Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Из подмосковного храма украдены иконы с мощами Сергия Радонежского: составлен фоторобот подозреваемого

СМИ стало известно, что в субботу из храма Святой Троицы в Троицком селе Мытищенского района были похищены три ценнейших иконы. В одной из них были мощи Сергия Радонежского и его родителей. Уже составлен фоторобот преступника.

СМИ стало известно, что в субботу из храма Святой Троицы в Троицком селе Мытищенского района были похищены три ценнейших иконы.   В одной из них были мощи Сергия Радонежского и его родителей.  Уже составлен фоторобот преступника.

Добычей преступников стали иконы Ильи Пророка, преподобного Сергия Радонежского и преподобных Кирилла и Марии Радонежских. В одной из икон и находились три коробочки с частицами мощей преподобных".

Пропажа была обнаружена днем после богослужения. Как рассказала работница церковной лавки Мария, "cкорее всего, иконы были похищены кем-то из присутствовавших на службе. У нас нет практики следить за всеми прихожанами. Иконы аккуратно сняли, положили в сумку и незаметно ушли".

По словам настоятеля храма отца Владимира, украденные святыни были подарены прихожанами. "Мощи трех святых - Сергия Радонежского, его родителей Кирилла и Марии - находились в одной иконе. Она тоже оказалась в руках похитителей".

Хранившиеся в иконе Кирилла и Марии Радонежских мощи - часть тех мощей святых, которые сейчас находятся в Троице-Сергиевой лавре.

Циничное ограбление храма, по словам служителей храма, совершили несколько неизвестных мужчин. Зайдя в церковь, воры стали отвлекать внимание дежурного работника, шурша пакетами и громко разговаривая. "У нас иконы лежат на видном месте, и мы их никогда не прячем от прихожан", - рассказал клирик храма Святой Троицы Анатолий Овчинников.

Позже гулявшие во дворе дети рассказали, что видели, как несколько мужчин выбежали из храма и сели в автомобиль, после чего скрылись в неизвестном направлении.

По словам священнослужителя, иконы представляли не только материальную ценность, но и имели большое духовное значение для прихожан. "Все похищенные иконы были написаны в дореволюционный период", - говорит отец Анатолий. По его словам, сейчас все навыки этой иконописной школы утеряны. Но главное то, что прихожане храма чувствуют духовную близость со старинными иконами. В похищенной иконе родителей Сергия Радонежского Преподобного Кирилла и Марии находились три маленькие коробочки с мощами. Священнослужители и работники храма очень надеются, что похищенные иконы вернутся назад (NEWSru.com).

Милиция разыскивает серебристый микроавтобус с фрагментом госномера "Р 917 В", на котором скрылись похитители чудотворных останков одного из самых почитаемых православных святых. 

- Именно эта автомашина сорвалась со стоянки возле церкви в промежуток времени, когда пропали мощи, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Свидетели запомнили лишь, что в авто сели три человека. Возможно, в авто был еще кто-то из злоумышленников. Больше в этот период времени никто не отъезжал от церкви.

Кроме того, свидетели смогли описать одного из мужчин, укравших бесценные святыни.

С их слов составлен фоторобот бандита: это мужчина около двух метров ростом, славянской внешности, спортивного телосложения. На нем были темно-синие джинсы, в руках -  спортивная сумка черного цвета (Life News).

Отметим, в июне в Хельсинках из Успенского собора похитили ценную икону.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.