Top.Mail.Ru
Рейтинги
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности VIP-персон Нижегородской области. Июнь-2012

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Нижегородской области, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Нижегородской области, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Как составляется рейтинг:

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Нижегородской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 нижегородских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

1576 (1681)

2

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода

653 (584)

3

Михаил Бабич, полномочный представитель президента России в ПФО

639 (768)

4

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области

306 (178)

5

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода

201 (193)

6

Марат Сафин, депутат Госдумы от Нижегородской области («Единая Россия»)

189 (147)

7

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области

187 (218)

8

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

175 (110)

9

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области

138 (161)

10

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области

123 (177)

11

Виктор Сопин, мэр Дзержинска

121 (104)

12

Сергей Потапов, заместитель губернатора Нижегородской области

119 (new)

13

Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг

70 (new)

14

Валерий Шнякин, член Совета Федерации от Нижегородской области

67 (47)

15

Галина Изотова, заместитель полпреда в ПФО

67 (127)

16

Алекснадр Вайнберг, член Совета Федерации от Нижегородской области

58 (new)

17

Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области

56 (new)

18

Владимир Лебедев, заместитель губернатора Нижегородской области

51 (115)

19

Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области

42 (106)

20

Роман Антонов, помощник полпреда в ПФО

41 (new)

1. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области – 1576 (1681)Первая строчка не приносит неожиданностей, да и предпосылок к изменению такого положения не появилось. В июне глава региона посетил Европу, где провел ряд переговоров по инвестпроектам. Если взаимные обещания областного правительства и европейских бизнесменов будут выполнены, то в области будет построен логистический центр за 200 млн евро и завод по производству гигиенической продукции, оцененный в 1,8 млрд рублей. На фоне возможного секвестирования бюджета, которое в скором времени предстоит обсудить в региональном парламенте, госдолг области наращивать не планируется, заявил Шанцев, при этом отметив, что прошло время жизни на «широкую ногу». Также в июне глава региона представил депутатам исторический закон «О выборах губернатора» и чуть менее исторический «О роспуске Земского собрания Сосновского района».

2. Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода – 653 (584)Медиаактивность главы администрации в июне обусловлена не столько его собственными заявлениями, сколько комментариями на тему жизни города. А комментировать было что – тут и слушания по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища, и закрытие самой крупной в Европе свалки и открытие взамен новой, и повышение транспортных тарифов, и многое другое. Кроме того в июне Олег Кондрашов назначил на должность директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства городской администрации финансового директора ООО «Нижновтеплоэнерго» Ирину Семашко.



3. Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО – 639 (768)Приволжский полпред спустился со второй строчки на третью. На начало месяца пришлось возвращение в Нижегородскую область Романа Антонова, экс-депутата Госдумы, которого Бабич назначил своим помощником. Затем последовала встреча Бабича с главредами ведущих СМИ округа, которая предугадала целый ряд последующих информационных поводов и дала возможность получить комментарии по уже имеющимся новостям. Конец месяца прошел для полпреда достаточно ровно, и СМИ во основном освещали его рабочие поездки к соседям Нижегородской области по округу.



4. Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области – 306 (178) Провел презентацию Нижнего Новгорода для комиссии FIFA, которая объезжает города – претенденты на проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Планы города и областного правительства не уступают олимпийским достижениям самого Сватковского – стадион на 45 тысяч мест, строительство гостиниц, решение транспортных проблем. Сами нижегородцы услышали от заместителя губернатора не очень радостную новость – футбольный клуб «Нижний Новгород» прекратил свое существование, несмотря на то что команда заняла третье место в Первом дивизионе ФНЛ и имела все шансы на выход в Премьер-лигу.



5. Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода – 201 (193)В июне состоялось последнее заседание городской думы перед уходом на каникулы, которое в отличие от апрельского скандала и последующей напряженной майской сессии прошло достаточно спокойно. Большое внимание СМИ вызвал также факт, совершенно не относящийся ни к одной из известных ипостасей Олега Сорокин – чиновника, политика, бизнесмена, застройщика: он впервые в жизни прыгнул с парашютом.


