Top.Mail.Ru
Рейтинги
Красноярский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Красноярского края. Август-2012

В последний месяц лета в красноярском рейтинге публичной активности снова произошли значительные изменения. Первое место вернул себе губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, который ненадолго уступил лидерство мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову.

В последний месяц лета в красноярском рейтинге публичной активности снова произошли значительные изменения. Первое место вернул себе губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, который ненадолго уступил лидерство мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову. «Ферросплавная тема» позволила вырваться вперед депутату горсовета, юристу Александру Глискову, который является одним из основных спикеров по этой проблеме. Скандал с выбором нового ректора Красноярского государственного педагогического университета позволил теперь уже его бывшему руководителю Николаю Дроздову занять почетное пятое место. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Красноярского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информагентств, поскольку такие повторы не отражаются на реальной позиции ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 красноярских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Красноярского края относительно федерального центра.

Позиция в августе

2012 года

Фамилия, должность

Количество упоминаний в августе 2012 года

Количество упоминаний в июле 2012 года

1

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края

571

321

2

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска

468

374

3

Александр Глисков, депутат Красноярского горсовета

36

18

4

Юрий Швыткин, депутат заксобрания Красноярского края

35

14

5

Николай Дроздов, экс-ректор КГПУ

31

new

6

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края

27

51

7

Олег Гончеров, начальник департамента городского хозяйства Красноярска

24

new

8

Денис Пашков, экс-министр промышленности и энергетики Красноярского края

17

new

9

Алексей Клешко, вице-спикер заксобрания Красноярского края

15

22

10

Александр Усс, председатель заксобрания Красноярского края

14

new

1. Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края – 571 (321)

В августе глава региона исправил досадное для себя упущение и вернулся на верхнюю строчку рейтинга. Кузнецов выступил в роли принимающей стороны для выездного совещания Совбеза РФ, который впервые прошел в Красноярске. На нем обсуждалась проблема транспортной стратегии Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, в Красноярске продолжилось обсуждение того, как региону добиться проведения у себя Универсиады-2019.




2. Эдхам Акбулатов, мэр Красноярска – 468 (374)

Красноярский градоначальник пусть и опустился на одну строчку, но нарастил при этом число упоминаний. Акбулатов довольно плотно взялся за обновление городского хозяйства, объявив настоящую войну ветхим сетям, плохо покрашенным домам и некачественному асфальту. По его настоянию мэрия создала рейтинг городских управляющих компаний. Кроме того Акбулатов вошел в совет по местному самоуправлению при президенте РФ.




3. Александр Глисков, депутат Красноярского горсовета – 36 (18)

Активности Глискова могут позавидовать многие публичные фигуры. Коньком депутата сейчас является борьба с Енисейским ферросплавным заводом. В августе в Красноярск приезжал российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, который высказался в поддержку проекта. Глисков принимал участие во встречах с ним, транслируя речи защитников ЕФЗ в своем блоге.





4. Юрий Швыткин, депутат заксобрания Красноярского края – 35 (14)

Депутат краевого заксобрания единоросс Швыткин также отличается активностью и пользуется особым спросом у избирателей, которые просят решить их проблемы. В августе Швыткин занимался вопросами жителей ветхих бараков в Советском районе Красноярска и помогал восстановить нормальное водоснабжение поселка Тетреж, где уже несколько лет пьют только дождевую воду.





5. Николай Дроздов, экс-ректор КГПУ – 31 (new)

Дроздов возглавлял Красноярский государственный педагогический университет с 1997 года. В этом году он достиг предельного для своей должности возраста – 65 лет, и должен был уйти. Его отставка сопровождалась скандалом: коллектив вуза обвинил вице-губернатора Ольгу Карлову в том, что она бесцеремонно пыталась занять место Дроздова, хотя ученый совет КГПУ ее из списка кандидатов в ректоры исключил. На данный момент намечавшиеся на ноябрь выборы ректора отменены, а Карлова назначена и. о. руководителя вуза. Судя по всему, сюжет будет иметь продолжение.

 

6. Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края – 27 (51)

Краевой премьер продолжает держаться, по большей части, в тени кабинетов. В августе Томенко подписал соглашение о сотрудничестве с «Деловой Россией» и проинспектировал деятельность Краевого центра коммуникаций. Кроме того, премьер комментировал ситуацию с лесными пожарами в регионе.





7. Олег Гончеров, начальник департамента городского хозяйства Красноярска – 24 (new)

Появление чиновника городской мэрии в рейтинге вполне закономерно. Гончеров сейчас фактически «главный по дорогам». Горадминистрация взяла курс на вытеснение с улиц недобросовестных подрядчиков, которые занимаются ремонтом дорожного покрытия. В этом году департамент объявил, что с браком не примет ни одного метра асфальта. А все недоделки дорожники будут исправлять за свой счет. И полностью работа им будет оплачена только после того, как к ней не останется ни одного замечания.




8. Денис Пашков, экс-министр промышленности и энергетики Красноярского края – 17 (new)

Новое появление в рейтинге бывшего чиновника связано с появившимися подробностями в деле о хищении бюджетных средств на «Сибтяжмаше» – Пашков проходил по нему как главный обвиняемый. Краевые власти подали в арбитражный суд иск к предприятию с требованием вернуть 29 млн рублей господдержки, в хищении которых обвиняется Пашков.



 


9. Алексей Клешко. вице-спикер заксобрания Красноярского края – 15 (22)

Лето – пора традиционной паузы в цитируемости депутатов краевого парламента, которые уходят на каникулы. Не избежал снижения цитируемости и вице-спикер. В августе Клешко «засветился», в первую очередь, на двух мероприятиях: праздновании Дня шахтера, которое устраивала СУЭК, и ежегодной педагогической конференции в Красноярске.





10. Александр Усс, председатель заксобрания Красноярского края – 14 (new)

Спикер ЗС в августе занимался главным образом проблемами села, которое серьезно пострадало от летней засухи. Усс обещал крестьянам «перезагрузку» аграрной политики в крае. Кроме того, ее необходимость вызвана и вступлением России в ВТО, последствия которого красноярские аграрии готовятся почувствовать в ближайшее время.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.