Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

S&P: санкции США против РФ увеличат неопределенность на газовом рынке Европы

Фото: flickr.com, David Wright

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Международное рейтинговое и исследовательское агентство Standard & Poors (S&P Global Ratings) опубликовало обзор о том, как влияют новые санкций США против РФ на европейский газовый рынок.

Аналитики агентства S&P Елена Ананькина и Саймон Редмонд в обзоре «Могут ли США перекрыть российский газ Европе?» о влиянии новых ограничительных мер пишут, что вступивший 2 августа в силу закон о санкциях США против России может увеличить неопределенность для европейских участников газового рынка. Кроме этого,  опрошенные РБК эксперты утверждают, что ограничительные меры могут существенно затруднить вхождение российских нефтяных компаний из санкционных списков в новые международные проекты, создав препятствия для их доступа к современным upstream-технологиям.

По мнению аналитиков, неопределенность заключается в том, что закон может создать трудности в отношении строящихся российских газопроводов, затруднить  техобслуживание существующих, а также вызвать временное прекращение поставок в Европу.

Аналитики исследовательского агентства S&P не видят проблем для финансирования «стратегических» для России проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». поскольку, по мнению агентства, в случае необходимости средства для них могут выделить российские государственные банки.

Однако они считают, что ограничительные меры могут оказать негативное влияние на интерес инвесторов, что может привести к задержкам в принятии инвестиционных решений. Кроме этого, санкции могут ограничить доступ к технологиям или услугам, необходимым для завершения строительства трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», что грозит уменьшением доходности проектов.

Базовый сценарий в исследовании S&P не предусматривает существенных перебоев газотранспортной системы в Европе, так как это будет противоречить интересам многих важных европейских участников рынка.

«ФедералПресс» напоминает: в ответ на новые санкции США Москва собирается сократить зависимость от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты. Также активизируется работа по импортозамещению.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.