Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Прядь волос Че Гевары ушла с молотка за 100 тысяч долларов

Прядь была срезана бывшим агентом ЦРУ, 71-летним кубинцем Густаво Вийольдо, который участвовал в операции по поимке Че Гевары. Владелец книжного магазина из Хьюстона Билл Батлер купил прядь волос Че Гевары и его фотографии за $119,5 тыс.

Владелец книжного магазина из Хьюстона Билл Батлер купил прядь волос Че Гевары и его фотографии за $119,5 тыс.

«Билл Батлер очень заинтересовался этим лотом и хотел его приобрести – так и случилось. Скорее всего, он выставит купленные вещи в своем книжном магазине недалеко от Хьюстона в штате Техас», – цитирует «Газета.Ru» представителя аукционной галереи «Наследие» Келли Горван.

Прядь была срезана бывшим агентом ЦРУ, 71-летним кубинцем Густаво Вийольдо, который участвовал в операции по поимке Че Гевары. Если бы тело расстрелянного революционера отвезли на Кубу, его похоронили бы с почестями, поэтому труп решили закопать на строящейся взлетной полосе аэродрома.

В 1995 году кубинские власти заявили, что останки Че были обнаружены антропологами в Боливии, и перезахоронили их на Кубе без проведения анализа ДНК. Вийольдо и другие эксперты утверждают, что настоящие останки революционера по-прежнему находятся в Боливии.

Агент ЦРУ срезал прядь с головы расстрелянного команданте, чтобы иметь доказательство выполнения задания. Аукционный дом не проводил ДНК-экспертизу волос, однако специалисты «Heritage Auction Galleries» не сомневаются в аутентичности лота, – пишет «Лента.Ru».

Стартовая цена лота с прядью волос легендарного революционера и отпечатками его пальцев на аукционе в Далласе (штат Техас) в четверг составила $100 тыс. «Именно за эту сумму, плюс 19,5% Батлер купил этот лот», – уточнила Горван. Лот был выставлен на продажу бывшим агентом ЦРУ Густавом Виллолдо, который участвовал в похоронах Че Гевары.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.