Top.Mail.Ru
Московская область
0

Алексий II сегодня отмечает свой 79 день рождения

В Большом зале консерватории в этот день в рамках ХХ Международного фестиваля православной музыки в России состоится торжественный концерт «Защитникам земного и Небесного Отечества».

Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, родившемуся в День защитника Отечества (23 февраля), исполняется в субботу 79 лет.

В этот день по традиции предстоятель Русской православной церкви вместе с сотнями представителей духовенства Москвы возложит венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены (в 13.00 мск), сообщили в пресс–службе Московской патриархии.

А в Большом зале консерватории в этот день в рамках ХХ Международного фестиваля православной музыки в России состоится торжественный концерт «Защитникам земного и Небесного Отечества». Он посвящен государственному празднику 23 февраля и одновременно церковному торжеству – Дню тезоименитства патриарха – именинам, которые будут отмечаться 25 февраля (в день памяти небесного покровителя Алексия II – святителя XIV века митрополита Московского Алексия), – передает «Взгляд».

В концерте примут участие Центральный военный оркестр министерства обороны РФ, Государственная академическая хоровая капелла России имени Александра Юрлова, Московский камерный мужской хор «Пересвет», Мужской хор Московского подворья Свято–Троицкой Сергиевой Лавры, Ансамбль барабанщиков Московского военного музыкального училища, солисты оперных театров, протодиаконы кафедральных соборов Москвы, – пишет РИА «Новости».

Накануне, 24 февраля патриарх совершит Всенощное бдение в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове. Там находятся мощи его небесного покровителя митрополита Алексия. Утром Алексий Второй возглавит Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В торжествах принимает участие делегация Русской православной церкви за границей во главе с митрополитом Лавром, – сообщает «Страна.Ru».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.