Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глава государства поручил разобраться, почему растет неналоговая нагрузка в регионах

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин считает, что регионы должны получить больше возможностей для использования своих доходов.

Отвеая на вопрос журналистов о дотационных регионах сообщил, что относительно регионов-доноров правительство придерживается линии, что граждане всей страны должны жить примерно одинаково и правительство занимается выравниванием ситуации.

«Справедливым является перераспределение от регионов-доноров в другие регионы. Аккуратненько будем это делать, не подрывая желание доноров развивать свою экономику дальше», — объяснил Путин.

По словам президента, было принято решение реструктурировать на 7 лет кредитные задолженности почти всех регионов РФ под 5 %.

Регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат рассрочку на 12 лет, сообщил российский лидер. Выигранные деньги должны пойти на развитие.

Глава государства подчеркнул, что таким регионам, как Новгородская область, будет оказана дополнительная помощь. Всего таких нуждающихся регионов, требующих поддержки, в настоящий момент не так много — около 3-4.

«Нужно прекратить безудержный рост закредитования регионов в коммерческих банках», — заявил глава государства.

Он отметил, что регионы порой не хотят переходить в государственные банки с перекредитацией и потому возникают вопросы сговора местных властей с руководством банков.

«Легко идут и берут, не думая о последствиях», — заявил Путин, добавив, что необходимо внести определенные ограничения

Напоминаем, что «ФедералПресс» в настоящий момент осуществляет онлайн-трансляцию большой пресс-конференции Владимира Путина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.