Top.Mail.Ru
Курганская область
0

Деньги на поддержку региональных бюджетов необходимы

22 апреля Совет Федерации рассмотрел и одобрил проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 - 2011 годов».

22 апреля Совет Федерации рассмотрел и одобрил проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 - 2011 годов». Впервые за последние годы бюджет России будет дефицитным. Доходы федерального бюджета составят 6,7 триллионов рублей вместо ранее запланированных 10,9 триллионов рублей.

Несмотря на дефицит федерального бюджета, государство готово выполнить все свои социальные обязательства перед гражданами, утверждает член Совета Федерации Олег Пантелеев, комментируя для «УралПолит.Ru» новый вариант бюджета.

«Да, сегодня мы вынуждены пересмотреть некоторые статьи бюджета, отказаться от каких-то долгосрочных проектов, – отметил сенатор. – Но это решение продиктовано временем и той социально-экономической обстановкой, в которой сейчас находится наша страна. В первую очередь деньги из федерального бюджета пойдут на нужды людей: выплату пенсий, пособий, компенсаций, оплату труда работников бюджетной сферы, военнослужащих, медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение».

По мнению Олега Пантелеева, еще одной антикризисной мерой господдержки можно считать выделение субвенций из федерального бюджета региональным бюджетам: «Очень правильно, что, выделяя деньги на выполнение социальных обязательств перед людьми, мы не забываем и о поддержке региональных бюджетов. Сегодня справляться с кризисной ситуацией на местах порой также трудно, как и в масштабах всей страны».

По словам сенатора, некоторое увеличение федеральных дотаций ждет и бюджет Курганской области. «Назову несколько цифр. На выравнивание бюджетной обеспеченности в этом году Курганской области выделяется 6,8 миллиардов рублей. В 2008 году эта цифра составляла 5,7 миллиардов рублей. Увеличены средства на выплату единовременных пособий при устройстве детей в семьи на попечение. На эти цели запланировано 13 миллионов рублей, тогда как в прошлом году было 11,3 миллионов рублей. На комплектацию книжных фондов библиотек Зауралья областной бюджет получит субсидию в размере 3 миллионов рублей. В 2008 году этот показатель был также ниже – 2 миллиона рублей.

Эти цифры, на взгляд парламентария, еще одно доказательство того, что государство год от года продолжает увеличивать финансовую поддержку региональных бюджетов. «Это своего рода показатель некоторой стабильности, даже несмотря на неблагоприятную финансовую ситуацию в стране в целом. Регионы знают, что всегда могут рассчитывать на эти федеральные средства. В результате эти деньги все равно будут потрачены региональными властями на людей, на их материальное обеспечение и поддержку», – резюмирует Олег Пантелеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.