Top.Mail.Ru
Рейтинги
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности VIP-персон Нижегородской области. Ноябрь-2012

Губернатор Валерий Шанцев по-прежнему вдвое опережает всех остальных участников нижегородского медиапространства. Однако в остальном списке произошли значительные изменения. Громкие отставки, правда ожидаемые, сильно перетасовали политическую колоду Нижегородской области. Кто упрочил свои позиции, а кто остался в аутсайдерах, читайте в рейтинге информационной активности VIP-персон Нижегородской области.

Губернатор Валерий Шанцев по-прежнему вдвое опережает всех остальных участников нижегородского медиапространства. Однако в остальном списке произошли значительные изменения. Громкие отставки, правда ожидаемые, сильно перетасовали политическую колоду Нижегородской области. Кто упрочил свои позиции, а кто остался в аутсайдерах, читайте в рейтинге информационной активности VIP-персон Нижегородской области.

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Нижегородской области, реализуемый совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Нижегородской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 нижегородских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Цифры, указанные возле каждой персоны, означают количество упоминаний в этом месяце, в скобках – количество упоминаний персоны в прошлом месяце, надпись new означает, что данный человек в прошлом месяце не входил в топ-20 самых популярных нижегородцев по версии «ФедералПресс.Приволжье».

Персона

Количество упоминаний

1

Валерий Шанцев,губернатор Нижегородской области

1349 (1281)

2

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода

724 (841)

3

Михаил Бабич, полпред президента в ПФО

529 (321)

4

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

225 (83)

5

Виктор Сопин, экс-мэр Дзержинска

216 (126)

6

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода

207 (224)

7

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области

164 (201)

8

Евгений Лебедев, председатель заксобрания Нижегородской области

104 (79)

9

Вадим Булавинов, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области

88 (new)

10

Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области

84 (new)

11

Валерий Шнякин, член Совета Федерации от Нижегородской области

74 (60)

12

Ольга Сулима, министр финансов Нижегородской области

73 (59)

13

Валерий Чумазин, мэр Дзержинска

63 (new)

14

Сергей Потапов, заместитель губернатора Нижегородской области

55 (43)

15

Исхак Ягудин, депутат заксобрания Нижегородской области

46 (new)

16

Олег Шавин, депутат заксобрания Нижегородской области

35 (39)

17

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области

34 (28)

18

Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области

34 (new)

19

Татьяна Шмакова, директор департамента градостроительного развития и архитектуры

32 (new)

20

Андрей Макаров, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области

31 (103)


1. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области – 1349 (1281)
Прошлый месяц начался для губернатора с открытия метро в нагорную часть Нижнего Новгорода: этого ожидали от Валерия Шанцева с самого начала его работы в регионе. Открытие станции состоялось в День народного единства, как и было обещано, и получило широкое освещение в СМИ. Помимо праздничных мероприятий, в ноябре мимо главы региона не могли пройти еще два события – Валерий Шанцев подписал обращение депутатов дзержинской думы с просьбой одобрить отставку мэра города Виктора Сопина и заявление об уходе своего заместителя Геннадия Суворова. В результате в Дзержинске сменился мэр, а Геннадий Суворов пошел работать на завод.



2. Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода – 724 (841)
Глава администрации предложил нижегородцам обсудить проект «Город мастеров» на берегу Волги рядом с Вознесенским Печерским монастырем. На территории площадью два гектара планируется возвести музей истории ремесел, мастерские кустарного и кузнечного производства, монетный двор и амфитеатр. В отличие от крупных проектов метростроения и дорожных развязок, которые связывают в первую очередь с работой областной власти, «Город мастеров» мог бы стать объектом, появившимся только благодаря городской администрации. Не обошелся ноябрь и без кадровых перестановок. Олег Кондрашов подписал заявление об уходе директора Рекламной службы Нижнего Новгорода Вячеслава Виноградова и назначил Татьяну Шмакову директором департамента градостроительного развития и архитектуры.



3. Михаил Бабич, полпред президента в ПФО – 529 (321)
Полпред на этой неделе встречался с журналистами в Перми, Пензе и Казани. Кроме того, Михаил Бабич принял участие в расширенном заседании Совета безопасности под председательством президента Владимира Путина в Москве. Тема заседания – выработка мер по обеспечению национальной безопасности и защите российских экономических интересов на начальном этапе функционирования экономики России в рамках Всемирной торговой организации. В конце месяца в Нижнем Новгороде полпред провел два совещания, по итогам одного из которых был разработан план по борьбе с коррупцией в сфере ЖКХ.




4. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 225 (83)
Резко увеличил число упоминаний в СМИ. В ноябре состоялась встреча Георгия и ректора Нижегородской консерватории Эдуарда Фертельмейстера, в ходе которой обсуждались претензии митрополии на владение зданием учебного заведения, где до революции располагался Архиерейский дом. Также митрополит Георгий принял участие в форуме «Святость материнства», прошедшем в Нижнем Новгороде с участием председателя попечительского совета одноименной всероссийской программы Натальи Якуниной, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, президента РЖД Владимира Якунина.




5. Виктор Сопин, экс-мэр Дзержинска – 216 (126)
Депутаты дзержинской думы добились своего и отправили несговорчивого главу города в отставку. Сам Виктор Сопин игнорировал заседание гордумы, посвященное его импичменту. Исполняющий обязанности главы администрации города Виктор Виноградов заявил, что предупреждал своего шефа и о внеочередном заседании думы, и о повестке этого заседания. После заявления губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о том, что он не возражает против снятия Сопина с поста мэра, интриги в заседании не осталось никакой. Новый глава Дзержинска был избран на следующий день утром. Им стал Валерий Чумазин.




6. Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода – 207 (224)
Новость о закрытии рынка в Советском районе Нижнего Новгорода с 1 января 2013 года косвенно связана с персоной главы Нижнего Новгорода. В СМИ компанию застройщика этой территории напрямую связывают с бывшими бизнес-партнерами Олега Сорокина и его женой Элладой Нагорной. Местные жители и продавцы рынка в свою очередь выступают против его закрытия. Также глава города поручил городской администрации подготовить информацию о реализации программы модернизации общественного транспорта на 2012–2014 годы. «Любое отставание в развитии общественного транспорта чревато серьезными экономическими последствиями для города», – считает Олег Сорокин.



7. Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области – 164 (201)
Министра Ольгу Носкову пресса называет одним из возможных претендентов на пост ушедшего в отставку заместителя губернатора Геннадия Суворова, который курировал социальный блок. Сама министр тем временем успела поучаствовать в форуме «Святость материнства», где рассказала об успехах на почве повышения рождаемости и поддержки многодетных семей. Также она рассказала журналистам о задолженности нижегородских предприятий перед работниками, которая, по словам Ольги Носковой, уменьшилась на 25 % по сравнению с началом года.




8. Евгений Лебедев, председатель заксобрания Нижегородской области – 104 (79)
Провел совещание ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области при законодательном собрании, темой которого стало экономическое развитие территорий. Высказал надежду на строительство метро в город Бор, находящийся по другую сторону реки Волга относительно Нижнего Новгорода. По мнению Евгения Лебедева, это может произойти после проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.




9. Вадим Булавинов, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области – 88 (new)
Активно общается с нижегородскими СМИ и, несмотря на формальный отъезд в Москву, продолжает быть в курсе дел. В качестве депутата рассказал о продлении финансирования капремонта жилья до 2016 года, что, по его мнению, для Нижнего Новгорода хорошая новость. При этом Булавинов отметил, что неплохо было бы наращивать объем ремонта и за счет городской казны.





10. Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области – 84 (new)
Презентовал первый в регионе энергоэффективный дом в поселке Шава Кстовского района. Малоэтажное строение потребляет в восемь раз меньше энергии, но стоит более 12 млн рублей. «Надо соизмерить, готовы ли жители региона платить такие большие деньги при покупке жилья, чтобы экономить на содержании дома в будущем, или выберут для себя жилье меньшей стоимости, но требующее больших расходов в перспективе. Энергоэффективные технологии внедрять необходимо, однако эта работа должна вестись пошагово, постепенно», – рассказал министр.




11. Валерий Шнякин, член Совета Федерации от Нижегородской области – 74 (60)
Валерий Шнякин переместился в рейтинге с 12 на 11 место. Заместитель председателя комитета по международным делам Валерий Шнякин в ноябре был очень активен и много времени проводил в зарубежных командировках. Он возглавил делегацию Совета Федерации в Женеве на ежегодном заседании Парламентской конференции по ВТО и выездное совещание заседания круглого стола на тему «Таможенный союз: практическое измерение», который проходил в рамках Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации в Смоленске, Минске и Бресте.



