Top.Mail.Ru
Московская область
0

В Чечне младенцы, рожденные в именины Мухаммеда, получат 1000 долларов

Президент Чечни Рамзан Кадыров принял решение выплатить по тысяче долларов каждому чеченскому младенцу, который появится на свет в день рождения пророка Мухаммеда.

Президент Чечни Рамзан Кадыров принял решение выплатить по тысяче долларов каждому чеченскому младенцу, который появится на свет в день рождения пророка Мухаммеда.

Таким образом Кадыров поздравит детей, чей день рождения совпадет с днем рождения пророка Мухаммеда. Средства на акцию будут выделены из благотворительного фонда имени Ахмада Кадырова, – пишет «Lenta.ru».

РИА «Новости» со ссылкой на слова представителя Минздрава республики сообщает, что в среднем в Чечне за сутки рождается до 90 детей.

В Чечне день рождения пророка Мухаммеда отмечается чтением молитв в мечетях. Кроме того, практически каждая чеченская семья в последние дни собирает духовных лиц для чтения Корана у себя дома. Кроме того, к местным святыням в связи с этой священной датой идут тысячи паломников, чтобы принести молитву в этот священный день.

«Взгляд» напоминает, что сегодня мусульманская община отмечает день рождения пророка Мухаммеда, в ОАЭ и многих других странах день «благословенной годовщины» объявлен выходным.

Историки не знают года рождения Мухаммеда ибн Абдаллы и относят это событие к периоду между 570-м и 580-м годами нашей эры. Соплеменники основателя третьей мировой религии, не регистрировали актов гражданского состояния, поэтому точных сведений о дате, месяце, годе и даже точном месте его появления на свет нет.

Принято считать, что основатель ислама родился в 12-й день месяца «раби аль-аууаль», который наступил в четверг по мекканскому календарю. Дата выведена из череды исторических фактов и событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.