6. Марат Сафин, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области («Единая Россия») – 189 (147)Депутат от Нижегородской области посетил столицу Приволжья и попал на рок-фестиваль, посвященный 50-летию Виктора Цоя, в компании давнего товарища и заместителя губернатора Дмитрия Сватковского. Правда, по утверждению местной прессы, пробыл там он недолго и покинул мероприятие. Дальнейшие подробности визита депутата в Нижний Новгород не известны. В Госдуме Марат Сафин отметился своей инициативой по борьбе с детским пьянством, заявив, что в этом вопросе «нужно меньше демократии». Остальные сообщения о бывшей первой ракетке мира касаются спортивных событий и деталей его личной жизни на страницах столичных таблоидов.

7. Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области – 187 (218)

Занимался подготовкой к празднованию 75-летия перелета Валерия Чкалова по маршруту Москва – Ванкувер, проверял строительство социальных объектов, также занимался проблемами несовершеннолетних и вопросами задолженности по заработной плате. Ко всем темам заместитель губернатора подошел весьма обстоятельно, в частности рассказав журналистам о долгах нижегородских предприятий перед сотрудниками, сумма которых в середине прошлого месяца составляла 48 млн рублей. По мнению Суворова, это незначительная цифра, так как «90 % предприятий-должников – банкроты».


8. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 175 (110)


Церковь продолжает принимать активное участие в мирских делах, Нижегородская область здесь исключением не является. Митрополит подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Нижнего Новгорода, план совместных мероприятий по отдельным проектам уже расписан на пять лет вперед. Исходя из этого можно судить, что влияние православной епархии на жизнь общества, а вместе с тем и упоминание о ее иерархах в СМИ меньше не станет.



9. Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области – 138 (161)

На этот раз на долю министра помимо традиционных торжественных открытий и вручений наград выпала обязанность поздравить героя Советского Союза с 90-летним юбилеем от лица президента Владимира Путина. Кроме того, Ольга Носкова озаботилась проблемой жизни репатриантов на территории региона и лично вручила 11 паспортов новым российским гражданам. Не осталось незамеченным и ее мнение по вопросу социальной рекламы, так как Носкова знакома с вопросами информационной политике не понаслышке, а по опыту работы в Госдуме, и на телевидении.


10. Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области – 123 (177)


Спикер регионального парламента высказался за доведение депутатского фильтра на выборах губернатора до 10 %. Напомним, его коллеги проголосовали за семипроцентный фильтр для муниципальных депутатов. По мнению Лебедева, чем больше народных избранников будет привлечено к выборам губернатора, тем лучше это отразит волю народа. Еще один вопрос, который не мог обойтись без участия председателя заксобрания, – общественные слушания по поднятию уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Законодательная ветвь солидарна с исполнительной и выражает протест, а Лебедев, уроженец города Бора, который и так каждую весну страдает от половодья, обеспокоен судьбой малой родины.

11. Виктор Сопин, мэр Дзержинска – 121 (104)


Баталии вокруг мэрского кресла не утихают. Суд не поддержал иск Виктора Сопина к дзержинским депутатам с требованием отменить «неуд» за работу в 2010 году, и у него есть все шансы потерять пост главы города. Дважды неудовлетворительная оценка работы мэра со стороны депутатов в Дзержинске – повод для импичмента. На момент подачи иска однозначной уверенности в том, на чью сторону встанет суд, не было, но теперь у группы депутатов, выступающих за отставку Сопина, руки полностью развязаны.



