Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Январь-2016

Январь для многих компаний оказался богатым на конфликты и спорные вопросы. Многие компании уже начали подводить итоги деятельности за прошлый год, которые оказались гораздо ниже планируемых. В частности, торговая сеть «Магнит» уменьшила прирост выручки до 24,5 % (до 947,8 млрд рублей), тем самым показав самые низкие показатели прироста за последние десять лет. Другой постоянный лидер рейтинга – «Кубаньэнерго» – был замечен в конфликте с администрацией Сочи и Краснодара

Январь для многих компаний оказался богатым на конфликты и спорные вопросы. Многие компании уже начали подводить итоги деятельности за прошлый год, которые оказались гораздо ниже планируемых. В частности, торговая сеть «Магнит» уменьшила прирост выручки до 24,5 % (до 947,8 млрд рублей), тем самым показав самые низкие показатели прироста за последние десять лет. Другой постоянный лидер рейтинга – «Кубаньэнерго» – был замечен в конфликте с администрацией Сочи и Краснодара. А Новороссийский морской торговый порт отказался от выплат дивидендов из-за зависших денег во Внешпромбанке. О том, в связи с какими событиями еще упоминались в СМИ эти и другие известные региональные компании, – в спецпроекте «ФедералПресс». 

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательном ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в январе 2016 года

Количество упоминаний в декабре 2015 года

1.

«Магнит»

555

763

2.

«Кубаньэнерго»

224

247

3.

Новороссийский морской торговый порт

180

169

4.

«Девелопмент-Юг»

97

85

5.

Всероссийский детский центр «Орленок»

91

69

6.

«Агрокомплекс» им Н. И. Ткачева

84

39

7.

Завод имени Седина

66

74

8.

«Кубань-вино»

48

new

9.

АПФ «Фанагория»

31

37

10.

ГУК-Краснодар

19

new


1. ОАО «Магнит» – 520 (763)

«Магнит» в январе активно фигурировала в сводке происшествий. Пресса писала, что, например, в Черкесске сгорел магазин. А водители фур постоянно попадали в ДТП. Заголовки в СМИ гласили: «Фура «Магнита» на Ставрополье раздавила «Оку», убив водителя», а также были и такие новости: «В Ростовской области улетели в кювет многотонная фура «Магнита» и легковой автомобиль». Писали интернет-издания и о непростой экономической ситуации в сети. Например, пресса обратила внимание на то, что по итогам прошлого года «Лента» вновь заняла первое место в рейтинге самых быстрорастущих продовольственных сетей, на второе место сумела выйти X5 Retail Group. А их основной конкурент – торговая сеть «Магнит» – уменьшила прирост выручки до 24,5 % (до 947,8 млрд рублей) и из-за этого опустилась в рейтинге на одну строку, занимая там теперь лишь третье место. Деловые издания отмечали, что крупнейший ретейлер показал самые низкие показатели прироста за последние десять лет. Даже в кризис 2008–2009 годов компания показывала лучшие результаты. « Магнит» в 2015 году также не дотянул до собственного прогноза роста продаж в 26-28 %. Основатель и гендиректор «Магнита» Сергей Галицкий ранее прогнозировал, что результат будет ближе к нижней границе диапазона «плюс-минус полпроцента» (то есть примерно 25,5-26,5%). Причем это был уже скорректированный в меньшую сторону прогноз – до июля 2015 года ретейлер рассчитывал по году прирасти на 28-32 %.

2. ПАО «Кубаньэнерго» – 224 (247)

Не самым лучшим прошедший месяц был и для «Кубаньэнерго». Так, отключения электричества в Сочи стали предметом разбирательства в мэрии. Главная претензия к энергетикам: почему, несмотря на заблаговременное предупреждение о надвигающейся стихии, коммунальщики не смогли быстро восстановить энергоснабжение обесточенных районов. Также в мэрии подняли вопрос, касающийся того, что по предписанию «Кубаньэнергосбыта» были обесточены пять многоквартирных жилых домов комплекса «Остров мечты». Причина – застройщик не оформил должным образом документы. Но позиция муниципалитета следующая: страдать добросовестные покупатели из-за этого не должны. В итоге, после переговоров мэра и председателя городского собрания с энергетиками, высотки запитали. Чтобы этого впредь не происходило, Анатолий Пахомов потребовал от «Кубаньэнерго» и «Кубаньэнергосбыта» решать вопросы с застройщиками еще на стадии начала строительства, а не в тот момент, когда многоквартирные дома уже заселены.

