Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Февраль-2015

Медиаактивность крупных компаний региона значительно увеличилась, но для многих позитивом не отличалась

В феврале о краснодарской компании «Магнит» писали из-за громкого скандала в связи со смертью старушки-блокадницы, а компанию «Кубаньэнерго» упоминали в деле арестованного вице-губернатора Кубани Вадима Лукоянова. Не менее масштабной новостью стало известие, что гендиректор ФК «Кубань» Евгений Муравьев покинул пост президента корпорации «Девелопмент-Юг».

В феврале о краснодарской компании «Магнит» писали из-за громкого скандала в связи со смертью старушки-блокадницы, а компанию «Кубаньэнерго» упоминали в деле арестованного вице-губернатора Кубани Вадима Лукоянова. Не менее масштабной новостью стало известие, что гендиректор ФК «Кубань» Евгений Муравьев покинул пост президента корпорации «Девелопмент-Юг», а выселковский «Агрокомплекс» решил сменить название и увеличить уставной капитал. Новичком февральского рейтинга стал ведущий девелопер Краснодарского края – «Черноморская финансовая компания», которая рассказала о своих планах на 2015 год. О том, в связи с какими событиями упоминались в СМИ известные региональные компании, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательнем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в феврале

Количество упоминаний в январе

1.

«Магнит»

3535

769

2.

«Кубаньэнерго»

201

184

3-4.

Новороссийский морской торговый порт

67

64

3-4.

«Девелопмент-Юг»

67

53

5.

«Югводоканал»

58

50

6.

«Агрокомплекс»

35

11

7.

АПФ «Фанагория»

12

24

8.

НЭСК-электросети

10

23

9.

Туапсинский морской торговый порт

8

45

10.

«Черноморская финансовая компания»

7

new


1. ОАО «Магнит» – 3535 (769)

В феврале компания прогремела на всю страну из-за смерти 81-летней женщины в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга, которую доставили туда по подозрению в краже трех пачек масла из магазина. Женщина пожаловалась полицейским на плохое самочувствие, однако прибывшие медики не смогли спасти ее. Владелец «Магнита» Сергей Галицкий фактически признал неправоту сотрудников кронштадтского магазина. Позже прокуратура города заявила, что не нашла вины пенсионерки в краже сливочного масла. Следственными органами возбуждено дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). После этого инцидента пользователи соцсетей ополчились на Галицкого, также в сети осуждали как действия сотрудников магазина, так и работу стражей порядка. Эта тема в течение месяца не сходила с главных страниц интернет-СМИ, пресса внимательно следила за развитием событий, выдавая с каждым разом все новые и новые подробности. В итоге, не выдержав такого прессинга, Галицкий в своем микроблоге обвинил СМИ в желании продвинуться на новости о смерти пожилой женщины и призвал журналистов прекратить «заниматься херней»

Еще одной важной темой прошлого месяца стала инициатива Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) по заморозке цен на социально значимые продукты на два месяца, которую одобрила Федеральная антимонопольная служба. Инициативу поддержали крупные торговые сети, в том числе «Магнит».

В феврале пресса также сообщила, что Москва вышла на первое место по числу магазинов сети «Магнит» среди российских городов, опередив при этом Краснодар. Так, к началу 2015 года в столице работали 205 магазинов под брендом «Магнит»: пять гипермаркетов, 189 универсамов и 11 магазинов «Магнит Косметик». Для сравнения: на тот же период в Краснодаре работали 195 магазинов. Москва обошла краевую столицу еще осенью прошлого года и на конец января 2015 года продолжала удерживать первое место. Отметим, что всего по России под брендом «Магнит» работают 9 тыс. 711 магазинов.

2. ОАО «Кубаньэнерго» – 201 (184)

В прошлом месяце компания чаще всего упоминалась в связи с арестом вице-губернатора Кубани Вадима Лукоянова. Дело в том, что Лукоянову было предъявлено обвинение в организации совершения совместно с бывшим заместителем гендиректора ОАО «Кубаньэнерго» Андреем Ляшко в период с декабря 2010 по ноябрь 2012 года действий по неправомерному включению ОАО «МореМолл» в инвестиционную программу ОАО «Кубаньэнерго» под строительство объектов реконструкции энергосетей для энергоснабжения торгово-развлекательного комплекса в Сочи.