12. Сергей Потапов, заместитель губернатора Нижегородской области – 119 (new)


Новичок медиарейтинга, но далеко не новичок в нижегородской политике. В июне провел публичные слушания по исполнению бюджета региона за 2011 год, встретился с делегацией глав МСУ Самарской области, открыл философский конгресс, рассказал местному телеканалу как бороться с наркотиками. Столь разносторонний заместитель губернатора поднялся сразу на 11-ю строчку рейтинга.




13. Денис Лабуза, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области – 70 (new)


Министр вновь вернулся в список наиболее медиаактивных персон региона. В июне прошел один из самых поддерживаемых проектов его министерства – фестиваль «Золотая Хохлома», к открытию которого удалось привлечь губернатора Шанцева. Сам Лабуза уже неоднократно заявлял, что художественные промыслы должны стать основой для развития туризма, о чем не забыл напомнить и на этот раз. Также министр проанонсировал новый проект – областной информационно-туристический центр, который должен открыться осенью этого года.

14. Валерий Шнякин, член Совета Федерации от Нижегородской области – 67 (47)


Продолжал принимать участие в решении квартирного вопроса, дойдя до первого лица государства. В ходе заседания Совета Федерации ему удалось задать вопрос Путину, в котором в качестве примера он рассказал историю о незаселенном жилье Минобороны в Нижнем Новгороде. Ранее тот же вопрос сенатор поднимал на встрече с руководством 20-й армии. Также Шнякин не забывает высказываться и по профильным вопросам комитета по международным делам, что находит отражение в основном в федеральных изданиях.


15. Галина Изотова, заместитель полпреда президента РФ в ПФО – 67 (127)


Поиск путей улучшения инвестиционного климата проходит с участием экспертов, руководить которыми поручено инвеступолномоченному. С момента начала ее работы уже было удовлетворено 27 жалоб, о чем рассказала сама Изотова в ходе заседания круглого стола в конце июня. Еще одной темой прошлого месяца для зама полпреда стали меры по повышению эффективности и качества оказания госуслуг. Несмотря на то что совещание по этому вопросу прошло в Пензе, его итоги должны отразиться на всей территории округа.


16. Александр Вайнберг, член Совета Федерации от Нижегородской области – 58 (new)


Расположился в медиарейтинге по соседству со своим коллегой из Совета Федерации. Сенатор обратил на себя внимание в ходе обсуждений подъема уровня Чебоксарского водохранилища, процитировав строку из песни группы, в которой когда-то сам был гитаристом, – «Не губите, мужики, не губите». Задача Вайнберга на этих слушаниях была в том, чтобы выразить поддержку Совфеду в отношении позиции областных властей против подъема воды в бассейне Волги.



17. Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области – 56 (new)


Первый строительный третейский суд открылся в Нижнем Новгороде, на первое заседание был приглашен профильный областной министр. Новый для региона институт создается с подачи и при активном участии местных властей. Кроме того Челомин успел проинспектировать строительство домов в Вадском районе под переселение жильцов ветхого фонда.




18. Владимир Лебедев, заместитель губернатора Нижегородской области – 51 (115)


Открыл новый полигон твердых бытовых отходов Новоигумновский – вместо старого, который был крупнейшей свалкой в Европе. Также он рассказал журналистам о предстоящих работах по ликвидации старой свалки, которые оцениваются в 900 млн рублей.





19. Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области – 42 (106)


Информация о работе министра подавалась в основном в контексте проходившего ЕГЭ. Наумов рассказал о 22 учениках, сдавших госэкзамен на 100 баллов, и о нарушениях, за которые школьников выгоняют с экзамена. Также на плечах министра сейчас лежит ответственность за детский отдых в летних лагерях.




20. Роман Антонов, помощник полпреда президента РФ в ПФО – 41 (new)


Вернулся в Нижегородскую область после работы в Перми. По словам его непосредственного начальника Михаила Бабича, он будет заниматься вопросами информационной политики округа, аналитического и правового обеспечения, проведением социальных исследований, анализировать социально-политические процессы в округе, контролировать техническое обеспечение выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.