Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале энергетики продолжают борьбу с хищением оборудования

Хищение энергооборудования обернулось уголовным наказанием для двух жителей села Октябрьское Челябинской области. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 3 февраля, в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

Хищение энергооборудования обернулось уголовным наказанием для двух жителей села Октябрьское Челябинской области. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 3 февраля, в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

Октябрьский районный суд Челябинской области вынес обвинительный приговор двум жителям села Октябрьское, совершившим серию краж металлосодержащего оборудования с трансформаторных подстанций.

Следствием установлено, что в ночь на 6 марта 2008 года в деревне Быково Октябрьского района злоумышленники отключили трансформатор, принадлежащий Троицким электросетям Челябинского филиала «МРСК Урала», демонтировали и похитили медную обмотку оборудования. Данный трансформатор является объектом жизнеобеспечения населенного пункта и обеспечивает подачу электроэнергии для скважины.

По подобному же сценарию кражи оборудования с трансформаторных подстанций были совершены злоумышленниками в июне 2007 года и в мае 2008 года.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия преступников как «приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта энергетики, из корыстных побуждений, по предварительному сговору», а также как «хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Октябрьский районный суд Челябинской области признал злоумышленников виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 215.2 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначил соответствующие наказания. Один из жителей села Октябрьское приговорен к лишению свободы сроком на 2 года условно. В отношении его сообщника суд вынес более жесткий приговор: 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд обязал злоумышленников возместить материальный ущерб энергокомпании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.