Top.Mail.Ru
Рейтинги
СКФО
0

Рейтинг публичной активности VIP-персон Ставропольского края. Февраль 2012

Экспертный канал «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Ставропольского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики и экономики Ставропольского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Ставропольского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс. Новости», в которую входит 1 011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс. Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ставропольских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ставропольского края в сознании федерального центра.

Февраль на Ставрополье ознаменовался рядом политических скандалов. Так, в Лермонтове прошла голодовка экс-депутатов горсовета города, не допущенных к внеочередным выборам, а сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий был арестован по подозрению в получении взятки 50 миллионов рублей за разрешение строительства в краевом центре. Некоторые политики привлекли к себе повышенное внимание благодаря своим записям в Твиттере. Впервые в рейтинге медийности глава Ставрополья Валерий Гаевский обогнал полпреда в СКФО Александра Хлопонина – благодаря своим многочисленным комментариям относительно ситуации, сложившейся в Лермонтове, а также подведению итогов экономической жизни края в 2011 году.

Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Число упоминаний в феврале 2012 г.

Число упоминаний в январе 2012 г.

1

Валерий Гаевский, губернатор Ставропольского края

509

209

2

Александр Хлопонин, полпред президента в СКФО

455

444

3

Игорь Бестужий, сити-менеджер Ставрополя

288

31

4

Александр Дунаев, экс-мэр Лермонтова

146

95

5

Юрий Белый, спикер парламента Ставропольского края

104

34

6

Дмитрий Саматов, министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края

65

51

7

Лев Травнев, мэр Пятигорска

46

32

8

Юрий Ягудаев, министр экономического развития Ставропольского края

24

16

9

Андрей Мурга, президент торгово-промышленной палаты СК

23

new

10

Ольга Казакова, министр культуры Ставропольского края

21

new

1.   Валерий Гаевский, губернатор Ставропольского края – 509 (209)

Глава региона Валерий Гаевский впервые обогнал полпреда Хлопонина, заняв первое место в рейтинге цитируемости. В первую очередь это произошло из-за его многочисленных комментариев, которые касались ситуации в Лермонтове, и в том числе голодовки экс-депутатов горсовета этого некогда закрытого города. Губернатор обвинил участников акции в «раскачивании лодки», и в том, что за людьми стоят некие влиятельные силы. Он заявлял, что «никакой шантаж не может быть и не будет аргументом в принятии решений по ситуации в городе Лермонтове», и что он лично против сценария поглощения Пятигорском соседнего Лермонтова. Также в феврале Гаевский подвел итоги развития экономики края в 2011 году, которые оказались хорошими со всех сторон: и прибыль выросла, и убытки сократились. Глава Ставрополья также сообщал прессе об открытии нового диализного центра и двадцати пяти детских площадок.

2.   Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО – 455 (444)

В «Московских новостях» Хлопонин попал в рейтинг уходящих министров России, он занял 12-ое место. В том числе в статье отмечается, что за 2 года существования СКФО его формальный итог – создание «Стратегии развития Кавказа до 2025 года», документ, больше посвященный диагностике проблем региона, чем рецептам лечения. О реальной смете на воплощение в жизнь его положений (она может составить до 5,5 трлн руб. на 13 лет) теперь спорят Минрегион и Минфин. Как политика газета характеризует Хлопонина как ушедшего в тень, не заработавшего репутацию бойца. Также полпред попал в составленный «Независимой газетой» рейтинг ста ведущих политиков страны в феврале 2012 года, где он занял 45-ое место.

Также в феврале Хлопонин несколько раз отзывался о сложной ситуации в Лермонтове, назвав голодовку экс-депутатов бессмысленной. «Я за любой кипиш кроме голодовки. Считаю, что это способ тупиковый. Если мы каким-то образом будем идти на поводу у людей, которые голодают, то это ни к чему не приведет», – отметил Хлопонин. В феврале он провел серию заседаний, посвященных подготовке к выборам президента России. Одним из главных заявлений Хлопонина стало откровение об отмывании денег на Северном Кавказе. По данным полномочного представителя президента, регионы СКФО занимают первое, лидирующее место в стране по концентрации «финансовых прачечных».

3.   Игорь Бестужий, сити-менеджер Ставрополя – 288 (31)

2 февраля сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий был арестован по подозрению в получении взятки в 50 млн рублей. По версии следствия, чиновник требовал деньги в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Следственный комитет обратился к жителям и предпринимателям краевого центра, пострадавшим от противоправных действий главы администрации города Ставрополя, с просьбой сообщить в следственное управление Следственного комитета по Ставропольском краю об этих фактах.

Это уже третье уголовное дело, заведенное на сити-менеджера Ставрополя. Сначала о нем заговорили не как о чиновнике, а как об обладателе 22-х квартир. Потом он не раз заявлял, что честно заработал на все жилплощади, занимаясь бизнесом. В январе 2011-го на него заводят уголовное дело. Бестужего подозревают в неуплате налогов на почти 15 миллионов рублей. Тогда суд признал возбуждение дела незаконным. Уже в должности главы администрации Ставрополя он становится фигурантом еще одного уголовного дела – о незаконном банкротстве сельхозпредприятия, к которому Бестужий, будучи предпринимателем, имел отношение. Сити-менеджер информацию опровергает.

В конце февраля у сити-менеджера в СИЗО начались проблемы со здоровьем – резко ухудшилось зрение. Бестужий стал плохо видеть после перевода из СИЗО Ставрополя в следственный изолятор Владикавказа. Бестужий пожаловался на то, что практически ничего не видит и попросил медпомощи. Ему вызывали врача, который его осмотрел, выписал очки и отметил, что в госпитализации необходимости нет.

