Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Турбины для Новоуренгойской ГРЭС изготовят «Силовые машины»

ОГК-1 и ОАО «Силовые машины» подписали контракт на изготовление энергетического оборудования для строящегося для строящейся парогазовой установки (ПГУ) Уренгойской ГРЭС, мощностью 450 МВт.

ОГК-1 и ОАО «Силовые машины» подписали контракт на изготовление энергетического оборудования для строящегося для строящейся парогазовой установки (ПГУ) Уренгойской ГРЭС, мощностью 450 МВт. Компания изготовит две газовые турбины ГТЭ-160 в комплекте с воздухозаборными трактами и автоматическими системами пуска и управления. Как сообщили экспертному каналу «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОАО «Силовые машины», поставки оборудования запланированы на IV квартал 2008 года. Общая сумма контракта составляет около 3 млрд. рублей.

Кроме того, в ближайшее время «Силовые машины» и «ОГК-1» планируют заключить контракт на поставку энергооборудования для паровой части ПГУ Уренгойской ГРЭС, состоящую из паровой турбины K-160-7,5 и турбогенератора мощностью 160 МВт.

Строительство энергоблока пройдет в два этапа: первые 320 МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году, а в 2010 году энергоблок выйдет на мощность 450 МВт. Таким образом, в 2010 году мощность станции возрастет более чем в 18 раз, что существенно повысит объемы энерго- и теплоснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области и удовлетворит растущие потребности края в энергии.

Генеральный директор ОАО «ОГК-1» Владимир Хлебников отметил, что блок должен заработать уже в следующем году.

Справка «УралПолит.Ru». ОАО «ОГК-1» – первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии («ОГК-1») является крупнейшей из тепловых оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы российской энергетики, с установленной мощностью 9531 МВт. В текущих планах компании реализация инвестиционной программы, предусматривающей строительство до 2012 года более 2500 МВт генерирующих мощностей в энергодефицитных регионах страны. Большая часть проектов будет реализована на территории Уральского региона.

Уренгойская ГРЭС - филиал ОАО «ОГК-1». Пуск электростанции в эксплуатацию состоялся в 1987 году. Установленная мощность – 24 МВт. Уренгойская ГРЭС расположена на берегу озера Ямылимуяганто в 70 км южнее Полярного круга на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Станция расположена в условиях сурового климата, многолетней мерзлоты и является единственной на территории ЯНАО стационарной тепловой электростанцией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.