Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

В ближайшие годы ММК потратит на экопрограммы 14 млрд. рублей

Планируя долгосрочное и устойчивое развитие, ОАО «ММК» считает сокращение вредных воздействий на окружающую среду одной из своих стратегических целей, которая отражена в документе «Миссия, Стратегические цели ОАО «ММК». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня 6 июня, в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Планируя долгосрочное и устойчивое развитие, ОАО «ММК» считает сокращение вредных воздействий на окружающую среду одной из своих стратегических целей, которая отражена в документе «Миссия, Стратегические цели ОАО «ММК». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня 6 июня, в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Отметим, что ежегодно, начиная с 1973 года, 5 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день окружающей среды, который проводится под эгидой Организации Объединенных Наций для привлечения внимания мировой общественности к экологическим проблемам.

Экологическая политика ОАО «ММК» провозглашает открытость и доступность информации в области охраны окружающей для всех заинтересованных сторон.

В 2007 году Гринпис России (по данным автономной некоммерческой организации «Независимое экологическое рейтинговое агентство» - АНО «НЭРА») включил ОАО «ММК» в «белый список» компаний, имеющих 100% показатели экологической прозрачности.

В 2007 году валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 1989 годом сократились в 3,16 раза, валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты уменьшились в 2,05 раза. При этом объем производства готовой металлопродукции в 2007 году достиг максимального уровня производства 1989 года. Удельные выбросы в атмосферу на тонну металлопродукции сократились в 3,1 раза, а удельные сбросы в водные объекты уменьшились в 2 раза.

В настоящее время природоохранный комплекс ОАО «ММК» состоит из 410 пылегазоулавливающих установок различной мощности, 47 водоочистных сооружений и систем оборотного водоснабжения, восьми комплексов, предназначенных для
переработки отходов производства.

В числе крупнейших природоохранных проектов, реализованных в ОАО «ММК», можно назвать следующие. Строительство крупнейшего в Европе цеха улавливания. Впервые примененную в практике отечественной металлургии автоматизированную централизованную систему аспирации и очистки неорганизованных выбросов в кислородно-конвертерном цехе ММК. Строительство современного электросталеплавильного цеха, что позволило уйти от мартеновского способа производства стали. Полный переход на непрерывную разливку стали. Строительство вращающихся обжиговых печей №№ 4, 5 и шахтных газовых печей №№ 1, 2 для производства обожженного доломита и извести с высокоэффективной очисткой отходящих газов в электрофильтрах в дробильно-обжиговом цехе, что позволило вывести из эксплуатации 8 шахтных печей, отработавших более 50-ти лет и не имевших пылегазоулавливающих установок. Строительство аспирационных установок в хвостовых частях агломашин и реконструкция сероулавливающих установок на аглофабриках. Переход на использование соляной кислоты в процессе травления металла в прокатном производстве ОАО «ММК» и др.

Затраты ОАО «ММК» на природоохранную деятельность только в прошлом году составили около 2 млрд. рублей. А всего за последние пять лет предприятие израсходовало на эти цели почти 9 млрд. рублей. Активная и результативная деятельность ОАО «ММК» в области охраны окружающей среды получила высокую оценку, по итогам 2007 года комбинат награжден медалью и дипломом конкурса в номинации «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».

Также в ОАО «ММК» создан Совет по вопросам качества, экологии, промышленной безопасности и охраны труда, в состав которого входят директора по направлениям, совет возглавляет председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. На заседании совета принимаются решения по результатам анализа системы экологического менеджмента. С целью реализации Экологической политики и управления значимыми экологическими аспектами утверждена и принята к исполнению «Экологическая программа ОАО «ММК» до 2015 года», общие затраты на реализацию которой составят около14 млрд. рублей.

В ОАО «ММК» функции по контролю выполнения требований природоохранного законодательства и международного стандарта ISO 14001:2004 выполняет отдел охраны окружающей среды, для работников которого День эколога также является профессиональным праздником. Численность отдела составляет 90 человек. В состав отдела входят лаборатория контроля атмосферы и лаборатория аналитического контроля воды, которые аккредитованы на техническую компетентность и независимость в Системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) Госстандарта РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.