Top.Mail.Ru
Московская область
0

Олимпийская сборная России прошла антидопинговый контроль

Сборная России многократно прошла антидопинговый контроль и готова к участию в Олимпиаде.

Сборная России многократно прошла антидопинговый контроль и готова к участию в Олимпиаде.

«Все спортсмены, уехавшие в Пекин, прошли в проверку, и мы можем точно сказать, что никаких запрещенных субстанций выявлено не было», – заявил в Пекине начальник Управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Росспорта РФ Александр Деревоедов.

По словам представителя Росспорта, с начала года у спортсменов (членов российской олимпийской сборной) было взято свыше 6 тысяч проб, вся олимпийская команда неоднократно прошла контроль, – передает РИА «Новости».

Деревоедов сообщил, что в настоящее время предолимпийский этап уже стартовал, и в Пекин прибыли представители тех служб, которые «помогают спортсменам подготовиться».

Чиновник также добавил, что наибольшую сложность в области допинг-контроля российских спортсменов представляет протяженность страны. «Главная техническая сложность состоит в том, как обеспечить меры контроля на протяжении всей страны от Хабаровска до западных ее границ», – считает Деревоедов.

Специалист отметил, что уровень подготовки организаторов Игр в области допинг-контроля позволяет надеяться на то, что Олимпиада действительно будет чистой.

Как пишет «Газета.ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, новые правила Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) вступили в действие с момента открытия в китайской столице Олимпийской деревни. На предстоящих Играх тесты на наличие в организме спортсмена запрещенных препаратов могут проводиться несколько раз в день. Нарушителями правил ВАДА будут считаться атлеты, которые дважды пропустят тестирование во время Олимпиады, а также все те, кто игнорировал сдачу анализов в последние 18 месяцев.

В пекинских Играх примут участие 4,5 тысячи спортсменов, тестирование, как ожидается, пройдут примерно 1,5 тысяч.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.