Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Минстрой РФ в 2015 году в десять раз увеличил объем средств инвесторов в ЖКХ

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Минстрой РФ в 2015 году увеличил объем привлеченных средств инвесторов в сфере ЖКХ в 10 раз за счет заключения концессионных соглашений, сообщил в ходе форума «Умный город будущего» замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

«В 2015 году был фактически запущен бум концессий в ЖКХ. Было заключено почти 300 новых концессий, среди них одна из крупнейших концессий в Европе – концессия волгоградского водоканала. С точки зрения инвестиционных обязательств, которые взяли на себя инвесторы, в этот непростой для экономики год вырос в 10 раз и составил более 70 млрд рублей», – сказал замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Он отметил, что взятый министерством курс на привлечение частных инвестиций оказался «оправданным даже в непростые времена».

«Все больше и больше бизнеса, который до этого не был связан с отраслью, готов инвестировать и идти сюда работать. Все до фатального просто: не существует другой отрасли в стране с таким же уровнем гарантированного уровня спроса, который не зависит от внешней политики и санкций. Водой и канализацией мы будем пользоваться всегда, и это гарантия того, что мы всегда будем иметь потребителя», – сказал замглавы Минстроя.

По его словам, тем не менее, сейчас в сфере ЖКХ не хватает технологической инфраструктуры, использующей, в частности, открытые данные. «Электронные сервисы важны, нужны и они развиваются во многих городах и столицах, многие управляющие компании внедряют IT-сервисы», – добавил Чибис.

«ФедералПресс» напоминает: 29-30 ноября в Москве на площадке МИА «Россия сегодня» проходит международный форум «Умный город будущего-2016». Ключевая тема мероприятия – «Возможности для роста и формирования нового качества регионов/городов». Руководители федеральных министерств и ведомств, исполнительной власти, представители госкорпораций и предприятий, инвестиционных и банковских структур, и прочие эксперты обсуждают такие темы городского управления как точки роста на фоне замедления экономического роста и дефицита бюджетных средств. Среди прочих тем форума – реформирование системы управления регионами, внедрение умных технологий, создание промышленности будущего, развитие человеческого капитала и преобразование городской среды.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.