Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Июнь-2013

Факты воровства для лидера рейтинга «Магнита» становятся уже привычной статистикой

«Магнит» хотя и остался лидером рейтинга медиаактивности компаний Краснодарского края в июне, но вместе с тем он заметно сдал свои позиции – гораздо реже стал мелькать в сообщениях онлайн-изданий по сравнению с предыдущим месяцем. В июне вместе с экономическими новостями «Магнит» попал в криминальную сводку.

«Магнит» хотя и остался лидером рейтинга медиаактивности компаний Краснодарского края в июне, но вместе с тем он заметно сдал свои позиции – гораздо реже стал мелькать в сообщениях онлайн-изданий по сравнению с предыдущим месяцем. В июне вместе с экономическими новостями «Магнит» попал в криминальную сводку. Факты воровства среди покупателей становятся уже привычной статистикой. А вот избиение в магазине кубанской сети челябинского представителя ЛДПР, преподавателя и кандидата исторических наук Николая Федорова – совсем новая история. Подробности упоминаний этого и других участников рейтинга медиаактивности компаний Краснодарского края – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 1000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место

Компания

Июнь

Май

1

Магнит

273

459

2

Кубаньэнерго

258

261

3

Новороссийский морской торговый порт (НМТП)

185

148

4

Кубань-вино

18

23

5

Черномортранснефть

16

26

6

Газпром трансгаз Краснодар

11

33

7

Девелопмент-Юг

10

new

8

Фирма Агрокомплекс

7

3

9

Новоросцемент

6

14

10

Нестле Кубань

3

4


1. «Магнит» – 273 (459)

Количество упоминаний компании по сравнению с прошлыми показателями резко сократилось – почти в два раза. Хотя в июне произошло достаточно много важных событий. К примеру, совет директоров ОАО «Магнит» принял решение о размещении биржевых облигаций на общую сумму 20 млрд рублей.

Вместе с деловыми новостями компания «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») попала в криминальную сводку. ЧП произошло в Магнитогорске 20 июня 2013 года. В местном «Магните» был избит лидер магнитогорского отделения ЛДПР Челябинской области, преподаватель и кандидат исторических наук Николай Федоров. Политик сделал замечание изрядно выпившему покупателю. Мужчина недолго думая набросился на Федорова. Бил сильно – руками и ногами. Охрана магазина поспешила предотвратить драку. Связано ли это происшествие с политической деятельностью Николая Федорова, покажет следствие.
 

2. «Кубаньэнерго» – 261(258)

В июне компания отчиталась о глобальной модернизации электросетей в Сочи. Директор местного филиала ОАО «Кубаньэнерго» Андрей Герасько озвучил точную дату завершения ремонта электросетевой инфраструктуры в городе-курорте: 30 ноября 2013 года.

Репутацию крупнейшей электросетевой компании подпортили ее же подрядчики. Во время прокладывания кабельной линии от Сочинской теплоэлектростанции до подстанции Дагомыс пятьдесят семей в Сочи оказались отрезаны от внешнего мира. По вине строителей дорога на улице Высокогорной в Центральном районе теперь не только закрыта для автомобилей, но и стала опасной для пешеходов. Проводить работы так, как это делают подрядчики «Кубаньэнерго», сочинцы считают недопустимым.
 

3. НМТП – 185 (148)

В июне 2013 года одной из главных новостей предприятия стало избрание Юрия Матвиенко генеральным директором Новороссийского морского торгового порта. Ранее порт сообщал, что ведет переговоры о реструктуризации своего долга. В конце марта чистый долг компании составлял около 2 миллиардов долларов. В текущем году НМТП нужно вернуть банкам 85 миллионов долларов, согласно документам компании. В 2014 году – 484 миллиона долларов.

В прошлом месяце СМИ опубликовали информацию о том, что правительство готово продать принадлежащий государству 20-процентный пакет акций НМТП. О своем интересе к госпакету Новороссийского морского торгового порта заявила группа «Сумма».

На сегодняшний день российский холдинг и госмонополия «Транснефть» владеют на паритетной основе 50,1 % акций НМТП, Росимуществу принадлежит 20 % акций порта, 5 % контролируют структуры ОАО «РЖД» («Российские железные дороги»). Остальные акции находятся в свободном обращении.

Об окончательном решении по приватизации госдоли в НМТП станет известно в конце этого лета.
 

4. «Кубань-вино» – 18 (23)

На этот раз о компании «Кубань-вино» говорили немного меньше, чем в мае. Поводом для новостей по-прежнему становятся презентации новых винных сортов и дегустации уже хорошо известных вин. В июне на заводе «Кубань-вино» выпустили экспериментальную партию полусухого игристого белого вина «Мускатное. Шато Тамань» урожая 2012 года. Всего на продажу поступило десять тысяч бутылок.

