Top.Mail.Ru
Московская область
0

Оглашены итоги конкурса операторского искусства «Белый квадрат»

Лауреатом российской премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат» 2008 года стал оператор-постановщик Михаил Кричман. Его наградили за работу над картиной Андрея Звягинцева «Изгнание». Жюри приняло решение единодушно. Другими номинантами на «Белый квадрат» были Владимир Климов (сериал «Ленинград»), Олег Лукичев («Путешествие с домашними животными»), Владислав Опельянц («12») и Мария Соловьева («Глянец»).

Лауреатом российской премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат» 2008 года стал оператор-постановщик Михаил Кричман. Его наградили за работу над картиной Андрея Звягинцева «Изгнание». Жюри приняло решение единодушно.

Другими номинантами на «Белый квадрат» были Владимир Климов (сериал «Ленинград»), Олег Лукичев («Путешествие с домашними животными»), Владислав Опельянц («12») и Мария Соловьева («Глянец»). Всем им достались почетные дипломы, – сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на пресс-службу события.

Обладателем премии в самой почетной номинации «За вклад в операторское искусство» стал лауреат Государственной премии, 82-летний Леван Пааташвили. Его работы в фильмах «До свидания, мальчики», «Бег», «Сибириада», «Романс о влюбленных» считаются в кинематографическом мире эталоном операторского мастерства, – передает ИТАР-ТАСС.

В этом году жюри «Белого квадрата» присудило еще одну специальную награду, для которой учреждена номинация «Операторское признание». Премия вручена Божидарке Масленниковой, легендарному мастеру цветокоррекции, которая за 40 лет работала над бесчисленным количеством советских и российских кинофильмов, в том числе, над «Солярисом» Андрея Тарковского.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.