Top.Mail.Ru
Рейтинги
ЮФО
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Январь-2014

Стихия прибавила популярности энергетикам

В январе 2014 года лидером нашего рейтинга стала компания «Кубаньэнерго». В этом ей помогла разбушевавшаяся природная стихия, которая стала причиной отключения электроэнергии в тысячах домах на Кубани. Второе место заняла сеть супермаркетов «Магнит». СМИ не только описывали традиционные многочисленные нарушения в магазинах, но и подсчитывали прибыль основателя компании за прошлый год.

В январе 2014 года лидером нашего рейтинга стала компания «Кубаньэнерго». В этом ей помогла разбушевавшаяся природная стихия, которая стала причиной отключения электроэнергии в тысячах домах на Кубани. Второе место заняла сеть супермаркетов «Магнит». СМИ не только описывали традиционные многочисленные нарушения в магазинах, но и подсчитывали прибыль основателя компании за прошлый год. Третью строчку занял Новороссийский морской торговый порт. В январе стало известно, что грузооборот предприятия в 2013 году уменьшился более чем на 11 %. О подробностях упоминаний этих компаний, а также о темах, засветивших в медиа остальных участников рейтинга, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью исследования является ранжирование компаний Краснодарского края в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место

Компания

Январь 2014

Декабрь 2013

1

Кубаньэнерго

539

319

2

Магнит

525

513

3

НМТП

182

445

4

ГУК-Краснодар

32

19

5

Девелопмент-Юг

23

37

6

Новоросцемент

12

7

7

Газпром трансгаз Краснодар

12

13

8

Фирма Агрокомплекс

3

6

9

Кубань-вино

3

20

10

Черномортранснефть

2

23

1. ОАО «Кубаньэнерго» – 539 (319)

Ледяной дождь и незаконные потребления электроэнергии

В середине января непогода оставила около пяти тысяч жителей края без энергоснабжения. Причиной отключений стали сильные ливневые дожди. Журналисты регулярно публиковали комментарии «Кубаньэнерго», в которых шла речь о ходе восстановительных работ.

Кроме того, большое количество изданий сообщило о том, что компания пресекла около 200 случаев несанкционированного потребления электроэнергии. Предприятию в итоге этих действий нанесен ущерб на сумму более 6 млн рублей, говорилось в публикациях со ссылкой на пресс-службу «Кубаньэнерго».

А в конце месяца ледяной дождь привел к новым отключениям электроэнергии. Обесточены были несколько десятков подстанций. На утро 27 января без света в Краснодаре оставались 60 домов, в которых проживают более 170 человек.


2. «Магнит» – 525 (513)


Штрафы, благосостояние Галицкого и экономические показатели сети

В январе магазины сети «Магнит» по всей России активно штрафовали, о чем СМИ регулярно оповещали своих читателей. Так, например, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложил на компанию два штрафа общей суммой 200 тыс. рублей: в сети супермаркетов этого региона в продаже были обнаружены сигареты по завышенной цене, радиоактивная клюква, а также салаты с кишечной палочкой.

Зато состояние основателя сети продолжает расти огромными темпами, о чем сообщили многие издания. Совладельца «Магнита» Сергея Галицкого журналисты характеризовали как самого успешного в России бизнесмена за 2013 год. Его состояние оценивается в $13,8 млрд, за прошлый год оно увеличилось на $5,3 млрд.

В конце января компания опубликовала данные о своей прибыли за год, что стало темой для публикаций некоторых экономических изданий. Чистая прибыль «Магнита» за 2013 год по МСФО выросла на 41,75 %. Маржа чистой прибыли за 2013 год составила 6,14 %. «Мы не ожидаем от котировок ретейлера в текущем году такого же бурного роста, как в предыдущие несколько лет», – прокомментировали это сообщение аналитики ИК «Велес Капитал».

3. Новороссийский морской торговый порт – 182 (445)

Снизившийся грузооборот и подбор кандидатов в представители РФ

В январе стало известно, что грузооборот НМТП в 2013 году уменьшился более чем на 11 %. Комментируя операционные результаты журналистам, гендиректор ОАО Юрий Матвиенко заявил: «Основу грузооборота группы составляет экспорт российских сырьевых товаров, на который в прошедшем году существенным образом повлияло ухудшение конъюнктуры на глобальных рынках, с одной стороны, и диверсификация экспортных логистических цепочек, с другой. Это выразилось, в частности, в наращивании объемов экспорта сырой нефти на дальневосточном направлении и перераспределении объемов между портами на северо-западе РФ».

Также в прошлом месяце в СМИ шла речь о том, что в совет директоров НМТП определены кандидаты в представители РФ. «Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдвижении кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию ОАО «НМТП». Списки кандидатов были сформированы на основании предложений федеральных органов исполнительной власти», – уточнялось в публикациях.

