Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг медиаактивности компаний Краснодарского края. Июль-2015

Июль сыграл не на руку популярности кубанских компаний – их медиаактивность в середине лета заметно снизилась. За исключением лишь двух участников рейтинга: внимание со стороны СМИ к «Магниту» и Новороссийскому порту заметно выросло в прошлом месяце по сравнению с предыдущим.

Июль сыграл не на руку популярности кубанских компаний – их медиаактивность в середине лета заметно снизилась. За исключением лишь двух участников рейтинга – внимание со стороны СМИ к «Магниту» и Новороссийскому порту заметно выросло в прошлом месяце по сравнению с предыдущим. Компания олигарха Галицкого привлекла издания сообщениями о штрафах и кадровых перестановках, а НМТП – размером своих дивидендов, которые порт готов выплатить по итогам 2014 года. О том, в связи с какими событиями еще упоминались в СМИ эти и другие известные региональные компании, – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 интернет-СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в отрицательнем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Место в рейтинге

Компания

Количество упоминаний в июле

Количество упоминаний в июне

1.

«Магнит»

732

637

2.

«Новороссийский морской торговый порт»

262

135

3.

«Кубаньэнерго»

188

232

4.

«Югводоканал»

18

24

5-6.

Агрокомплекс им Н. И. Ткачева

16

39

5-6.

«Кубанские консервы»

16

new

7.

ГУК-Краснодар

13

26

8-9.

Афипский нефтеперерабатывающий завод

10

new

8-9.

«Девелопмент-Юг»

10

21

10.

НЭСК-электросети

6

16

1. ОАО «Магнит» – 732 (637)

В июле онлайн-издания сообщали своим читателям, что сети «Магнит» в Коми грозит штраф за «сбой» при продаже шоколада. Дело в том, что антимонопольная служба республики признала недостоверной рекламу шоколада «Альпен Гольд» в кубанской сети ЗАО «Тандер». А вот в Саратовской области контролеры обнаружили странного цвета колбасу, о чем также сообщали СМИ. Не обошлось без разбирательств с «Магнитом» и на Юге России: Ростовский суд оставил в силе штраф «Магниту» в 2,5 млн из-за цены на чечевицу, отмечалось в интернет-публикациях прошлого месяца.

Большой резонанс в изданиях получило известие, что «Магниту» позволили торговать санкционными продуктами. Другим важным сообщением, которое привлекло внимание большого количества изданий, стала новость о том, что топ-менеджер сети «Магнит» Вячеслав Бочаров стал первым заместителем гендиректора «Почты России». А вот бизнес-издания дружно писали о том, что компания в июне замедлила темп роста выручки до 24,6 %.

2. ОАО «Новороссийский морской торговый порт» – 262 (135)

В июле компания смогла привлечь наибольшее внимание экономических изданий. НМТП по итогам 2014 года выплатит почти 4,5 млрд рублей дивидендов, отмечалось в прессе. В прошлом месяце стало известно, что ОАО «НМТП» получило чистый убыток в размере 21,5 млрд рублей, а также то, что компания отказалась от выкупа 50%-й доли Gunvor в терминале в Новороссийске. Ряд изданий известили своих читателей о планах НМТП на 40 % увеличить свои доходы.


3. ОАО «Кубаньэнерго» – 188 (232)

«Кубаньэнерго» готовит к зиме ключевые энергообъекты Краснодара, сообщали своим читателям онлайн-издания в прошлом месяце. Также в июле стало известно, что компания устанавливает в Армавире антимагнитные пломбы. Всего же с начала года специалисты компании в Краснодарском крае установили 13 тыс. антимагнитных пломб, отмечалось на страницах изданий. Кроме того, в июле «Кубаньэнерго» завершило ремонт подстанции напряжением 110 киловольт «Шедок», отремонтировало три ключевых питающих центра на севере Краснодарского края и подготовило к пиковым нагрузкам более 50 энергообъектов Адыгеи.

