Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Сегодня годовщина победы в Сталинградской битве

Сегодня, 2 февраля, исполнилось 66 лет со дня победы Красной Армии в Сталинградской битве. В Волгограде проходят памятные мероприятия.

Сегодня, 2 февраля, исполнилось 66 лет со дня победы Красной Армии в Сталинградской битве. В Волгограде проходят памятные мероприятия.

На Мамаевом кургане прошел митинг, на площади Павших борцов, в самом центре Волгограда, ветераны, молодежь, представители властей возложили венки и цветы к Вечному огню в память о павших солдатах. Затем с площади стартовали около 2 тыс. участников 62-го Всероссийского легкоатлетического пробега, посвященного знаменательной дате, пишет NEWSru.com.

Кульминация торжеств – мероприятия на Мамаевом кургане, ставшем эпицентром Сталинградской битвы. Здесь покоится прах более 30 тыс. погибших красноармейцев. Здесь метроном отсчитал минуту молчания, объявленную на территории всей Волгоградской области в память о погибших в битве на Волге. В музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоялось театрализованное представление «Солдатский привал», открылась экспозиция «Память Сталинграда» о жесточайших уличных боях в городе. В торжествах в Волгограде принимали участие дипломаты из Великобритании, США, Молдовы. Праздничные мероприятия прошли и в других городах области – Камышине, Михайловке, Урюпинске, Волжском, передает ИТАР-ТАСС.

В Волгоградской области в настоящее время проживает 2,5 тысячи участников Сталинградской битвы.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.