Писала пресса и о том, что «Кубаньэнерго» планирует привлечь 1,4 млрд рублей инвестиций на установку систем учета электроэнергии в 2015 году в качестве антикризисной меры. Около 20 компаний-инвесторов заинтересовались предложением вложить средства в девять представленных проектов. В рамках этих проектов исполнитель устанавливает системы учета электроэнергии потребителям, чем экономит средства ОАО «Кубаньэнерго» и за счет эффекта возвращает вложенные в проект средства. При этом по итогам выполнения контракта система учета остается у сетевой организации и продолжает приносить прибыль.

Не менее важной новостью стало признание Арбитражным судом Северо-Кавказского округа правоты компании «Кубаньэнерго», отказавшейся ограничивать поставки электроэнергии «Югводоканалу» по одностороннему решению «Кубаньэнергосбыта».

34. ОАО «Новороссийский морской торговый порт» – 67 (64)

Главной новостью февраля стал рейтинг Международного рейтингового агентства Moody's, в котором фигурировала компания. Так, агентство оставило на пересмотре с возможностью понижения кредитный рейтинг Новороссийского морского торгового порта.

В феврале СМИ сообщали, что Совет директоров НМТП утвердил кандидатов для избрания в совет директоров компании. От государства в совет директоров номинированы начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук, а также начальник департамента Минтранса Александр Тихонов. От остальных акционеров выдвинуты первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин, вице-президент «Транснефти» Михаил Барков, гендиректор «Транснефть-Сервис» Сергей Киреев, заместитель вице-президента «Транснефти» Сергей Ходырев, президент группы «Сумма» Владимир Каяшев, член совета директоров FESCO и Объединенной зерновой компании Марат Шайдаев.

Также в прошлом месяце стало известно, что грузооборот группы НМТП в январе 2015 года вырос на 16,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,7 млн тонн. «Это обусловлено переносом существенных объемов экспорта нефти с декабря 2014 года на январь 2015 в ожидании снижения экспортной пошлины с 277,5 доллара до 170,2 доллара за тонну, а также сезонным увеличением экспорта летнего дизельного топлива в связи с низким спросом на него на внутреннем рынке», – сообщил генеральный директор ОАО «НМТП» Султан Батов.

34. ООО СИК «Девелопмент-Юг» – 67 (53)

В феврале СМИ стало известно, что бывший вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев оставил пост президента корпорации «Девелопмент-Юг», а его сын стал собственником 5 % этой компании. Отставка Муравьева – его собственная инициатива, рассказал менеджер «Девелопмент-Юга» и подтвердил представитель корпорации. По словам менеджера, Муравьев сообщил владельцу корпорации Сергею Иванову, что не может совмещать этот пост с руководством ФК «Кубань», гендиректором которого он был назначен в августе 2014 года. Напомним, что клуб на 25 % принадлежит краевой администрации.

Пресса также сообщала, что ООО СИК «Девелопмент-Юг» ввел в эксплуатацию седьмой дом в ЖК «Симфония» в Прикубанском округе Краснодара. Новостройка представляет собой 18-этажный двухподъездный дом с 208 квартирами. По данным застройщика, ЖК состоит из 10 домов. В следующем году планируется сдача еще одного литера. Полностью строительство объекта завершится через два года. Вице-президент СИК «Девелопмент-Юг» Михаил Попенко также рассказал, что в этом году компания намерена запустить новый проект в Ростове на участке в 25 га и начать строительство сразу четырех новых жилых комплексов в разных частях Краснодара. «Мы не собираемся отказываться от реализации перспективных проектов, потому что уверены: если создать правильный продукт и продавать его по справедливой цене, то никакой кризис не страшен. Тем более мы не собираемся замораживать какие-либо объекты, уже находящиеся в строительстве», – комментировал «РБК-Кубань» Попенко.

Упоминалась компания и в связи со скандалами. Так, жительница Краснодара, советник председателя местного отделения партии «Яблоко» Софья Русова устроила одиночный пикет у здания строительной компании «Девелопмент-Юг», требуя построить обещанный детсад в Юбилейном микрорайоне. По данным СМИ, ООО СИК «Девелопмент-Юг» имеет договор социального обременения с администрацией города. Согласно документу, в обременение к жилому комплексу «Новый город», который она возвела в Юбилейном микрорайоне, компания обязана построить здание двухэтажного детского сада. Договор был заключен в 2008 году, но и сейчас детский сад не построен.

