Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Китай готовится к новому мощному землетрясению

Как утверждают китайские сейсмологи, в ближайшее время в провинции Сычуань следует ожидать серию разрушительных землетрясений магнитудой до 6,5 баллов.

Как утверждают китайские сейсмологи, в ближайшее время в провинции Сычуань следует ожидать серию разрушительных землетрясений магнитудой до 6,5 баллов.

Ученые считают, что в юго-западных районах Китая будут продолжаться сильные повторные толчки, связанные с мощнейшим за последние 30 лет землетрясением в провинции Сычуань 12 мая, в результате которого погибли почти 70 тыс. человек.

На данный момент в Китае уже было зафиксировано около 12 тысяч природных катаклизмов, вызванных майским землетрясением. Накануне замглавы Государственного сейсмологического управления КНР Инь Чаоминь подтвердил, что землетрясения в ближайшее время действительно произойдут. «В среднем в Китае в год случается 18 землетрясений магнитудой более 5,0. Однако в нынешнем году, если не учитывать остаточных толчков, по стране уже зафиксировано 21 землетрясение такой силы, что позволяет говорить о возросшей сейсмической активности и ожидать новых ударов подземной стихии», – сказал Чаоминь, – сообщает «NEWSru.com» со ссылкой РИА «Новости».

По данным агентства, повторное землетрясение магнитудой около 6,5 баллов способно спровоцировать в провинции Сычуань до 8700 различных природных катастроф – таких, как оползни и наводнения. Последнее из серии землетрясений состоялось 30 августа 2008 года. Погибли 38 человек, более 250 тысяч домов было разрушено, – пишет «Lenta.ru».
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.