Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Октябрь-2013

Популярность в СМИ большинства компаний выросла

В октябре лидером рейтинга стала краснодарская сеть «Магнит». В течение месяца издания регулярно подсчитывали количество новых магазинов краснодарской сети, открывающихся по стране, а также оповещали читателей о выручке компании за тот или иной период, но чаще всего внимание СМИ привлекали нарушения «Магнита», ставшие уже традиционными.

В октябре лидером рейтинга стала краснодарская сеть «Магнит». В течение месяца издания регулярно подсчитывали количество новых магазинов краснодарской сети, открывающихся по стране, а также оповещали читателей о выручке компании за тот или иной период, но чаще всего внимание СМИ привлекали нарушения «Магнита», ставшие уже традиционными. На втором месте оказалось ОАО «Кубаньэнерго», чаще всего мелькавшее на страницах онлайн-изданий в сообщениях о бесконечных отключениях света в олимпийском Сочи. А третье место занял Новороссийский порт, благодаря изменениям в составе правления и продаже пакетов акций. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место

Компания

Октябрь

Сентябрь

1

Магнит

458

120

2

Кубаньэнерго

379

400

3

НМТП

372

187

4

ГУК-Краснодар

37

11

5

Девелопмент-Юг

29

16

6

Абрау-Дюрсо

16

6

7

Новоросцемент

13

new

8

Газпром трансгаз Краснодар

13

25

9

Кубаньдорблагоустройство

10

15

10

Роснефть-Краснодарнефтегаз

9

new


1. «Магнит» – 458 (120)

Бомба в офисе, отказ от парфюмерии, радиоактивная клюква и общественная палата

В начале октября издания сообщили о разбирательствах с лже-террористом, который ранее решил «заминировать» головной офис компании, расположенный на улице Солнечной в Краснодаре. СМИ рассказали о том, что подложить «бомбу» в «Магнит» решил бывший сотрудник, 27-летний житель Саратовской области, как только узнал, что его уволили. По горячим следам полицейские задержали хулигана. Уголовное дело против несостоявшегося террориста направлено в суд. Ему грозит крупный штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

В течение месяца издания регулярно подсчитывали количество новых магазинов краснодарской сети, открывающихся по стране, а также регулярно оповещали читателей о выручке «Магнита». Кроме того, многие СМИ заинтересовались решением компании отказаться от создания парфюмерно-косметической сети Rouge, руководство «Магнита» планирует закрыть и единственный магазин Rouge. Некоторые журналисты сообщили, что компания просто не выдержала конкуренции с «Л’Этуаль».

Время от времени в СМИ появлялись и сообщения о нарушениях в магазинах «Магнит», ставшие уже традиционными. Так, например, в октябре Роспотребнадзор нашел радиоактивную клюкву в «Магните». Сообщая об этом, СМИ напоминали, что этим летом множество жалоб на краснодарскую сеть посыпалось от москвичей. Тогда еще врио мэра Москвы Сергей Собянин распорядился провести проверку магазинов сети «Магнит» в Москве и призвал «принять меры по закрытию этих магазинов». По словам Собянина, в ходе проверок, проведенных ранее, фиксировалось множество нарушений санитарного законодательства и правил торговли.

А в конце месяца «Магнит» часто упоминался в изданиях в связи с тем, что владелец этой сети Сергей Галицкий вошел в состав Общественной палаты Краснодарского края.

2. ОАО «Кубаньэнерго» – 379 (400)

Подготовка к зиме, отключения света в Сочи

Основной темой октября для компании стала подготовка к холодам. Так, например, издания сообщали о том, что Кубаньэнерго подготовило к зиме более 1600 километров высоковольтных линий в Славянском энергорайоне. А в Новокубанском районе ОАО повысило надежность электроснабжения около 30 тысяч потребителей.

По-прежнему часто компания упоминалась в сообщениях, информирующих потребителей об отключениях света. В начале прошлого месяца, например, ОАО «Кубаньэнерго» проводило плановые отключения электроэнергии в Сочи – с целью реконструкции электросетевого хозяйства города в преддверии Олимпиады. Продолжились отключения света в курортном городе и в конце октября. Как правило, сообщалось, что эти меры вынужденные – связаны они с подготовкой к зимним Олимпийским играм.

3. НМТП – 372 (187)

Изменился состав правления, продано 16 % акций

В октябре внимание к НМТП со стороны СМИ резко увеличилось, для этого было сразу несколько причин. Во-первых, совет директоров компании переизбрал состав правления, сменив двоих представителей. Из него вышли представитель группы «Сумма» Марат Шайдаев, ранее покинувший пост заместителя гендиректора НМТП, а также заместитель генерального директора по юридическим и корпоративным вопросам Денис Афанасов. В то же время Марат Шайдаев сохранил за собой место в совете директоров.

Новыми членами правления НМТП стали директор по правовому обеспечению ОАО «НМТП» Эдуард Боровок и заместитель технического директора по развитию нефтерайона «Шесхарис» компании Александр Рыжков.

Во-вторых, издания активно освещали покупку Транснефтью 10 % акций порта. 17 октября Транснефть официально подтвердила, что приобрела на свободном рынке 10 % акций НМТП. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал «Прайму», что пакет стоил «Транснефти» примерно $300 млн. По его данным, структура «Уралсиба» формально скупала с рынка акции НМТП не для Транснефти, а в интересах некоего частного клиента.

А днем позже, 18 октября, неизвестный инвестор приобрел на Московской бирже еще 6,71 % акций НМТП, что также заинтересовало онлайн-издания.

