Top.Mail.Ru
Слухи
ДФО
0

Не верьте слухам! Читайте «ФедералПресс». ДФО. Выпуск № 12

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс».

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Из очередного выпуска вы узнаете, какие функции власти планируют возложить на казаков, в том числе и дальневосточных, куда после скандала с майором Матвеевым и собачьим кормом для собак отправили главу Восточного регионального командования Внутренних войск (ВРК ВВ) МВД, как губернатор Приморского края Сергей Дарькин подмял под себя региональный парламент и что происходит с Амурским судостроительным заводом – крупнейшим предприятием в этой отрасли на Дальнем Востоке. Приятного чтения!

Казаки будут разгонять антиправительственные митинги

После повышения зарплат полицейским и военным, увеличения бюджетных расходов на силовые структуры слухмейкеры напомнили о том внимании, с которым российские власти относятся к казакам. Недаром при президенте РФ создан совет по делам казачества, а по Дальнему Востоку проехал его председатель, заместитель руководителя администрации президента России Александр Беглов. Кроме того, казаки получили право на ношение оружия, на создание охранных предприятий и исключительный госзаказ на охрану государственных и муниципальных учреждений.

Комментарий: Казаки помогут силовикам в непредвиденных ситуациях

Как заявил замглавы администрации президента в Петропавловске-Камчатском, одно из направлений деятельности Уссурийского казачьего войска – «создание мобилизационного ресурса для помощи государству и силовым структурам в непредвиденных и чрезвычайных ситуациях». Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе полпредства президента РФ в ДФО. «У казаков два союзника – Министерство обороны и Министерство внутренних дел», – заявил Александр Беглов.

После скандала с майором Матвеевым ушел в отставку глава ВРК ВВ МВД

26 января в Хабаровске состоялась торжественная передача штандарта командующего войсками ВРК ВВ МВД: Восточное региональное командование Внутренних войск возглавил 53-летний генерал-майор Сергей Гончар, который до этого четыре года руководил Санкт-Петербургским военным институтом ВВ МВД. Генерал-майор Гончар сменил своего ровесника, генерал-лейтенанта Виктора Стригунова, при котором произошел скандал с майором Игорем Матвеевым. Слухачи сразу связали ситуацию с событиями вокруг скандального экс-майора, осужденного на четыре года лишения свободы. Как сообщал «ФедералПресс», офицер опубликовал видеоролик о том, что на складе консервы для солдат подменили собачьим кормом. «Я бы первый свои погоны снял, если бы оказалось, что кого-то кормили собачьим кормом!» – заявлял Виктор Стригунов.

Комментарий: Стригунов не уволен, а переведен на другой пост

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ВВ МВД, генерал-лейтенант был «не уволен, а переведен». Президент Дмитрий Медведев назначил его командующим войсками Сибирского регионального командования Внутренних войск. Любопытно, что Сибирь знакома Виктору Стригунову – в 2002–2007 годах он был начальником Новосибирского военного института ВВ МВД.

Контролировать Дарькина будет его бывший подчиненный

Похоже, что губернатор Приморского края все же сумел продавить региональное заксобрание по вопросу о председателе краевой контрольно-счетной палаты. Правда, для этого понадобилось сменить на выборах ЗС ПК состав депутатов и поставить спикером своего бывшего заместителя Евгения Овечкина – предыдущий созыв упорно цеплялся за право контролировать траты исполнительной власти. Теперь КСП скорее всего будет работать в более комфортном для Дарькина режиме, ведь, по слухам, ее возглавит экс-чиновник краевой администрации.

Комментарий: Да, кандидатура внесена для утверждения на сессии

В пресс-службе краевого парламента «ФедералПресс» заявили, что кандидатура 39-летнего Дмитрия Виноградова действительно была внесена новым спикером заксобрания Евгением Овечкиным. В тексте представления (есть у «ФедералПресс») Овечкин напоминает, что Виноградов был депутатом ЗС ПК в 2003–2006 годах, а с декабря 2006-го по сентябрь 2009 года работал начальником контрольного управления администрации Приморского края. В настоящее время он возглавляет приморский участок ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», которое было создано российскими властями для борьбы с разливами нефти и ГСМ и является головной организацией для МЧС в этой сфере. Экс-чиновника поддержал комитет ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, возглавляемый депутатом Галустом Ахояном, также одним из ближайших к Дарькину людей. Предполагается, что нового председателя КСП утвердят на ближайшей сессии заксобрания 1 февраля.

Банкротство Амурского ССЗ носит технический характер

«ФедералПресс» напоминает, что на крупнейшем судостроительном предприятии Дальнего Востока – Амурском судостроительном заводе – была введена процедура наблюдения. Подозрение слухмейкеров вызвало то, что инициатором стало ОАО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», которое входит вместе с заводом в Объединенную судостроительную корпорацию. Местные наблюдатели беспокоились за судьбу предприятия в отсутствие официальных заявлений, внешние эксперты полагали, что банкротство носит технический характер.

Комментарий: Внешнее управление облегчает жизнь заводчанам

Как заявили «ФедералПресс» в пресс-службе ОСК со ссылкой на ее президента Романа Троценко, для Амурского ССЗ внешнее управление является благом, поскольку предприятие было в очень тяжелом состоянии. Не было возможностей гасить долги, сделанные до национализации предприятия прежними акционерами. По данным Троценко, всего у завода оказалось около 500 кредиторов и 60 судебных процессов по долгам. Процедура наблюдения позволила «облегчить жизнь заводчан», поскольку «расчетные счета разблокированы, можно платить зарплату, не опасаясь, что какие-нибудь кредиторы с Кипра арестуют денежные средства». По словам Романа Троценко, корпорация, погасившая 14 млрд рублей долга перед Сбербанком, является основным кредитором Амурского ССЗ, поэтому полностью контролирует комитет кредиторов. При этом завод не успевает выполнять имеющиеся заказы от Министерства обороны РФ (многоцелевой сторожевой корабль), Росморречфлота (многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового класса), компании «Газфлот» (два судна снабжения).

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.