Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

На ММК создали новейший комплекс обработки чугуна

ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «ММК» создан металлургический комплекс по обработке чугуна порошковой проволокой в ковше на стадии доводки. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 30 июля, в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

ЗАО «Механоремонтный комплекс» ОАО «ММК» создан металлургический комплекс по обработке чугуна порошковой проволокой в ковше на стадии доводки. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 30 июля, в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Развитие литейного производства, как заготовительной базы машиностроения, неразрывно связано с совершенствованием основных технологических процессов связанных с выплавкой и последующим доведением металла в ковше до требуемых качественных показателей. Но существенным различием в подходе к процессам ковшевой обработки металла здесь является техническая оснащённость производств неразрывно связанная с возможностью капитальных затрат на внедрение дорогостоящих современных комплексов. Одним из подобных примеров является использование в металлургии комплексов по обработке металла проволоками с порошковыми наполнителями, как на стадиях выплавки, так и на конечной стадии доводки металла в ковше.

Динамично развивая металлургическое производство, ЗАО «МРК» реализовало в производственном цикле цеха изложниц новейший металлургический комплекс по обработке чугуна порошковой проволокой в ковше на стадии доводки. Техническая реализация данного технологического процесса стала возможной благодаря успешной двухлетней научно-исследовательской работе, проведённой специалистами ЗАО «МРК» совместно с фирмой ЗАО «Ферросплав» г. Челябинск. Данный комплекс включает в себя две установки для различных групп используемых ковшей 1-5 т. и 10-15 т., с четырьмя одноручьевыми трайб-аппаратами производства немецкой фирмы «ODERMATH», а также вспомогательного оборудования изготовленного полностью в условиях нашего предприятия. Проектирование данного комплекса было проведено специалистами Проектно-технологического центра Механоремонтного комплекса совместно с фирмой ЗАО «Аконт» (Челябинск).

Таким новейшим комплексом получения высокопрочного чугуна методом обработки порошковой проволокой обладают далеко не все зарубежные вальцелитейные предприятия. Внедренный в ЗАО «МРК» процесс имеет ряд преимуществ перед классическими способами получения высокопрочного чугуна: достижение стабильности химического состава получаемого металла и получение равномерного выделения графита правильной формы в чугуне, экологическая чистота процесса, значительное снижение затрат на технологию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.