4. ГУК-Краснодар – 37 (11)

Наказывают должников и снимают сериал

В октябре издания рассказали своим читателям, что жители Краснодара должны коммунальщикам более 420 млн рублей. В частности, говорилось, что в черном списке самой крупной управляющей компании края – «ГУК-Краснодар» числится почти 50 тысяч семей, которые не платили по счетам больше трех месяцев. К неплательщикам соответствующие органы будут применять жесткие меры в виде ограничения электроснабжения и водоотведения, а также ареста их счетов, уточняли СМИ со ссылкой на пресс-службу компании.

А к середине октября СМИ оповещали, что отопление появилось в 90 % многоэтажных домов Краснодара.

В конце месяца многие издания достаточно подробно рассказывали о ходе съемок сериала для «Первого канала». В частности, уточнялось, что съемочный процесс идет под руководством управляющей компании «ГУК-Краснодар». По сценарию, родители живут на улице Красноармейской, а парень, который помогает в расследовании, – на улице Пушкина. Название города при этом в сериале не указывается.

5. «Девелопмент-Юг» – 29 (16)

Выполняет работы для трамвайного переезда и продает квартиру за 37 млн руб.

В начале месяца некоторые издания информировали своих читателей о том, что в Краснодаре будет заложен новый трамвайный переезд. Работы будет выполнять в вечерние и ночные часы фирма «Девелопмент-Юг», сообщалось в прессе.

СМИ заинтересовались и тем, что в Краснодаре выставлена на продажу одна из самых дорогих квартир – за 36,5 млн руб. Уточнялось, что она находится в единственном доме класса «люкс»,построенном по спецпроекту СИК «Девелопмент-Юг».

6. «Абрау-Дюрсо» – 16 (6)

Производит вина премиум-класса

«Абрау-Дюрсо» вышло на рынок тихих вин и планирует выпускать до 300 тыс бутылок в год, сообщали своим читателям СМИ в октябре. Компания не ставит цель завоевывать значительные доли рынка, уточняли издания. По словам владельца компании Бориса Титова, «Абрау-Дюрсо» хочет продать качественное вино в определенном ценовом сегменте. Сообщалось, что компания начала производство «тихих вин географического наименования премиум-класса под брендом «Усадьба Дивноморское». Вино производится из винограда, выращенного в районе поселка Дивноморское, площадь виноградников компании составляет 27 га.

7. Новоросцемент – 13 (new)

Увеличил производство цемента

Основной новостью октября, в которой чаще всего упоминалась компания, посвящена тому, что ОАО «Новоросцемент» увеличило производство цемента на 2,8 % в январе – 2013 года. Издания напоминали, что по итогам 2012 года производство цемента на заводах «Новоросцемента» снизилось на 4,5% по сравнению с предыдущим годом и составило до 3,911 млн тонн.

Владельцем ОАО «Новоросцемент» является компания «Чевре Инвестментс Лимитед» (Кипр), которую контролирует Лев Кветной.

8. «Газпром трансгаз Краснодар» – 13 (25)

Сотрудничество с РГО

В октябре «Газпром трансгаз Краснодар» и Русское географическое общество договорились о сотрудничестве и взаимодействии в области осуществления совместных программ, проектов, экологических, туристических мероприятий; реализации таких проектов, как национальная премия «Хрустальный компас», социально-информационный проект «Тайны линкора «Императрица Екатерина Великая» и других.

Кроме того, компания упоминалась в новостях, в которых говорилось о том, что началось выдвижение проектов на вторую национальную премию «Хрустальный компас».


9. Кубаньдорблагоустройство – 10 (15)

Треснувший бассейн и неудачная дорожная разметка

В октябре издания продолжили серии публикаций о треснувшем бассейне в Краснодаре. СМИ, со ссылкой на СК, сообщали о том, что инцидент произошел из-за излишней экономности чиновников. Бассейн треснул из-за некачественных стройматериалов, уточняли издания. Он располагался близ стадиона «Кубань» в новом спортивном комплексе «Центр плавания», стоимостью 250 млн рублей. Инцидент произошел во время тестового заполнения водой, за несколько дней до открытия комплекса. Работы по строительству объекта выполняла компания «Кубаньдорблагоустройство».
Кроме того, в октябре на страницах некоторых изданий говорилось о том, что автоинспекторы решили проверить состояние дорожной разметки в Краснодаре. Работа дорожных служб города была оценена на слабую тройку. За нарушения придется ответить Кубаньдорблагоустройству, так как оно должна следить за состоянием разметки.

10. Роснефть-Краснодарнефтегаз – 9 (1)

Выбирала профессионалов и готовила слушания

В октябре ОАО «НК «Роснефть» подвело итоги заключительных этапов конкурсов профессионального мастерства. Профессионалов выбирали в трех номинациях: «лучший по профессии», «лучший геолог», «лучший технолог». Награждение победителей состоялось в выставочном центре Краснодара.

В конце месяца издания сообщили, что «РН-Краснодарнефтегаз» планирует провести публичные слушания по строительству узлов учета нефти в Крымском районе Краснодарского края 26 ноября этого года. Заказчиком выступает «РН-Краснодарнефтегаз», застройщиком – ОАО «ПК Роснефть». Генеральный проектировщик – ООО «НК «Роснефть» – НТЦ». По данным сайта закупок «Роснефти», начальная цена лота по проектированию этих объектов составляла 3,2 млн руб.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.