Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Акции «Роснефти» показали тенденцию к долгосрочному росту

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Лидер нефтегазовой отрасли России обеспечил выгодные инвестиции.

По итогам 2018 года наиболее выгодными инвестициями были вложения в акции российских нефтегазовых компаний. Лидером же роста стали ценные бумаги «Роснефти», сообщил «Коммерсант Деньги».

Причиной резкого подорожания акций «Роснефти» стала динамика мировых цен на «черное золото». «В октябремарка североморской нефтиBrentвпервые с октября 2014 года оказалась дороже 85 долларов за баррель, прибавив с начала года почти 30%. В последующие месяцы произошло снижение до 60 долларов, однако существенного влияния на рынок акций не оказало, поскольку совпало со снижением рисков от расширения антироссийских санкций», –пишет издание.

В результате больше всех в 2018 году выросли акции «Роснефти» – на каждой ее ценной бумаге инвестор мог за год заработать 50 тыс. рублей. Для сравнения: доходность одной акции «Газпрома» оказалась более в чем два раза меньше – 23 тыс. рублей.

Еще больше оказалась прибыльность акций «Роснефти», если инвестор владел ими 3 или 5 лет: в таком случае их доходность по итогам 2018 года оказалась 79 и 82 тыс. рублей соответственно.

И, наконец, выгодными стали вложения в паевые фонды, инвестирующие в ценные бумаги нефтегазовых компаний – их доходность равняется 38–220% в зависимости от срока владения пая. Естественно, в немалой степени на нее повлиял курс акций «Роснефти».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.