Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Московская нефтегазовая компания станет козырем в борьбе за Сибнефть-Югра

Sibir Energy (партнер «Газпром нефти» по совместному предприятию Сибнефть-Югра) укрепляет свои позиции в борьбе за югорскую компанию. Именно так эксперты оценили недавнюю сделку Sibir Energy по приобретению 100% уставного капитала Московской нефтегазовой компании (МНГК).

Sibir Energy (партнер «Газпром нефти» по совместному предприятию Сибнефть-Югра) укрепляет свои позиции в борьбе за югорскую компанию. Именно так эксперты оценили недавнюю сделку Sibir Energy по приобретению 100% уставного капитала Московской нефтегазовой компании (МНГК).

Sibir Energy (SE) добывает нефть, сообщает сегодня, 27 августа, RBC Daily, в Западной Сибири на месторождениях Салымской группы (СП с Shell), на Южном и Ореховском участках (через дочернюю компанию «Магма»), а также ведет разведку на Колтогорских блоках. Добыча компании превышает 50 тыс. барр. в сутки (2,5 млн. т в год), запасы оцениваются в 680 млн. барр. (около 90 млн. т). Контрольным пакетом владеет компания Bennfield, принадлежащая предпринимателям Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву. Московский НПЗ позволяет перерабатывать 240 тыс. барр. нефти в сутки (12 млн. т в год). Акционеры: МНГК (38% уставного капитала завода, или 50,84% голосующих акций), Газпром нефть (35,11% уставного капитала, или 36,84% голосующих акций) и структуры, близкие к «Татнефти». Помимо завода МНГК имеет долю в сети из 139 АЗС в Московском регионе под марками МТК и «Нефто».

В 2003 году SE получила 45% акций МНГК. Обеспечением этой доли должны были стать 50% добывающего предприятия «Сибнефть-Югра», которое создавалось как СП SE и «Сибнефти» (ныне «Газпром нефть»). Однако в 2004 году после допэмиссии акций «Сибнефть-Югры» участие SE в предприятии сократилось до 1%. Впоследствии британская компания собиралась внести в уставный капитал МНГК другие свои активы – предприятие «Магма» или долю в Салымском проекте, однако этого не произошло. Поэтому ряд аналитиков считают долю SE в МНГК фактически неоплаченной. Кроме того, среди экспертов нет единого мнения о том, сколько акций в МНГК сейчас оформлено на SE, называются цифры от 31 до 45%.

Напомним также, что ранее «Газпром нефть» решила выкупить долю Югранефти – структуре Sibir Energy, представляющая интересы этой компании в совместном предприятии Сибнефть-Югра. Предложение касалось выкупа 0,98 % акций. Тогда владелец SE Шалва Чигиринский предложение «Газпром нефти» отверг. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.