12. Ольга Сулима, министр финансов Нижегородской области – 73 (59)
В ноябре был принят в первом чтении проект бюджета региона на 2013 год, о котором докладывала депутатам министр Ольга Сулима. Она же выступала перед профильным комитетом заксобрания при обсуждении поправок ко второму чтению. Как рассказала Ольга Сулима, доходы областного бюджета на 2013 год сформированы в объеме 101,3 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей, дефицит составит 7,6 млрд рублей.





13. Валерий Чумазин, мэр Дзержинска – 63 (new)
Стал главой города по решению местных депутатов. Ранее во втором по величине городе Нижегородской области практиковались общенародные выборы главы, но с недавнего времени устав города был изменен. Депутатом Валерий Чумазин стал в 2010 году. Дзержинцам он известен в первую очередь как человек, долгое время руководивший городской милицией. 1 ноября Чумазин избран председателем дзержинской думы, а по новой схеме именно председатель думы должен руководить городом.





14. Сергей Потапов, заместитель губернатора Нижегородской области – 55 (43)
Пообещал финансовую поддержку социально значимых проектов в следующем году для некоммерческих организаций. Такое заявление Сергей Потапов сделал в ходе мероприятия, посвященного Дню матери в Нижегородском кремле. «У нас работает 19 региональных целевых программ, направленных на поддержку материнства и детства. В бюджете ежегодно закладываются десятки миллиардов рулей, которые в той или иной степени влияют на улучшение положения и матерей, и детей, например, на развитие здравоохранения и образования», – отметил заместитель губернатора.




15. Исхак Ягудин, депутат заксобрания Нижегородской области – 46 (new)

Исключение из рядов партии «Справедливая Россия» стало главным информповодом для депутата в уходящем месяце. При этом он остается руководителем фракции в областном парламенте. По словам Ягудина, он намерен восстановить свое членство в СР. «Как из партии исключают, так в нее и принимают. Пройдет время, и я напишу заявление о вступлении в ее ряды», – заявил депутат, отметив, что принимает решение регионального политсовета, но намерен обжаловать его в течение двух месяцев.





16. Олег Шавин, депутат заксобрания Нижегородской области – 35 (39)
Провел заседание профильного комитета по градостроительной политике, ЖКХ и ТЭК, в ходе которого был подержан закон о предоставлении жилья детям-сиротам по договору социального найма. Кроме того, Олег Шавин рассказал журналистам о ситуации с установкой индивидуальных приборов учета электроэнергии в регионе и ходе реализации областной целевой программы по повышению энергоэффективности на 2010–2014 годы общим объемом свыше 35 млрд рублей.





17. Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области – 34 (28)
Официальное подтверждение отставки Суворова пришло во время его отпуска. Губернатор подписал заявление о его отставке, а тот, в свою очередь, перешел на должность заместителя генерального директора по персоналу и социальным вопросам ОАО «Нижегородский машиностроительный завод». Суворов уже завил прессе, что опыт работы в госорганах он намерен применить на новой работе, но что именно послужило причиной его отставки, уточнять не стал.





18. Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области – 34 (new)
Сообщения о министре, как и всегда, связаны с его непосредственной работой. В ноябре Наумов наградил лучших воспитателей детсадов, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в рамках национального проекта «Образование», денежными премиями. По его мнению, система грантов дает возможность развиваться педагогам.






19. Татьяна Шмакова, директор департамента градостроительного развития и архитектуры – 32 (new)
На место уволенного Михаила Романычева пришла уже имеющая опыт работы в нижегородской мэрии бывшая топ-менеджер рекламной компании «Ньюс Аутдоор» Татьяна Шмакова. Как рассказал Олег Кондрашов, представивший ее в этой должности, он рассчитывает на новый импульс в работе одного из ключевых департаментов в администрации города. Татьяна Шмакова известна нижегородцам также как фигурант двух уголовных дел, одно из которых связано с бывшим депутатом заксобрания Михаилом Дикиным, осужденным за покушение на убийство нынешнего главы города Олега Сорокина на 16 лет колонии.



20. Андрей Макаров, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области – 31 (103)
В конце месяца посетил регион и нашел время пообщаться с представителями СМИ. Андрей Макаров отвечал на вопросы по своему профилю в Госдуме – бюджетной политике. В частности, он рассказал о средствах, выделяемых из федерального бюджета в область, и критериях, по которым эти деньги распределяются. «В этом году мы решили выделить 10 миллиардов рублей для поощрения регионов, вкладывающих собственные средства в развитие. Мы выделили 25 таких субъектов Федерации, и Нижегородская область вошла в их число», – отметил депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.