4. ООО «Югводоканал» – 18 (24)

В июле в компании отмечали, что неплатежи негативно влияют на состояние сетей водоснабжения. Дело в том, что долг юридических лиц к началу второго полугодия 2015 года составил более 326 млн рублей. Также в прошлом месяце в СМИ появилась информация о том, что в Новороссийске и Геленджике снизили подачу воды. А Темрюкский район и вовсе должен был остаться без водоснабжения. В конце июля проводились аварийно-восстановительные работы, о чем журналистам сообщали в пресс-службе ООО «Югводоканал».


56. АО фирма «Агрокомплекс» им Н. И. Ткачева – 16 (39)

Кубанский Агрокомплекс приобрел обанкротившуюся краснодарскую птицефабрику за 400 млн рублей, писали СМИ в июле. Также журналисты охотно рассказывали своим читателям, что Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева в прошлом году направил на дивиденды 209 млн рублей. Но любопытнее всего оказались сообщения в прессе о том, что Агрокомплекс им. Н. И.Ткачева приобретет почти 9 тыс. га земли на Кубани. СМИ стало известно, что родные Ткачева приобретают земли в Кущевке.



56. ООО «Кубанские консервы» – 16 (new)

Кубань произвела уже более 150 млн банок зеленого горошка – главная новость, в которой фигурировала компания. В СМИ отмечалось, что на сегодняшний день ООО «Кубанские консервы» (Тимашевский район) является одним из лидеров по производству консервированного зеленого горошка в крае. Всего же на начало прошлого месяца на Кубани было обмолочено 70 % площадей овощного гороха. Таким образом, журналисты сделали вывод, что консервные предприятия края в 2015 году увеличили переработку зеленого горошка на 1 %.


7. ГУК-Краснодар – 13 (25)

В начале июля в прессе писали о том, что тарифы резко взлетели. Сообщалось, что вырос и размер платы за ремонт, содержание жилого дома. В Краснодаре, например, она увеличилась на 8,5 %. Как объяснили в ООО «ГУК-Краснодар» журналистам, если свет, газ, горячая и холодная вода регулируются государством, то жилищные тарифы (содержание, ремонт жилья, вывоз мусора, лифт) находятся в ведомстве управляющих компаний и ТСЖ. Какие виды работ включить в план, а на чем стоит сэкономить, жители многоэтажек могут решить сами посредством общего собрания жильцов. Также в изданиях шла речь о том, что почти на 10 тыс. краснодарцев, просрочивших платежи за коммуналку на миллионы рублей, подадут в суд. В ГУК-Краснодар комментировали, что эта мера вынужденная: жители кубанской столицы задолжали за коммуналку 550 миллионов рублей.

89. ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод» – 10 (new)

Чистая прибыль Афипского НПЗ в 2014 году выросла на 6 %, сообщали в июле своим читателям экономические издания. Доход компании составил более 940 млн рублей. Также в прошлом месяце издания сообщали, что в Северском районе продолжается модернизация Афипского нефтеперерабатывающего завода. Еще одной любопытной новостью июля стало известие о том, что «Уралхиммаш» отгрузил в адрес Афипского нефтеперерабатывающего завода сразу пять единиц специализированного технологического оборудования.


89. ООО СИК «Девелопмент-Юг» – 10 (21)

«Девелопмент-Юг» планирует построить в Ростовской области ЖК «Южный берег» за 2 млрд рублей, рассказывали своим читателям онлайн-издания в июле. К концу месяца в прессе отмечалось, что строительство этого ЖК в Батайске уже началось. Представители компании в беседе с журналистами отмечали, что они видят спрос со стороны как жителей Батайска, так и тех, кто живет в областном центре. Сдача первого девятиэтажного дома запланирована на второе полугодие 2016 года. На возведение ЖК «Южный берег» всего потребуется три года. Весь проект планируется завершить в 2018 году, сообщалось в прессе.


10. ОАО «НЭСК-электросети» – 6 (new)

Большинство жалоб в УФАС Кубани поступают на монополистов и органы власти, сообщали журналисты в июле, упоминая компанию. В частности, говорилось, что основные претензии со стороны УФАС к тому, что энергетики не выполняют условия договоров технологического присоединения. Много жалоб связано конкретно с работой «НЭСК-электросети». «К сожалению, несмотря на усовершенствование законодательства в этой сфере, количество обращений, связанных с подключениями к сетям, не уменьшается», – комментировали представители краснодарского УФАС в прессе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.