 сентября. В регионе зафиксирована абсолютная победа партии «Единая Россия», районные советы и городская дума Самары были сформированы преимущественно из единороссов, представляющих «команду губернатора». Аналогично события развивались и в других муниципалитетах области.

Кроме того, глава региона активно встречался с представителями федеральных властей. В Москве Николай Меркушкин обсудил с первым заместителем главы администрации президента РФ Вячеславом Володиным итоги выборов и подготовку к ЧМ-2018. Самару посетил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Вместе с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным губернатор открыл юношеские соревнования по дзюдо. В формате видеоконференции Николай Меркушкин рассказал первому вице-премьеру Игорю Шувалову о ходе подготовки региона к мундиалю.

Также медиа активно освещали подписание соглашения о сотрудничестве, подписанное губернатором и президентом ННК «САНЕКО» Эдуардом Худайнатовым. В ближайшие годы «САНЕКО» планирует вложить в нефтедобычу на территории Самарской области 6 млрд рублей.

2. Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ» – 812 (723)

Для руководителя тольяттинского автогиганта сентябрь стал непростым месяцем. С одной стороны, СМИ подробно освещали запуск в серийное производство седана Lada Vesta и его презентацию в Ижевске (также выяснилось, что в будущем Vesta будет выпускаться в кузове «универсал»). Медиа не обошли вниманием известия об остановке производства Lada Priora. Интерес журналистов вызвали и сообщения о том, что АвтоВАЗ передал правительству Самарской области три автомобиля Lada: Николай Меркушкин давно декларировал намерения пересадить областных чиновников на продукцию тольяттинского завода.

С другой стороны, в сентябре в Тольятти прошел митинг против сокращений на АвтоВАЗе и его дочерних предприятиях. Митингующие, организованные местным горкомом КПРФ и независимым профсоюзом «Единство» требовали национализировать предприятие и отправить Андерссона в отставку. Поводом для протеста стало сокращение более тысячи человек на «Волжском машиностроительном заводе» («дочке» автогиганта) и слухи о том, что в ближайшие месяцы руководство АвтоВАЗа планирует снизить количество сотрудников автозавода еще на 15 тысяч человек.

3. Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ – 494 (244)

После выхода Государственной думы с каникул, количество упоминаний Александра Хинштейна в СМИ выросло почти вдвое. Депутат продолжает масштабную работу над решением проблем обманутых дольщиков. Также медиа отметили визит Хинштейна в Иркутскую область в ходе губернаторских выборов – предположительно, «Единая Россия» стягивала в проблемный регион политических тяжеловесов, чтобы увеличить шансы на победу кандидата от партии. Но безуспешно – губернатором Иркутской области после второго тура голосования стал коммунист. Выборы же в Томской области, которую курирует Хинштейн, прошли для единороссов успешно.

Кроме того, в сентябре депутат добился возбуждения уголовного дела против компании «Аренд Арендович», работающей в сфере аренды квартир. Предпринимателей подозревают в том, что они предоставляли желающим снять квартиру некачественную и даже бесполезную информацию. Также депутат Госдумы выступал в СМИ с комментариями по конфликту вокруг ТоАЗа, который продолжается в московских судах.

4. Олег Фурсов, и. о. главы администрации Самары – 482 (421)

После окончательного формирования думы Самары Олегу Фурсову пришлось сложить полномочия главы администрации города, оставшись с приставкой «временно исполняющий обязанности» до завершения конкурсных процедур. Несмотря на это, местные СМИ продолжают упоминать его в прежнем качестве. В сентябре Олег Фурсов поручил заключить с коммунальными компаниями соглашение, по которому УК ЖКХ поднимут зарплату дворникам до 15–20 тысяч рублей; проводил кадровые перестановки в горадминистрации; встречался с делегациями из Германии и Китая и принимал участие в открытии обновленного ДК «Заря».

