Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Вице-президент США Ричард Чейни прибыл с рабочим визитом в Тбилиси

В четверг утром, 4 сентября, вице-президент США Ричард Чейни прибыл в Тбилиси с краткосрочным визитом.

В четверг утром, 4 сентября, вице-президент США Ричард Чейни прибыл в Тбилиси с краткосрочным визитом.

Об этом сообщили в администрации президента Грузии. Визит Чейни продлится всего несколько часов. Запланирована его беседа с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, после чего состоится совместный брифинг. «Цель визита вице-президента Чейни в Грузию, а также Азербайджан и Украину – это демонстрация большой поддержки США этим странам, что должно быть сигналом для России», – сказал источник в администрации президента Грузии, – передает РИА «Новости».

Чейни также ознакомится с доставкой гуманитарных грузов в Грузию вооруженными силами США. Как сообщили в администрации президента Грузии, США заинтересованы в альтернативных поставках каспийских энергоносителей в Европу через Южный Кавказ и Украину, что сделает Запад менее зависимым от России. Во второй половине дня Чейни из Тбилиси вылетит в Киев, – передает «Business FM».

США поддержали Грузию в конфликте с Южной Осетией и осудили Россию за ее действия. Накануне, 3 сентября, Вашингтон объявил о выделении Грузии миллиарда долларов на восстановление. Около 500 миллионов Грузии предоставят за четыре месяца, пока у власти ещё находится Буш. А с января Белый дом рекомендует продолжить эту программу новому президенту.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин уверен, что Грузия использует предоставленные ей деньги на вооружение. Тем временем по 50 тысяч рублей компенсации получили первые 55 осетинских семей. Ещё 500 получили на свои счета по тысяче рублей. Россия ещё в начале августа заявила, что выделит на восстановление Цхинвала 10 миллиардов рублей. Ещё 2,5 миллиарда пообещало правительство Москвы, – передает «Прайм-ТАСС».
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.