Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

ММК увеличит продажи российским потребителям

В Магнитке продолжает работу бизнес-конференция

В Магинтогорске сегодня, 28 августа, продолжает работу конференция «ММК – универсальный производитель стального проката. Новые решения». Для участия в двухдневном мероприятии, организованном ОАО «ММК» совместно с Российским союзом поставщиков металлопродукции, съехались порядка 80 представителей компаний – членов РСПМ. В основном это потребители и переработчики магнитогорского металла с покрытием. Они прибыли из Москвы и других городов, представляющих практически все федеральные округа России, а также ближнее зарубежье.

В Магинтогорске сегодня, 28 августа, продолжает работу конференция «ММК – универсальный производитель стального проката. Новые решения». Для участия в двухдневном мероприятии, организованном ОАО «ММК» совместно с Российским союзом поставщиков металлопродукции, съехались порядка 80 представителей компаний – членов РСПМ. В основном это потребители и переработчики магнитогорского металла с покрытием. Они прибыли из Москвы и других городов, представляющих практически все федеральные округа России, а также ближнее зарубежье.

Как отметил на открытии конференции заместитель директора по сбыту ОАО «ММК» Борис Семенов, главная цель подобных мероприятий – наладить двусторонний диалог. По словам генерального директора компании «Стальинвест» и председателя комитета по продвижению современных видов оцинкованного и окрашенного проката Сергея Масленникова, руководители комбината, выступая на пленарной части конференции, продемонстрировали «клиентоориентированую политику» ММК, которая, будучи реализована, позволит членам РСПМ еще лучше взаимодействовать с Магниткой.

Перед участниками конференции выступил главный инженер ОАО «ММК» Виктор Дьяченко, рассказавший об основных направлениях развития ведущего предприятия металлургической отрасли страны. Заместитель директора по сбыту ММК Борис Семенов в своем докладе основное внимание уделил работе комбината на внутреннем рынке металлопродукции. По его словам, за период с 2000 по 2007 годы объемы производства на ММК выросли на 41 %, при этом объем отгрузки магнитогорской продукции на внутренний рынок удвоился. За 7 месяцев текущего года на комбинате произведено 7,4 млн. тонн металлопродукции, продажи российским потребителям выросли на 13 %. К 2013 году объемы производства на ММК достигнут 15 млн. тонн, из которых львиная доля – порядка 12 млн. тонн – будет реализована на внутреннем рынке.

Начальник технологического управления ОАО «ММК» Виталий Галкин в своем выступлении рассказал о крупнейших инвестиционных проектах комбината. Если в 2007 году Магнитка инвестировала в развитие производства более 22 млрд. рублей, то объем инвестиций нынешнего года оценивается уже в сумму 54 млрд. рублей. Всего же до 2013 года на капитальное строительство производственных объектов на магнитогорской площадке будет израсходована астрономическая сумма – 260 млрд. рублей. Среди крупнейших инвестиционных проектов – строительство станов-5000 горячей прокатки и «2000» холодной прокатки, реконструкция стана-2500 горячей прокатки, строительство новых агрегатов для производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Эта тема особенно заинтересовала участников конференции, большинство из которых являются потребителями оцинкованной и окрашенной продукции ММК. С 2002 года на комбинате работает крупнейший в России агрегат непрерывного горячего цинкования мощностью 500 тысяч год. В 2004 году вошел в строй агрегат нанесения полимерных покрытий годовой производительностью 200 тысяч тонн. Самый последний объект такого рода, введенный на ММК, – АНГЦ-2 мощностью 450 тысяч тонн. Этот агрегат был построен чуть более месяца назад, но уже успел выпустить 15 тысяч тонн оцинкованной продукции, потребность в которой растет в российской экономике с каждым годом.

В феврале 2009 года намечен ввод в строй и второго агрегата полимерных покрытий. О технологических особенностях новых агрегатов рассказал заместитель начальника цеха покрытий Владимир Цейтин. По его словам, АНГЦ-2 выпускает более широкий сортамент продукции, нежели его предшественник. Более быстрым и совершенным будет и новый агрегат полимерных покрытий. Возможности новых агрегатов вызвали много вопросов со стороны участников, что свидетельствует о неподдельном интересе к запуску этих объектов на ММК.

По словам менеджера компании Ruukki Россия (ЗМК «Вентал») из подмосковного Балабаново Николая Пустового, ММК является одним из ключевых поставщиков для его предприятия. «Я впервые в Магнитке на подобной конференции. Знаю, что на комбинате вводятся два новых агрегата – оцинкования и полимерных покрытий. У нас же производство растет, развивается, объемы закупок увеличиваются, и, соответственно, у нас есть интерес к увеличению объемов выпуска продукции на ММК, с тем, чтобы повысить долю закупок магнитогорского металла, горячекатаного и оцинкованного. Тем более что качество продукции здесь великолепное и нас полностью устраивает».

Как сообщили «УралПолит.Ru» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», вторая половина вчерашней программы конференции была посвящена экскурсии на производственные объекты комбината, включая посещение нового АГНЦ 2, строящегося стана-5000 и действующих сортового и листопрокатного производств.

Сегодня предстоит индивидуальная работа представителей компаний и предприятий со специалистами дирекции по сбыту ОАО «ММК» по секциям: технических вопросов (качество, размеры, технические характеристики) и коммерческих вопросов (условия поставок, цена, транспортировка).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.