Top.Mail.Ru
Новости компаний
Пермский край
0

«Соликамскбумпром» зафиксировал значительный рост затрат на производство продукции в 2008 году

14 ноября ОАО «Соликамскбумпром» опубликовало ежеквартальный отчет за 3-й квартал 2008 года. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 17 ноября.

14 ноября ОАО «Соликамскбумпром» опубликовало ежеквартальный отчет за 3-й квартал 2008 года. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 17 ноября.

Согласно данным отчета, чистая прибыль ОАО «Соликамскбумпром» по состоянию на 30 сентября 2008 года составила 41 686 тыс. рублей. По состоянию на 30 сентября 2007 года аналогичный показатель составлял 463 758 тыс. рублей. Таким образом, чистая прибыль ОАО «Соликамскбумпром» за год упала более чем в одиннадцать раз.

На ОАО «Соликамскбумпром» отмечают, что основные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия, за анализируемый период снизились: «Это произошло в основном за счет значительного роста затрат на производство продукции». В результате дефицита древесного сырья «Соликамскбумпром» использовал в процессе производства привозную целлюлозу. Это явилось основной причиной роста затрат.

Отметим также, что выручка от продаж готовой продукции ОАО «Соликамскбумпром» в 3-м квартале 2008 года снизилась к уровню 3-го квартала прошлого года незначительно, на 0,6 %, в том числе за счет роста цен на выпускаемую продукцию она увеличилась на 7,7 %, а за счет снижения объемов производства продукции уменьшилась на 8,3 % (были проведены мероприятия по ремонту оборудования по целевым программам). Рост цен на основные составляющие себестоимости продукции (энергоресурсы, сырье, химикаты) привел к увеличению выручки в 3-м квартале на 16 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что повлияло на финансовый результат предприятия и привело к уменьшению его прибыли более чем на 160 млн рублей, или на 10,2 %.

Справка «УралПолит.Ru»

ОАО «Соликамскбумпром» (предприятие основано в 1941 году) – один из крупнейших производителей газетной бумаги в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.