Конфликт с мэрией возник у «Кубаньэнерго» и в Краснодаре: власти возмутились тому, что во время аварий на сетях невозможно дозвониться диспетчерам. Власти пообещали, что займутся проблемой оперативного обмена информации между Единой дежурной диспетчерской службой города и диспетчерских служб филиалов «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» и «Кубаньэнерго» «Краснодарские электрические сети». Помимо этого, компания фигурировала в новостях связанных с ремонтом ЛЭП и увеличением мощностей в различных муниципальных образованиях края.

3. ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) – 180 (169)

В первых числах месяца СМИ со ссылкой на первого вице-президента «Транснефти» Максима Гришанина, сообщили, что акционеры Новороссийского морского торгового порта (НМТП) решили отказаться от выплаты дивидендов за 9 месяцев с учетом экономической ситуации. Он сообщил, что акционеры «решили подождать и оставить деньги в компании, чтобы обеспечить ее стабильную работу, в том числе, обслуживание кредитов». Два человека, близких к НМТП, рассказали Forbes, что компания отказалась от выплат дивидендов из-за зависших денег во Внешпромбанке. Речь идет о сумме, превышающей 3 млрд рублей.

Консолидированный грузооборот НМПТ в 2015 году увеличился на 8,6 млн тонн или 6,5 % относительно 2014 года и достиг 139,7 млн тонн, написали деловые издания. «В 2015 году нам удалось переломить негативные тенденции предыдущих лет и добиться роста грузооборота на 6,5 %, что стало лучшим показателем темпов роста за последние семь лет и превысило рекорд 2009 года на 0,5 процентных пункта», – прокомментировал генеральный директор ПАО «НМТП» Султан Батов. А в конце января стало известно, что правительство России выдвинуло кандидатов на пост государственных представителей в совет директоров и ревизионную комиссию НМТП. В список кандидатов вошли начальник Росимущества Виталий Сергейчук, начальник отдела управления Росимущества Валерий Андрусенко и начальник управления Росморречфлота Захарий Джиоев.

4. ООО СИК «Девелопмент-Юг» – 97 (85)

В январе генеральный директор компании Сергей Иванов принял участие в конференции застройщиков «Рождественский саммит», на котором обсудил самые разные вопросы. По словам Иванова, застройщики живут в информационном вакууме и ждут законодательных изменений. «Если государство отменит субсидированную ипотеку и не даст другого инструмента поддержки строительства, будет серьезный провал. Как минимум на 30 % сократятся объемы ввода жилья. Пропадут рабочие места, налогооблагаемая база просядет, только наша компания заплатила налогов на сумму около 530 млн рублей в 2015 году, а мы только конец цепочки в строительстве. При вводе 100 тыс. кв.м. жилья застройщик отдает минимум 400 млн налогов. Что выиграет государство от отмены ипотеки?», – цитировала пресса Иванова.

Кроме того, компания фигурировала в пермских новостях. Так, пермская городская прокуратура потребовала принять меры по обеспечению обязательств застройщика земельных участков в микрорайоне Ива. В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства при использовании земельных участков. В «Девелопмент-Юге» прокомментировали, что претензии прокуратуры необоснованы, так как строятся на основе договора между городскими властями и застройщиками, срок действия которого истек.

5. Всероссийский детский центр «Орленок» – 91 (69)

В январе пресса сообщала, что в ВДЦ «Орленок» стартует фестиваль юных журналистов «Видеть сердцем». Участниками мероприятия стали более 100 подростков из 13 регионов России. В течение 21 дня ребята будут работать над созданием социально-значимых медиапродуктов в таких направлениях, как анимация, телевидение, радио, фото и видеосъемка, монтаж, пиар-технологии и реклама. Также в течение месяца интернет-издания писали, что лагерь посетили одаренные и талантливые дети со всей страны – Ставрополья, Красноярского края, Хабаровского края. Но главной новостью января стала информация о том, что китайские школьники побывают в знаменитом лагере – 30 января состоялась церемония начала зимней смены для приехавших в Россию учеников китайских средних школ.

6. «Агрокомплекс» им Н.И. Ткачева – 84 (39)

В январе к предприятию от общественности и представителей власти возникало больше вопросов, чем когда-либо. Сначала зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил официальный запрос министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву, в котором просит сообщить, написал ли глава ведомства заявление по поводу возможного конфликта интересов в его действиях. Хинштейн обратил внимание, что им был поднят вопрос «о возможном наличии конфликта интересов в связи с тем, что ваши близкие родственники являются учредителями ряда коммерческих структур, занимающихся сельскохозяйственной деятельность». Ранее СМИ сообщали, что фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева» увеличивает свой земельный банк. В материалах ФАС отмечается, что ведомство одобрило покупку ПАО «Зерносовхоз «Кущевский» и ЗАО «Кущевское» компанией «Агрокомплекс». Также компания фигурировала и в другой сделке: ФАС разрешила купить «Кубанскому бекону» (принадлежит «Агрокомплексу им. Н. И. Ткачева») 100% доли в уставном капитали ООО «Прогресс Агро» в Ростовской области (занимается производством зерновых).

