Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Американский школьник готовил теракт

В американском штате Пенсильвания полиция арестовала 14-летнего подростка, который намеревался совершить нападение на среднюю школу. В пятницу школьнику предстоит появиться в суде, где ему предъявят обвинения.

В американском штате Пенсильвания полиция арестовала 14-летнего подростка, который намеревался совершить нападение на среднюю школу.

По его словам, в спальне мальчика полицейские обнаружили 9-миллиметровую штурмовую винтовку, около 30 пневматических единиц оружия, сабли, ножи, ручные гранаты и книгу о том, как делать взрывные устройства. Также полицейские нашли видеофильмы о трагических событиях 1999 года в школе в Колумбине, когда двое подростков убили 12 учеников, одного учителя и ранили еще 24 человек, после чего покончили с собой, – сообщает РИА «Новости».

Об арсенале в спальне подростка полиция узнала от одного из учащихся школы «Plymouth Whitemarsh» и его отца. По мнению следователей, подросток собирался подговорить кого-либо из своих приятелей устроить нападение на школу вместе. Сам он уже больше года не учился в школе «Plymouth Whitemarsh», обучаясь на дому, – пишет «Лента.Ru».

В пятницу школьнику предстоит появиться в суде, где ему предъявят обвинения в создании террористической угрозы, подстрекательстве к совершению преступления, незаконном владении оружием и изготовлении оружия массового поражения. Если суд сочтет подозрения обоснованными, на время следствия подростка поместят в изолятор. Пока подозреваемый проходит по делу как несовершеннолетний, но прокурор округа Монтгомери Брюс Кастор намерен добиваться для него «взрослого» наказания. Кастор уточнил, что против матери несостоявшегося террориста также могут быть выдвинуты обвинения, – говорится в публикации «Газета.Ru».
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.