Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Зарплаты на ряде предприятий Свердловской области ниже прожиточного минимума

Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений выявила 25 марта нарушения в четырех организациях Свердловской области. Их руководители выплачивают своим сотрудникам заработную плату меньше минимального размера оплаты труда.

Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений выявила 25 марта нарушения в четырех организациях Свердловской области. Их руководители выплачивают своим сотрудникам заработную плату меньше минимального размера оплаты труда. Об этом «УралПолит.Ru» сообщил заместитель министра экономики и труда Свердловской области Анатолий Шмулей.

Таким образом, данные организации нарушили условия регионального соглашения о повышении минимального размера оплаты труда темпами, опережающими общероссийские. Их руководители были приглашены на вчерашнее заседание комиссии. По его результатам поручено принять необходимые меры директору ООО «Агрофирмы «Луч», председателю общественной организации работающих инвалидов «Оргтехсвязь», председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Красноармейский» и председателю Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», если в соответствии с федеральным законом в России минимальная заработная плата составляет 2.300 рублей, то в Свердловской области в октябре 2007 года она поднялась до 2.900 рублей в рамках тройственного соглашения с профсоюзами и работодателями. Это было воспринято представителями властных и бизнес-кругов как очередное доказательство относительного экономического благополучия Свердловской области по сравнению с другими регионами. В планах на 2008 год в рамках этого соглашения было предусмотрено дальнейшее поэтапное повышение – сначала до 3.100 рублей, затем до 3.500 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.