Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Топ-10 энергодолжников УрФО: «Не платили и не будем»

Десять компаний-неплательщиков, вошедших в историю округа

Общая задолженность регионов Уральского федерального округа за коммунальные услуги составляет, согласно оценкам Национальной службы взыскания, 182 миллиарда рублей. Это самый высокий показатель среди федеральных округов. «УралПолит.Ru» составил антирейтинг компаний Урала, которые по сути и обеспечили округу такую славу, накопив небывалые долги за энергоресурсы. Знакомые имена ищите здесь.

Общая задолженность регионов Уральского федерального округа за коммунальные услуги составляет, согласно оценкам Национальной службы взыскания, 182 миллиарда рублей. Это самый высокий показатель среди федеральных округов. «УралПолит.Ru» составил антирейтинг компаний Урала, которые по сути и обеспечили округу такую славу, накопив небывалые долги за энергоресурсы. Знакомые имена ищите здесь.

Компании-должники:

Порядковый номер

Название компании/предприятия

Сумма долга

Кому должно

1.

МУП «Тагилэнерго»

около 700 млн рублей

ЗАО «Уралсевергаз» и НТМК

2.

МУП «Екатеринбургэнерго»

420 млн рублей

ОАО «Уралхиммаш»

3.


ОАО «Няганские энергетические ресурсы»

245 млн рублей

ОАО «ЮТЭК»

4.


МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети»

209 млн рублей

ОАО «Фортум»

5.


ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» (Екатеринбург)

200 млн 214 тыс. рублей

ООО «СТК»

6.


ОАО «Челябкоммунэнерго»

113 млн рублей

ООО «Новатэк-Челябинск

7.

ООО «Теплофикация» (Магнитогорский городской округ)

89 млн рублей

ООО «Новатэк-Челябинск»

8.

ОАО «Югорскэнергогаз»

63 млн рублей

ОАО «ЮТЭК»

9.

Общество «Бриз» Верхнеуфалейского городского округа

58 млн рублей

ООО «Новатэк-Челябинск»

10.

ООО «Сибэнергострой» (СибЭС) (Катайский район Курганской области)

40,7 млн рублей

ООО «Газпром межрегионгаз Курган»


Антирейтинг составлен на основе данных, представленных компаниями; официальной информации властей регионов; сообщений СМИ. Список организаций-должников свидетельствует: самые крупные долги накопили поставщики коммунальных ресурсов.

Свердловская область

Предприятия Среднего Урала лидируют по объемам долгов. МУП «Тагилэнерго» должно около 700 млн рублей за тепло и поставку энергоресурсов «Уралсевергазу» и НТМК. Несколько лет назад, во время пребывания на посту мэра Валентины Исаевой, город передал НТМК за долги часть муниципальных котельных. С того времени муниципалитет должен был платить компании за аренду котельных. Сейчас для решения проблемы власти совместно с ОАО «Евраз НТМК» и ЗАО «Уралсевергаз» создают энергохолдинг с общими вложениями участников в сумме 1,6 млрд рублей. Процесс затягивает сложная процедура формирования долей участников с учетом долгов. Подробности уточнить не удалось – в «Уралсевергазе» комментировать ситуацию отказались. (Кстати, весной в компании была даже ликвидирована пресс-служба, а вопросы о должниках сейчас переадресуются в юридический отдел, Управление собственной безопасности и заместителям директора, но во всех этих инстанциях дали понять, что ответа не будет.) Говорят, что именно пример «Тагилэнерго» подтолкнул правительство Свердловской области потребовать от всех муниципальных образований внедрить систему прямого перечисления средств ресурсоснабжающим организациям.

Второй крупнейший должник Свердловской области и УрФО в целом – МУП «Екатеринбургэнерго». Уже несколько лет подряд название предприятия не сходит со страниц печатных и электронных СМИ, некоторые из них открыто называют его «кошельком» замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова. Крупнейшее коммунальное предприятие столицы Среднего Урала должно 420 млн рублей только ОАО «Уралхиммаш» (220 миллионов из этой суммы сейчас находятся в исполнительном производстве). Руководство «Уралхиммаша» официально обращалось с письмом к губернатору Евгению Куйвашеву и полпреду Игорю Холманских с просьбой повлиять на МУП, однако результата не последовало. Долги практически не погашаются (с 1 августа на счет «Уралхиммаша» поступило всего 3 млн 600 тыс. рублей, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании), из-за этого второй месяц подряд котельная предприятия не обеспечивает горячей водой 30 тысяч жителей микрорайона Химмаш. Программа ремонтов оборудования была сорвана, подготовка котельной к отопительному периоду не ведется.

В начале 2012 года в отношении гендиректора МУП «Екатеринбургэнерго» Евгения Бондарева было возбуждено уголовное дело. Глава муниципального предприятия обвиняется по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Бондарев заключил договор подряда на ремонт тепловых сетей с ООО «Стройлэнд», которым руководил его знакомый. По договору на счет фирмы было переведено порядка 260 млн рублей, но не все работы были выполнены. Сейчас обвинительное заключение передано в суд. Однако в МУПе продолжают настаивать на том, что долг «Екатеринбургэнерго» вызван неплатежами населения. Тем временем судебные приставы арестовали в счет долга часть автопарка и кассу предприятия. Но этого недостаточно – стоимость 14 единиц спецтехники из парка «Екатеринбургэнерго» составляет всего 108 тыс. рублей. Власти Екатеринбурга приняли решение переложить проблемы на плечи жителей – погасить долги МУПа из городского бюджета.