5. ООО «Югводоканал» – 58 (50)

В прошлом месяце компанию чаще всего упоминали в связи с отключениями воды. Так, без водоснабжения в феврале оставались то жители Ейска, Темрюкского и Крымского районов, то жители Новороссийска и Геленджика. «Югводоканал» оперативно устранял аварии.

Кроме того, в феврале специалисты «Югводоканала» модернизировали участок Троицкого группового водопровода. «Старый трубопровод был построен еще в начале 70-х годов и был настолько изношен, что на нем регулярно происходили утечки», – сообщали в пресс-службе компании.

6. ЗАО фирма «Агрокомплекс» – 35 (11)

В прошлом месяце компания значительно улучшила свой рейтинг цитируемости. Так, пресса писала, что выселковский «Агрокомплекс» собирается сменить название и увеличить уставной капитал. Данные вопросы обсудят на собрании акционеров компании, которое состоится 27 марта 2015 года. Насколько увеличится уставной капитал предприятия, не уточняется. В настоящее время он, по информации РБК, составляет 40 млн 980 тыс. 690 рублей. Также издание сообщило, что на собрании акционеры будут рассматривать вопрос о присоединении к «Агрокомплексу» ЗАО «Югптицепром» (станица Выселки), в которой компания владеет долей 61,42 %. Помимо этого, «Агрокомплекс» намерен присоединить АО «Большевик» (станица Староминская). Предприятие занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, в настоящее время на 100 % принадлежит физлицу.

Кроме того, в феврале стало известно, что фирма «Агрокомплекс» вошла в список системообразующих предприятий России. Известно, что предприятия, которые войдут в итоговый перечень Минэкономразвития как системообразующие, смогут рассчитывать на государственные гарантии в приоритетном порядке, а также на содействие в устранении административных, законодательных, трудовых барьеров.

7. ОАО АПФ «Фанагория» – 12 (24)

В феврале стало известно, что бондарный цех «Фанагории» стал поставщиком старинных шотландских вискикурен. В знаменитые на весь мир вискикурни отправилась партия в 200 бочек из кавказского дуба. Отметим, что специализированный бондарный цех АПФ «Фанагория» – единственный на Кубани. В России конкурентов у кубанских мастеров также немного.

Кроме того, СМИ писали, что вино «Саперави. Крю Лермонт» производства АПФ «Фанагория» получило золото на международном конкурсе Sakura Wine Award 2015 в Японии. В конкурсе приняли участие 2 тыс. 904 образца из 27 стран мира. В жюри вошли 340 винных экспертов. Отметим, что кубанское красное сухое вино «Саперави. Крю Лермонт» является неоднократным победителем и призером международных конкурсов, среди которых – лондонский «Международный винный вызов».

8. ОАО «НЭСК-электросети» – 10 (23)

В феврале Арбитражный суд Краснодарского края оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю о штрафе в размере 100 тыс. рублей, наложенном на ОАО «НЭСК-Электросети». Как информировали СМИ, УФАС уличило компанию в нарушении ст. 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в неисполнении сетевой компанией мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям жилого дома в шестимесячный срок с даты заключения договора.

9. ОАО «Туапсинский морской торговый порт» – 8 (45)

ТМТП в разы снизил свою медиаактивность в феврале. СМИ писали, что ОАО «Туапсинский морской торговый порт» в 2014 году на реализацию социальной программы направил 35,1 млн рублей. На организацию летнего отдыха, а также оздоровление сотрудников и их детей в период летних каникул выделено 4,1 млн рублей, на оплату медицинских услуг, а также приобретение путевок в санатории для работающих сотрудников, членов их семей и пенсионеров перечислено 11,5 млн рублей. Более 14 млн рублей направлено ТМТП на материальную поддержку пенсионеров. Кроме того, около 5,5 млн рублей выделено на социальную поддержку портовиков.


10. ООО «Черноморская финансовая компания» – 7 (new)

Новичок рейтинга – ведущий девелопер Краснодарского края «Черноморская финансовая компания» – в феврале огласил планы жилищного строительства в Краснодаре в 2015 году. Как стало известно прессе, организация намерена построить пять многоквартирных домов в ЖК «Екатеринодар», а также начать возведение жилых домов в районе МСК «Город спорта» и улицы Образцова. Среди других планов строительной компании на 2015 год отмечается сдача в эксплуатацию раньше срока жилого комплекса «Центральный» – 31 августа. ЖК обещает стать самым масштабным объектом деловой и исторической части города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.