Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

В Сочи можно резервировать землю для государственных нужд

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об организации и о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об организации и о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Государственной Думой 16 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября.

Документ определяет особенности осуществления рекламной и торговой деятельности в период проведения игр, регулирует упрощенный порядок въезда и выезда участников игр в Россию, вопросы предоставления земельных участков для строительства спортивных объектов, – сообщает РИА «Новости». В документе содержатся положения об изъятии земельных участков и других объектов недвижимости для госнужд и об использовании их для строительства олимпийских объектов.

Резервирование земель для госнужд допускается в Краснодарском крае, согласно документу, в период с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года.

Устанавливается возможность введения президентом РФ на период проведения Олимпиады особого режима безопасности, который включает в себя установление контролируемых и запретных зон в пределах соответствующей территории, ограничения на въезд и временное пребывание и проживание граждан, ограничения на движение транспортных средств, полеты летательных аппаратов над соответствующей территорией, проведение публичных мероприятий, не связанных с проведением игр, усиление охраны общественного порядка, – пишет «Газета.ru».

Документ предусматривает освобождение организационного комитета Олимпийских игр, Международного олимпийского комитета (МОК) и организаций, в которых непосредственно и косвенно участвует МОК, от уплаты налогов: на имущество, на прибыль, на добавленную стоимость, на транспортные средства.

Период организации олимпийских и паралимпийских игр устанавливается с 5 июля 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.