Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Биоэтанол из пшеницы будут производить на Алтае

По предварительным оценкам, объем инвестиций находится в интервале от 150-200 млн. евро.

Завод по глубокой комплексной переработке пшеницы и производству биоэтанола построят в Алтайском крае в период с 2008 по 2010 год, – сообщил сегодня, 3 декабря, вице-президент компании ОАО «Пава» Сергей Столбов.

«По предварительным оценкам, которые в дальнейшем будут уточняться при конкретизации технологических процессов, наборов оборудования, проектировании зданий и сооружений, объем инвестиций находится в интервале от 150 до 200 миллионов евро», – сказал Сергей Столбов.

Он сообщил, что производительность завода составит вначале 100 тысяч тонн биоэтанола в год, в перспективе предусмотрено увеличение производительности в два раза. Проект должен окупиться за пять лет.

По его словам, «Пава» планирует вкладывать в строительство завода собственные средства, привлекать капитал от западных инвестиционных институтов и партнеров по проекту, а также кредитные ресурсы иностранных и российских банков.

«Мы рассчитываем на поддержку со стороны государства в виде субсидирования процентов по кредитам, налоговые льготы», – добавил Сергей Столбов.

Завод будет построен на базе «Ребрихинского мелькомбината», входящего в структуру компании, на участке площадью около 16 гектаров в Ребрихинском районе Алтайского края.

«Уже произведены расходы на подготовку предварительного инжиниринга предприятия и технико-экономического обоснования инвестиций. В этом году еще предстоят расходы, связанные с выделением, оформлением и регистрацией земельного участка. Суммы еще не совсем понятны, но не очень значительны», – сказал Сергей Столбов.

По его словам, на строительство завода и запуск производства будут привлечены иностранные и российские специалисты, – информирует РИА «Новости». Уже ведутся переговоры с партнерами из Индии, Голландии, Бельгии.

Справка «ФедералПресс»:

ОАО «Пава» входит в пятерку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Доля выпускаемой компанией продукции составляет более 3% от общероссийских объемов производства муки. Выпуск продукции осуществляется на трех мелькомбинатах предприятия: в райцентрах Михайловское (мощность комбината по переработке 300 тонн зерна в сутки) и Ребриха (600 тонн зерна в сутки). Ачинский комбинат в Красноярском крае (520 тонн зерна в сутки). В совокупности компания выпускает более 360 тысяч тонн муки в год, отрубей – около 80 тысяч тонн, кормосмеси – 15 тысяч тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.