В прошедшем месяце продукция компании «Кубань-вино» получила сразу три медали на крупнейшем конкурсе «Muvina 2013» в Словакии. Золотой наградой было отмечено вино выдержанное сухое белое «Совиньон. Шато Тамань Резерв» 2007 года. Европейские дегустаторы высоко оценили выдержанное сухое красное «Каберне. Шато Тамань Резерв» 2010 года и вино выдержанное сухое белое «Шардоне. Шато Тамань Резерв» 2010 года.
 

5. «Черномортранснефть» – 16 (26)

Нейтральные новости о деятельности этого предприятия затмило необычное происшествие в селе Белая Глина Краснодарского края. Сотрудники ФСБ поймали несколько местных жителей на воровстве нефти. Сельчане приварили трубу к проходящей на глубине трех метров центральной нефтемагистрали. Она принадлежит государственной компании «Черномортранснефть». Незаконный отвод был около двух километров длиной. Злоумышленники тщательно спрятали трубу. Большая ее часть проходила под железнодорожным полотном. Украденную нефть сливали в резервуары, а затем по ночам перевозили в соседнюю Ростовскую область. Там «черное золото» перерабатывали на мини-заводе, чтобы легализовать.

По подсчетам экспертов, ежедневно похищалось около 150 тонн горючего. В общей сложности «Черномортранснефти» нанесен ущерб более чем на семь миллионов рублей.
 

6. «Газпром трансгаз Краснодар» – 11 (33)

Компания продолжает вкладывать деньги в народный креатив. Один из последних проектов корпоративной ассоциации «Газпром на Кубани» – конкурс «Интерактивная карта России». По результатам интернет-голосования были определены лучшие видеоролики в формате time-lapse (замедленная съемка), посвященные городам РФ.

При финансовой поддержки «Газпром трансгаз Краснодар» в краевом центре состоялся чемпионат по паркуру «К4». В компании и дальше планируют развивать экстремальные виды спорта. Возможно, чтобы быть ближе к молодежи, а заодно выполнять социальные обязательства.

Вместе с тем показатели медиаактивности у «Газпром трансгаз Краснодар» значительно снизились.
 

7. «Девелопмент-Юг» – 10 (new)

Строительная компания завершает в Краснодаре возведение жилищного комплекса премиум-класса «Ривьера». В этом году стало известно о том, что краснодарская компания планирует осваивать площадку в партнерстве с крупнейшим пермским застройщиком «КД Групп» в городе Иве. Однако у «Девелопмент-Юг» закончился срок аренды участков, и сейчас идут сразу несколько судебных разбирательств. В частности арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении иска ООО «СИК «Девелопмент-Юг» к администрации Перми о заключении дополнительного соглашения к договору комплексного освоения 80 гектаров на Иве. Застройщик подал апелляцию. В арбитраже находятся еще два иска по площадке на Иве: в марте администрация Перми подала иск о расторжения договора аренды участков.
 

8. Фирма «Агрокомплекс» – 7 (3)

Количество сообщений о компании «Агрокомплекс» увеличилось по сравнению с майскими показателями. Наступило время уборки урожая, что и привлекло внимание СМИ к компании. В этом году аграрии фирмы «Агрокомплекс» хотят поставить личный рекорд и убрать площадь больше пяти тысяч гектаров за десять дней.

Помимо занятости в сельском хозяйстве «Агрокомплекс» заключает деловые соглашения. Фирма приобрела более 25 % акций «Ангелинского элеватора», тем самым увеличив свою долю в этой компании до 35 %. Федеральная антимонопольная служба решила удовлетворить ходатайство кубанского ЗАО фирма «Агрокомплекс» о приобретении 25 % акций.
 

9. «Новоросцемент» – 6 (14)

В июне в Законодательное собрание Краснодарского края поступали обращения граждан, которые выражали беспокойство по поводу технического состояния Низового Атакайского водохранилища № 2. Его использует в своем производственном цикле компания «Новоросцемент». Авторы обращений считают, что водохранилище не может обеспечить безаварийный спуск воды и в случае паводков существует угроза подтопления близлежащих населенных пунктов.

Специалисты заксобрания совместно с экспертами провели выездное совещание. После осмотра водохранилища они вынесли свой вердикт – арендатор ОАО «Новоросцемент» проводит все необходимые работы для безопасности функционирования водохранилища.

Обеспокоенность местных жителей можно понять. Ведь в прошлом году на Кубани произошла страшная трагедия. Наводнение в Крымске, Новороссийске и Геленджике унесло жизни почти 200 человек.
 

10. «Нестле-Кубань» – 3 (4)

Аутсайдером нашего топ-10 стала тимашевская компания «Нестле-Кубань»: три упоминания за весь месяц. О предприятии вспомнили в материале об экологической обстановке в Краснодарском крае. Как пишут на сайте Экологической вахты на Северном Кавказе, «за последнее десятилетие регион был буквально изнасилован крупным бизнесом, в их числе «Нестле-Кубань», которая долгие годы травила жителей Тимашевска выбросами кофейного производства». В компании «Нестле-Кубань» никак не прокомментировали нападки экологов.

Иван Клюкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.