7. Станкостроительный завод имени Седина – 66 (74)

В начале месяца депутаты заксобрания Краснодарского края вновь попросили власти страны поддержать промышленные предприятия региона, в том числе Краснодарский завод имени Седина, который испытывает финансовые трудности. «Нас беспокоят некоторые процессы в промышленной сфере. Поэтому на прошлой сессии мы приняли обращение к вице-премьеру российского правительства Дмитрию Рогозину о необходимости обратить внимание на Краснодарский завод имени Седина, Армавирский электротехнический завод и другие. Сегодня стране нужны станки, но не хватает нормальных взаимоотношений. Сегодня стране нужны электродвигатели, которые выпускает Армавирский электрозавод? Нужны. Но те же проблемы. Думаю, что этот вопрос будет отрегулирован», – цитировали СМИ спикера ЗСК Владимира Бекетова. Месяц завершился на радостной ноте: работникам завода выплатили всю просроченную задолженность по зарплате. Сумма составила более 34 млн рублей. Кроме того, пресса информировала заявление краевых властей, что ими приняты все меры по спасению завода и, в итоге, инвестор был найден.

8. ООО «Кубань-вино» – 48 (new)

В середине января, на российском винном рынке состоится крупная сделка: входящий в холдинг «Ариант» производитель «Кубань-вино» договорился о покупке завода «Русский Азов» примерно за 1,5 млрд рублей, сообщили СМИ. Добавлялось, что приобретение позволит «Арианту» решить проблему дефицита собственных мощностей, которые за счет прошлогоднего роста объемов производства оказались почти полностью загружены. Деловые издания также информировали, что «Кубань-вино» планирует приобрести 64,96 % основных средств и нематериальных активов краснодарского ООО «Русский Азов». Ходатайство компании о покупке активов было одобрено Федеральной антимонопольной службой.

СМИ также писали, что производство шампанского в ближайшее время увеличится. Так, «Кубань-Вино» (одна из двух производственных площадок винного холдинга «Ариант») планирует увеличить свою долю на рынке до 20 %, запустив завод по производству вин этого типа. Но это, пока что, отдаленная перспектива – в 2015 году только началось проектирование предприятия полного цикла.

9. ОАО АПФ «Фанагория» – 31 (37)

Предприятие отчиталось, что в 2015 году был увеличен объем производства алкогольной продукции на 15,6 % к уровню 2014 года до 2,46 млн декалитров (дал). Из указанного объема на виноградные вина пришлось до 2,14 млн дал (рост на 14 % к уровню 2014 года), на шампанские и игристые вина – до 206,8 тыс. дал (+18 %). Выпуск коньяков увеличился в 1,5 раза – до 72,1 тыс. дал, виноградной водки – в 2,2 раза до 26,9 тыс. дал. При этом в прошлом году сократилось производство бальзамов – на 13 % (до 5,2 тыс. дал), винных напитков – на 66 % (до 1,1 тыс. дал). Также в 2015 году «Фанагория» высадила 100 га новых виноградников.

Помимо прочего, интернет-издания обратили внимание на то, что в Краснодаре продегустировали виноматериалы, выработанные в сезон переработки винограда урожая 2015 года. Большее предпочтение дегустаторы отдали винам ООО «АПФ Фанагории» и ОАО АФ «Южная», отметив их качество и органолептические свойства.

10. ГУК-Краснодар – 19 (new)

Новичок рейтинга – ГУК-Краснодар – привлек внимание СМИ новостью, что с февраля горожанам начнут выдавать желтые квитанции на оплату долгов за ЖКХ. В прошлом году краснодарцам выдавали расчет оранжевого цвета. От обычных он отличался тем, что в нем были указаны не ежемесячные текущие начисления, а общая сумма задолженности. Такая мера показала свою эффективность: она помогает привлечь внимание граждан к оплате долгов. Пресса также писала, что каждый девятый краснодарец не платит за коммуналку. При этом в число неплательщиков входят не только социально неблагополучные семьи, но и люди со средним достатком. Причем, последних — большинство. Так, долг краснодарцев за коммунальные услуги перед управляющей компанией вырос до 600 млн рублей – это на 50 млн больше, чем год назад. Одна горожанка, например, задолжала почти 800 тыс. рублей. Женщина почти 40 лет проработала в системе здравоохранения, сейчас она пенсионерка. В ее квартире прописаны восемь детей и семь внуков, однако реально там живет только она и дочь. За 2,5 года сумма ее долгов перед коммунальщиками достигла почти 800 тысяч рублей. Счетчики на воду в квартире не были установлены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.