Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае открыт завод по производству поликристаллического кремния

Сегодня, 4 сентября, в торжественной обстановке была запущена первая линия комплекса по производству поликристаллического кремния в Железногорске. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе губернатора Красноярского края.

Сегодня, 4 сентября, в торжественной обстановке была запущена первая линия комплекса по производству поликристаллического кремния в Железногорске. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе губернатора Красноярского края.

Участие в торжественном пуске технологического оборудования приняли глава Росатома Сергей Кириенко и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.
Запуск железногорского комплекса позволит России полностью обеспечить потребности отечественной промышленности в поликристаллическом кремнии и стать одним из его крупнейших мировых экспортеров. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы потребности российских и зарубежных компаний в поликристаллическом кремнии кратно возрастут, что обеспечит железногорскому заводу стабильный спрос на его продукцию. В настоящее время выпущена опытная партия, до конца нынешнего года предприятие произведет 16 тонн, а уже к 2010 году производство составит 500 тонн поликристаллического кремния.

Государственная корпорация «Росатом» намерена развивать производственную базу своих предприятий, находящихся на территории Красноярского края. В первую очередь Росатом заинтересован в возможностях расширения производства поликристаллического кремния и создания на его основе высокотехнологичной продукции – солнечных батарей и полупроводников, элементов для электронной промышленности.

«Красноярский край – территория, где уже созданы все необходимые условия для формирования мощного производственного кластера законченной технологической цепочки», – заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

Присутствовавший на церемонии губернатор Красноярского края Александр Хлопонин отметил, что с сегодняшнего дня в крае начался совершенно новый этап развития – этап создания экономики XXI века, основанной на самых современных и инновационных технологиях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.