Курганская область

По сравнению со Свердловской областью в Зауралье должники «скромнее». Самый крупный должник в Курганской области – ООО «Сибэнергострой»: поставщик тепловой энергии в Катайске должен «всего» 40 млн рублей. Долги его копились с 2012 года. Как сообщают в ООО «Газпром межрегионгаз Курган», гендиректор СибЭС Нурлан Садуев даже отказывался принимать участие в заседаниях комиссии по ЧС, а также по обеспечению пожарной безопасности в Катайском районе. От него безуспешно ждали информации о принимаемых СибЭС мерах для погашения задолженности в 30,2 млн рублей за газ, поставленный в прошлом отопительном сезоне.

В сезоне 2013–2014 годов долг ООО «СибЭС» не уменьшился. Более того, по словам гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрия Фишера, должник, манипулируя «социальной значимостью», продолжал систематически наращивать долги за газ, поставляемый в котельную.

В прокуратуре Курганской области завели дело на директора СибЭС – за работу без лицензии, злоупотребление полномочиями, вред юридическому лицу (Газпрому) и попытку купить за счет средств компании дорогой автомобиль – Toyota Highlander.

Сейчас ООО «Газпром межрегионгаз Курган» продолжает выжимать деньги из должника при помощи службы судебных приставов, прокуратуры Курганской области и следственных органов в рамках возбужденного уголовного дела в отношении руководства СибЭС. Однако пока сумма долга практически не уменьшается, а директор-должник по-прежнему работает в компании.

Кстати, по данным ООО «Газпром межрегионгаз Курган», суммарная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Курганской области, населения, бюджетных организаций и предприятий различных сфер деятельности составляет 650 млн рублей. Это на 289 млн рублей больше, чем в 2013 году. В связи с неплатежами была прекращена поставка газа на котельные 19 наиболее злостных должников – всего 110 объектов газопотребления. Новый отопительный сезон начнется только после погашения задолженности, уверяют в компании. Надежды там возлагают в основном на региональные власти и руководство муниципалитетов.

На июльском совещании по подготовке к зиме глава Курганской области Алексей Кокорин сообщил, что для оказания финансовой помощи по заготовке топлива и оплате коммунальных услуг муниципальным образованиям из областного бюджета с начала года выделено 348,9 млн рублей, т. е. 60 % годового лимита, до конца текущего года эта цифра достигнет 581,4 млн рублей.

Челябинская область

Челябинцев в нашем рейтинге больше всего. Возможно, потому, что этот регион наиболее информационно открытый, или потому, что положение там самое сложное. Скорее всего, верны оба утверждения. Сейчас долги коммунальных предприятий в Челябинской области за энергоресурсы составляют 1,9 млрд рублей. Это стало темой недавнего совещания с участием гендиректора ООО «Новатэк-Челябинск» Павла Котова и и. о. главы региона Бориса Дубровского. Накануне нового отопительного сезона Павел Котов назвал ситуацию с долгами за газ катастрофической. Всего за год, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, долги организаций коммунального комплекса области выросли на 350 млн рублей.

Крупнейший должник газовой компании – ОАО «Челябкоммунэнерго» (долг 113 млн рублей). Долг общества «Бриз» Верхнеуфалейского городского округа – более 58 млн рублей. Основной прирост долга за газ в масштабе всего региона сформировало ООО «Теплофикация» (Магнитогорский городской округ). За год это предприятие увеличило свой долг с 2 до 89 млн рублей.

Кроме того, по словам Павла Котова, в области продолжается практика необоснованных банкротств предприятий коммунального комплекса. Последние примеры: 7 августа 2014 года введена процедура банкротства на МПУТ Кыштымского городского округа (долг – около 40 млн рублей), ранее этой схемой воспользовались два предприятия Нагайбакского района с меньшими долгами: ООО «Тепло» (долг – 2,2 млн рублей) и ООО «Коммунальный сервис» (долг – 6,5 млн рублей). На рассмотрении в судебных инстанциях находится дело о банкротстве ООО «Промэкогрупп» (долг – 10,5 млн рублей) Локомотивного городского округа.

В этих обстоятельствах ООО «Новатэк-Челябинск» надеется на эффективную работу главного надзорного ведомства – областной прокуратуры. К правительству региона компания обратилась с просьбой возложить на глав городов и районов персональную ответственность за подготовку вверенной территории к отопительному периоду. Прозвучало предложение отстранять от должности руководителей, которые не сумели справиться с долгами и, по сути, расписались в собственной некомпетентности.

И. о. губернатора Борис Дубровский дал поручение погасить долги за услуги ЖКХ до осени 2014 года. Из областной копилки на подготовку к отопительному сезону планируется направить 298 млн рублей. Предполагается, что более 2 млрд рублей заплатят коммунальные предприятия и крупные энергетические компании. Главам муниципалитетов поручено использовать собственные ресурсы, привлекать инвесторов. Однако, несмотря на регулярность подобных поручений, общая сумма долгов растет.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

В Югре лидером среди должников является ОАО «Няганские энергетические ресурсы». Это единственное ресурсоснабжающее предприятие города, там трудятся 700 человек.

В конце прошлого года Федеральная налоговая служба обратилась в суд с заявлением о признании общества несостоятельным. Задолженность компании по обязательным платежам составила около 241,3 млн рублей. Это не первое обращение налоговиков о признании компании банкротом, но в 2012 году в удовлетворении их просьбы было отказано – на тот момент должник являлся субъектом естественной монополии.



Татьяна Казанцева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.