Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре будет разработана программа по развитию газохимии

Правительство Югры планирует разработать долгосрочную целевую программу по развитию газохимии в автономном округе на период 2010-2015 гг. и перспективу до 2030 г.

Правительство Югры планирует разработать долгосрочную целевую программу по развитию газохимии в автономном округе на период 2010-2015 гг. и перспективу до 2030 г. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщил директор департамента инвестиций, науки и технологий Антон Ладнов. Как отмечают в пресс-службе администрации ХМАО-Югры, в настоящее время разработана концепция названной программы, которая содержит проектные показатели будущего документа.

Как отмечают в пресс-службе, ожидаемыми конечными результатами реализации региональной газохимической программы, отраженными в концепции, являются следующие: утилизация от 2 до 2,5 млрд кубометров нефтяного попутного газа в год; строительство более 50 малых газоперерабатывающих и газохимических установок на территории автономного округа; сокращение примерно на 70 % выбросов СО2 в атмосферу; возможность реализации механизмов Киотского протокола.

По словам директора департамента, предполагаемый экономический эффект от реализации программы будет заключаться в создании порядка 6 тыс новых рабочих мест и доведении выпуска газохимической продукции до 3 млн тонн в год в пересчете на метанол, что в объеме ежегодной выручки составит 5,5 млрд рублей. Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней прогнозируются в объеме 1,5 млрд рублей ежегодно.

Как отметил Антон Ладнов, для детального обсуждения концепции долгосрочной целевой программы развития газохимии в Югре, ее мероприятий, а также механизмов взаимодействия органов власти и инвесторов, 4-6 марта 2009 г. в Ханты-Мансийске пройдет первый международный газохимический форум IGCF’09. Его ключевая цель – обратить внимание широкого круга руководителей и общественности на перспективы и потенциал развития газохимической отрасли в России и автономном округе. В рамках Форума специалисты планируют обсудить, в частности, перспективы развития мировой газохимической промышленности, новые продукты и технологии в газохимии, состояние малой газохимии на попутном нефтяном газе, развитие газохимического кластера в Югре как регионе интенсивной нефтегазодобычи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.