Top.Mail.Ru
Московская область
0

Госдума увеличила пенсии военнослужащим инвалидам-блокадникам

Госдума в пятницу, 25 января, приняла в третьем, окончательном чтении закон, увеличивающий надбавку к пенсиям военнослужащим-инвалидам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Госдума в пятницу, 25 января, приняла в третьем, окончательном чтении закон, увеличивающий надбавку к пенсиям военнослужащим-инвалидам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Пенсии за выслугу лет инвалидам первой группы будут увеличены на 200%, инвалидам второй группы – на 150%, а инвалидам третьей группы – на 100% от расчетного минимального размера пенсии. В настоящее время базовая часть трудовой пенсии по старости равна 1560 рублям, – сообщает РИА «Новости».

«Принятый законопроект был разработан с целью установить социальную справедливость в отношении военных пенсионеров, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», которые были лишены права получать надбавку к пенсии», – заявил депутат Госдумы, координатор партии «Единая Россия» по патриотическому воспитанию Дмитрий Саблин.

Он пояснил, что такая коллизия возникла в результате принятого в 2007 году закона, которым было предусмотрено получение второй пенсии по инвалидности блокадниками, получающими трудовую пенсию по старости, за исключением военных пенсионеров-инвалидов.

Как передает ИТАР-ТАСС, повышение, согласно тексту документа, коснется бывших военнослужащих, лиц, проходивших службу в ОВД, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также их семей.

Увеличатся пособия инвалидов «вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин». Исключение из этого перечня, в соответствии с текстом проекта, составляют лишь «лица, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.