4.   Александр Дунаев, экс-мэр города Лермонтова – 146 (95)

Александр Дунаев в феврале присоединился к бессрочной голодовке в Лермонтове, которую устроили экс-депутаты горсовета из-за того, что их не зарегистрировали кандидатами на внеочередные выборы Лермонтова. Дунаев, которого также не допустили к лермонтовским выборам, на момент начала голодовки находился в Москве. Он сразу же заявил о прекращении приема пищи, а через два дня прилетел в родной город, где продолжил голодовку вместе со всеми в здании пенсионного фонда.




5.   Юрий Белый, председатель думы Ставропольского края – 104 (34)

Спикер краевого парламента Юрий Белый уже третий месяц показывает себя как самый общительный депутат этого созыва, и также активный председатель думы – по сравнению с прошлым созывом. В феврале Белый встречался с голодающими в Лермонтове, убеждая их закончить вредную для здоровья акцию и действовать правовыми способами. Общался с ветеранами, обсуждал проблему бытовых отходов, развитие овцеводства. Также вместе с губернатором он встречался с героиней-первоклассницей, спасшей своих друзей. Спикер провел ряд заседаний, которые касались подготовке избирательных участков региона к выборам и оснащения их веб-камерами. По словам Белого, депутаты одержали победу, утвердив закон, согласно которому сельским учителям и их семьям расходы на все коммунальные услуги теперь оплачивает государство.


6.   Дмитрий Саматов, министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края – 65 (51)

В феврале министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края в Кисловодске открыл экспозицию народных промыслов, заявив, что курорты и сувениры напрямую связаны, и надо развивать этот сегмент экономики края. Также министр подвел итоги работы промышленного сектора за 2011 год, рассказывал о переменах к лучшему в авиации – в оба аэропорта региона пришли новые операторы, а в Минеральных Водах построена новая взлетно-посадочная полоса, на которую могут приземляться самые тяжелые самолеты мира. Кроме того, стало известно, что в регионе появится ветропарк, а также развиваются другие альтернативные источники энергии.


7.   Лев Травнев, мэр Пятигорска – 46 (32)

В феврале глава второго по значению города Ставропольского края рассказывал, что будет голосовать за Путина, проводил горячую линию с горожанами, провел целый ряд встреч и заседаний, решил проблему оформления справок для пособий, провел работу по благоустройству улиц и скверов курорта. Голодающие в Лермонтове требовали отставки Травнева с поста мэра Пятигорска.

Промышленный суд удовлетворил иск главы Пятигорска к газете «Ставропольский репортер» и потребовал опровергнуть недостоверные сведения, содержащиеся в статье «Льва в клетку –2». Напомним, глава Пятигорска подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к редакции газеты «Ставропольский репортер», опубликовавшей летом прошлого года статью «Льва – в клетку! – 2» сведения о якобы причастности градоначальника к деятельности криминальных структур.

8.   Юрий Ягудаев, министр экономического развития Ставропольского края – 24 (16)

Министр экономразвития Ставрополья в минувшем месяце подписал договор с сингапурской компанией Jurong Consultants PTE LTD – крупнейшим мировым консалтером и девелопером в области создания, развития и управления промышленными парками и экономическими зонами. Документ оговаривает сотрудничество сторон при создании и развитии на территории Ставропольского края особых экономических зон, региональных индустриальных, технологических и туристско-рекреационных парков. Также он рассказал журналистам, что в крае произошел всплеск инвестиционной активности – только за январь число инвестиций в экономику Ставрополья увеличилось вдвое. Кроме того, Ягудаев предложил создать на территории Кавказских Минеральных Вод условия для работы крупных ученых, что в свою очередь сосредоточит базу для проведения уникальных операций, развития высоких технологий, и тогда регион вполне может рассчитывать на приезд мировых светил, носителей высоких научных знаний.

9.   Андрей Мурга, президент торгово-промышленной палаты, депутат Госдумы – 23 (new)

Президент торгово-промышленной палаты Ставропольского края, депутат Госдумы от «Единой России» прославился в феврале благодаря своим депрессивным записям в твиттере. СМИ приводят такие высказывания: «Выступает академик Примаков, в зале гробовая тишина, к сожалению от ужаса куда идет страна! (грустный смайлик)», «Итоги 2010г. Объем пром производства в 30 раз ниже Китая и в 80 раз ниже Японии. Экономика, зеркало политики и Сколково нас не спасет!!(грустный смайл)», «Ну теперь понятно как нам жить дальше и что будет нового(модернизация)Послание (президента – Федеральному собранию, прим. «ФедералПресс») отличное, жаль выполнять притворять его в жизнь некому (много грустных смайлов)».


10.    Ольга Казакова, министр культуры Ставропольского края – 21 (new)

Министр культуры Ставрополья Ольга Казакова стала знаменитой в рунете также благодаря своему твиттеру, в котором она писала более чем безграмотно, да и сообщения были довольно странными для министра культуры. «Если есть кому сливать – это уже нонсонс!», «Посмотрела «Елки2».миленько-сопливенько. парни-актеры симпотяги!», «А почему в шоу бизнесе-кланы – это зашибись, как нормально, а в политике – нет!?». Надо сказать, что после ряда публикаций ее сообщений Казакова отказалась от авторства, заявив, что писала не она, а ее помощник.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.