5. Франк Веркотерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов» – 404 (574)

В прошлом месяце самарские «Крылья Советов» под руководством бельгийца сыграли вничью (0:0) с московским «Динамо», выиграли у «Тамбова» со счетом 3:2, уступили «Локомотиву» 0:2 и с минимальным перевесом одолели «Мордовию» (1:0). В начале месяца СМИ освещали трансферную политику самарского клуба: в частности, заключение контрактов с Павлом Яковлевым, Йоаном Молло, Шелдоном Бато, Миланом Родичем, Мирославом Лобанцевым, Бератом Садиком и Джуниором Ахиссаном.
 

6. Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ – 317 (172)

Получила развитие инициатива Владимира Гутенева, связанная с сохранением российских лесов. Вместе с активистами ОНФ парламентарий включился в работу сначала в Иркутской области, а сейчас, по сообщениям СМИ, в регионах создано 55 групп Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

В сентябре в медиа обсуждали предложенные депутатом поправки в закон об оружии, которые могут расширить возможности экспорта российского вооружения.

Кроме того, Гутенев одним из первых протестировал автомобиль Lada Vesta. Также он комментировал намерения Франции продать Египту «Мистрали», которые изначально предназначались России (по мнению парламентария, в дальнейшем Египет будет закупать у РФ вертолеты и комплектующие для «Мистралей»).

7. Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы РФ – 256 (81)

Михаил Дегтярев после депутатских каникул, кажется, принялся за работу с утроенной энергией: такого количества разнонаправленных инициатив он не выносил на обсуждение уже давно. За сентябрь Дегтярев успел предложить штрафовать попрошаек, одетых в военную форму (за дискредитацию российской армии); перекрасить Кремль в белый цвет; упростить получение российского гражданства для русскоязычных православных; ввести уголовную ответственность за оставление животных в опасности и ужесточить правила сбора подписей для участия в выборах для непарламентских партий.

8. Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД по Самарской области – 243 (253)

Одним из самых громких дел Сергея Солодовников в сентябре стало задержание так называемого «сызранского Тайсона»: в начале месяца в Интернете опубликовали видеоролик, на котором мужчина без видимых причин одним ударом отправляет в нокаут пенсионерку у кассы супермаркета. Подозреваемого задержали, сначала суд отправил его под арест, а потом – оставил под подпиской о невыезде. Расследование происшествия взяли под контроль правоохранители федерального уровня: представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что Александр Бастрыкин попросит генпрокуратуру РФ передать дело СК.

Также продолжается расследование убийства посетителя самарского трактира «Разгуляй», которого после стычки в заведении расстреляли из автомата.

9. Дмитрий Азаров, сенатор от Самарской области – 189 (109)

В прошлом месяце Дмитрий Азаров попадал в поле зрение СМИ, в основном, федеральной повестки. Значительное число его упоминаний связано с комментарием, который он дал журналистам в связи с возбуждением уголовного дела в отношении уже бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Азаров заявил, что Совет Федерации будет внимательно следить за ходом расследования.

Сенатор комментировал и итоги голосования 13 сентября (по мнению Дмитрия Азарова, они показали, что власть и народ находятся на расстоянии вытянутой руки), и уровень зарплат самарских областных чиновников (самый высокий в ПФО), и назначение экс-спикера думы Самары Александра Фетисова заместителем председателя правительства Самарской области по социальным вопросам.

10. Александр Фетисов, заместитель председателя правительства Самарской области – 179 (124)

Для Александра Фетисова сентябрь начался в должности председателя думы Самары, а закончился в кресле заместителя председателя правительства Самарской области. Выборы 13 сентября для Фетисова стали серьезным успехом: он курировал избирательную кампанию в качестве секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

Кроме завершения работы гордумы пятого созыва, СМИ освещали открытие в Самаре памятника Женщине-матери (одним из инициаторов установки скульптурной композиции стал Александр Фетисов), устранение недочетов, допущенных при ремонте детского сада на улице Агибалова и установку бюста Покрышкину.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.