Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Страны ШОС поддержали Россию

Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру в регионе.

Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру в регионе.

«Государства-члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью в югоосетинском вопросе и призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам», – говорится в принятой сегодня, 28 августа, лидерами Душанбинской декларации.

«Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе», – подчеркивается в документе, – пишет «Газета.ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что «ставка исключительно на силовое решение не имеет перспективы, препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов, всесторонние разрешения существующих проблем возможны только при полном учете интересов всех сторон, при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции».

Ранее президент Дмитрий Медведев поблагодарил страны ШОС за понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий.

Тем не менее, стоит отметить, что декларация получилась достаточно сдержанной и обошлась без жестких заявлений в адрес Грузии. Кроме того, члены организации не пошли на признание независимости Абхазии и Южной Осетии, на что рассчитывали некоторые российские политики, – сообщает РБК.

Шанхайская организация сотрудничества – региональный блок, членами которого являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.