Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральские предприятия готовы предложить проекты корпорации «Урал Промышленный»

Дополнительная эмиссия, необходимая для вхождения Челябинской области в состав акционеров корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный» будет проведена в апреле или мае текущего года. Тогда же будет определена стоимость акций.

Дополнительная эмиссия, необходимая для вхождения Челябинской области в состав акционеров корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный» будет проведена в апреле или мае текущего года. Тогда же будет определена стоимость акций.

«На какую долю акций мы рассчитываем, будет определяться советом директоров и собранием акционеров корпорации. Для нас сегодня главное – войти в число акционеров этого общества, с тем, чтобы быть полноправными участниками, продвигать наши промышленные предприятия и реализовывать проекты», – заявил сегодня, 20 марта, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев на аппаратном совещании у южноуральского губернатора.

Как отметил Евгений Тефтелев, ещё в январе этого года Южный Урал достиг с корпорацией «Урал Промышленный – Урал Полярный» договорённости о том, что региону зарезервируют акции на сумму 200 млн. рублей. «Эти средства выделены, и сейчас мы готовы вложить их в приобретение пакета акций дополнительной эмиссии корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный», – подчеркнул Евгений Тефтелев.

По его словам, электрометаллургический комбинат уже выделил более 2 миллиардов рублей на реализацию этого проекта. Ещё четыре предприятия ведут активную подготовку к участию в корпорации «Урал Промышленный – Урал Полярный». Это заводы «Урал» и «Колющенко», готовы принять участие в развитии дорожной инфраструктуры Челябинский тракторный завод и в буро-взрывных работах – Копейский завод пластмасс.

Есть предложения и от других предприятий, в том числе от Верхнеуфалейского завода металлалургического машиностроения. Там имеется интересная задумка по изготовлению шурупов большого диаметра под фундамент для строительства жилья и производственной инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты. На сегодня предложенная заводом идея, по словам Евгения Тефтелева, проработана и готова для реализации в межрегиональном проекте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.