Кандидатами в представители РФ в совет директоров НМТП стали начальник управления Росимущества Виталий Сергейчук и директор департамента Минтранса России Александр Тихонов. Кандидатами в ревизионную комиссию стали начальник управления Росморречфлота Алексей Митиогло и начальник отдела управления Росимущества Евгений Столяров.

4. «ГУК-Краснодар» – 32 (19)

Стихия и уголовное дело

В январе природная стихия стала причиной частых звонков краснодарцев в аварийные службы. Как сообщали СМИ, операторы получали обращения от горожан практически каждую минуту. По словам начальника диспетчерской службы «ГУК-Краснодар» Алексея Назарова, с полуночи и до обеда 21 января, когда город побило ледяным дождем, диспетчерская служба компании получила порядка 200 звонков, еще 300 обращений поступило в диспетчерские РЭПов.

А в конце месяца издания сообщали о том, что большинство тротуаров не посыпано песком, несмотря на сильный гололед. Но в «ГУК-Краснодар» заявили, что в их зоне ответственности все в порядке. 

Кроме того, некоторые СМИ написали о том, что прокуратура Центрального округа краевой столицы возбудила дело в отношении ООО «ГУК-Краснодар». Дело в том, что компания распространила персональные данные местной жительницы (фамилия, имя, отчество, адрес квартиры, вид права на квартиру и другие) путем предоставления счетов-квитанций в открытом виде, без конверта.

5. «Девелопмент-Юг» – 23 (37)

Освоение Перми

«Девелопмент-Юг» намерен осваивать в Перми новые участки, это стало главной темой публикаций января, в которых упоминалась компания. По словам директора ее пермского филиала Алексея Вострикова, присматриваться к новым площадкам девелопер планирует после того, как начнет освоение микрорайона Ива-I, которое намечено на весну 2014 года. В этом микрорайоне будет также возведен офис филиала.

«В Краснодаре рынок перегрет, кто не занимается сельским хозяйством – тот строит. Пермь станет вторым опорным городом строительно-инвестиционной компании «Девелопмент-Юг», – приводили издания слова Вострикова.

6. «Новоросцемент» – 12 (7)

Наращивание объемов производства

В январе компания упоминалась чаще всего в сообщениях о том, что на Кубани за 2013 год объем производства цемента вырос на 16 % и составил свыше 6 млн тонн. Издания уточняли, что среди основных производителей цемента в регионе – ОАО «Новоросцемент».

7. «Газпром трансгаз Краснодар» – 12 (13)

Партнер PR-премии

В январе практически все публикации, в которых упоминался «Газпром трансгаз Краснодар», рассказывали не о деятельности компании, а о том, что ООО стало официальным партнером IV главной PR-премии Юга России «Серебряный Лучник» – Юг». Сообщалось, в частности, что компания уже третий год подряд выступает в статусе официального партнера премии на Юге. В этом году мероприятие состоится 14 февраля в рамках Форума коммуникаций Юга России, на который съедутся звезды PR со всей страны и, возможно, из дальнего зарубежья.

8. Фирма «Агрокомплекс» – 3 (6)

Новый краснодарский сенатор

Все три сообщения января, в которых упоминалась компания, повествуют о том, что новым краснодарским сенатором стал земляк губернатора. Говорилось, что в конце прошлого месяца заксобрание Краснодарского края наделило полномочиями представителя парламента в Совете Федерации вице-спикера Евгения Громыко. Его кандидатуру рекомендовало реготделение «Единой России». Издания напоминали, что кресло сенатора стало вакантным в ноябре прошлого года после смерти 74-летнего члена СФ Николая Кондратенко. Также сообщалось о том, что Громыко занимал руководящие должности в ЗАО «Агрокомплекс», подконтрольном семье главы края Александра Ткачева.

9. «Кубань-вино» – 3 (20)

Подведение итогов

«Кубань-вино» подвела итоги производства в 2013 году. Этой теме были посвящены все сообщения прошлого месяца, в которых была упомянута компания. Издания со ссылкой на пресс-службу ООО информировали читателей о том, что в прошлом году компания увеличила объем производства на 5,1 % по сравнению с 2012 годом. За 2013 год она произвела 1,6 млн декалитров продукции. Из этого количества большую часть составили тихие вина.

10. «Черномортранснефть» – 2 (23)

Лидер экспорта

В прошлом месяце пресса назвала компанию одним из лидеров экспорта черного золота. СМИ со ссылкой на сводку Минэнерго РФ сообщили, что экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в 2013 году составил около 207 млн тонн, что на 2,2 % ниже аналогичного показателя 2012 года. Через порт Новороссийск по системе дочерней компании «Черномортранснефть» в прошлом году отгружено около 27 миллионов тонн отечественного нефтяного сырья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.